В Шотландии научились делать дороги из пластикового мусора


Инженер Тоби Маккартни придумал способ, как можно сократить расходы природных ресурсов и в тоже время решить проблемы с загрязнением окружающей среды, которые связаны со строительством дорожного полотна.

Компания «MacRebur», основанная в Шотландии, руководителем которой является Тоби, создала дорожное полотно, состоящее из переработанного пластика, которое на 60 процентов прочнее асфальта. Стоит выделить, что по словам инженера такое покрытие будет служить в 10 раз дольше, чем асфальт. Об этом сообщает BBC.

Чтобы изготовить материал для строительства дорог, работники добавляют перерабатываемый пластик в асфальтовую смесь. Из пластика предварительно изготавливают гранулы, которые производитель называет MR6. Они заменяют битум - продукт переработки нефти, из которого на 10% состоит обычный асфальт и который используют для затвердевания смеси. В MacRebur обещают, что технология позволяет прокладывать на 60% более прочные дороги, которые служат примерно в 10 раз дольше.

"Процесс абсолютно такой же, как смешивание асфальта традиционным путем, но без добавления битума", - заявил один из работников завода.

Основатель компании отказывается полностью раскрывать состав инновационного дорожного покрытия, который знают только он и двое друзей - сооснователей компании. Он сравнил этот подход с тем, который практикуют создатели газированного напитка родом из Шотландии "Айрн-Брю". Известно, что лишь три человека в мире обладают информацией о составе напитка - создатели компании Робин и Джули Барр, а также один из членов правления.

Маккартни благодаря своему изобретению стал одним из победителей конкурса для британских предпринимателей Virgin Media Business VOOM - 2016, организованного компанией Virgin Media Buisiness миллиардера Ричарда Брэнсона. Он получил финансирование в размере 50 тыс. фунтов. К марту 2017 года, то есть через девять месяцев после основания и с четырьмя сотрудниками на полном рабочем дне, компания зарегистрировала оборот в 160 тыс. фунтов.

Маккартни решил заняться исследованием рационального применения пластика, после того как узнал, что в школе его дочь спросили, что живет в океане. Она ответила:

"Пластик". "Я не хочу, чтобы моя маленькая девочка росла в мире, где сложилось такое положение вещей", - заявил Маккартни в интервью BBC.

Идея использовать пластик для строительства дорог пришла к нему после того, как в Индии он увидел, что местные жители пытаются бороться с неровными дорогами, вставляя в выбоины пластик и поджигая его. Первой дорогой компании с применением разработанной технологии стала дорога к дому Маккартни. Сегодня дороги MacRebur проложены в графстве Камбрия в Англии.

По данным организации по переработке пластиков RECOUP, из 1,5 млн тонн перерабатываемых пластиковых отходов в Великобритании в 2015 году было переработано только 500 тыс. тонн. Участники рынка, согласно результатам опросов, связали это с незнанием потребителей того, какие предметы могут быть переработаны, а также с тем, что местные власти не оказывают услуг по переработке. 

 

Реклама

Reklam
Комментарии
idth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя *: Email:
Подписка:1 Код *: