В США покажут выдвинутый от Армении на "Оскар" фильм "Спитак"


Российско-армянскую картину "Спитак", которая выдвинута на "Оскар" от Армении в номинации "Лучший фильм на иностранном языке", покажут в США. Об этом в интервью ТАСС сообщил режиссер ленты Александр Котт.

В российский прокат фильм выйдет 29 ноября. Картина рассказывает о самом многочисленном по числу жертв землетрясении, случившемся на территории Армении 7 декабря 1988 года. Землетрясение унесло 25 тыс. человеческих жизней и оставила без крова более полумиллиона человек. Главные роли в картине исполнили Лерник Арутюнян, Эрмине Степанян, Александра Политик и другие. "Что касается шансов [на "Оскар"] - честно говоря, я думаю, что шансы есть, как и у всех, но не такие уж великие, - отметил режиссер. - Наше кино не показывали в Канне, в Берлине. Я не рассчитываю на победу, но при этом само выдвижение на "Оскар" от Армении - это уже большой шаг. И сейчас будут показы в Вашингтоне, в Майами, в Лос-Андежелесе, Нью-Йорке".

От России на "Оскар" выдвинули режиссерский дебют Константина Хабенского "Собибор" - фильм посвящен восстанию в одноименном нацистском лагере в Польше в 1943 году. Роль советского офицера Александра Печерского в картине исполнил сам Хабенский. Александр Котт рассказал, что положительно оценивает российскую картину. "Мне понравилось, - признался он. - Причем, тут, наверное, я в меньшинстве. Прежде, чем пойти, слышал разные отзывы, в основном, ужасные. Пошел и не понял, почему так люди ругали картину. Хорошее кино. Хотя мне все равно не очень понятно, почему именно эту картину выдвинули от России на "Оскар". Но тут я не могу влезть в голову нашему Оскаровскому комитету".


 

Показы и планы

Что касается других показов картины "Спитак", то, по словам режиссера, 21 ноября состоится специальная премьера в Армянской Апостольской церкви. "Кстати, в ликвидации последствий землетрясения участвовали люди, которые позже вошли в состав МЧС России и Армении, - пояснил Котт. - Собственно, эти министерства как раз и возникли после этой трагедии. До этого у нас не было специалистов в области спасательных операций".

Рассказывая о своих творческих планах, Александр Котт отметил, что не стал делать кино о сегодняшнем дне. "Я нахожусь внутри, а мне надо обязательно посмотреть на события со стороны, - сказал режиссер. - Лет десять назад для меня 1990-е были сегодняшним днем, сейчас про то время я бы мог рассказать с холодным сердцем". Котт рассказал, что планирует сделать "телевизионный исторический фильм, съемки пройдут в Санкт-Петербурге".

Александр Котт - создатель таких кинокартин, как "Ехали два шофера", "Герой нашего времени", "Брестская крепость", "Инсайт", сериалов "Обратная сторона Луны", "Троцкий" и других.

Выдвижение на "Оскар"

Кандидатов на "Оскар" в номинации "Лучший фильм на иностранном языке" выдвигают сами страны. Затем из них отбирают картины-номинанты. Российские фильмы трижды становились лауреатами в данной категории: "Война и мир" Сергея Бондарчука (1968), "Москва слезам не верит" Владимира Меньшова (1981) и "Утомленные солнцем" Никиты Михалкова (1994).

Девяносто первая церемония вручения наград премии "Оскар" за заслуги в области кинематографа за 2018 год состоится 24 февраля 2019 года в театре "Долби" (Голливуд, Лос-Анджелес). Номинанты будут объявлены 22 января 2019 года.