В Туреции впервые будет транслироваться армянский телеканал


Впервые в истории Турецкой Республики будет транслироваться армянский телеканал, который будет созвучен с газетой “Луйс” (“Свет”).

Первый прямой эфир “Луйс ТВ” состоялся 6-го января из церквей Св. Вардананц в Стамбуле и Святой Марии в районе Гум Гапу, когда Армянская Апостольская Церковь праздновала рождение Христа.

Арутюн Курал член информационного совета “Луйс”  и “Луйс ТВ” заявили: 

«Вместе с Рождеством родился и “Луйс ТВ”».

Отмечается, что телевидение официально начнет вещание в течении месяца. По словам Арутюна Курала, “Луйс ТВ” – первый армянский телеканал в истории Турецкой Республики, после газеты “Луйс”, которая издается раз в 15 дней.

Арутюн Курал подчеркнул, что будут предоставляться армянские и турецкие трансляции высокого качества (HD).

“Это был проект моего отца,  журналиста с 35-летним стажем Арама Курала. По его мнению, армянский телеканал необходим армянской общине, и мы осуществили эту мечту”,- заявил Арутюн Курал.

“Луйс ТВ” будет транслировать 3 раза в день новости на армянском и турецком языках в 08:00, 12:00 и 19:00, за которыми можно будет следить с мобильных телефонов и планшетов.

“Помимо общих новостей, будут также новости об армянской общине, а также программы, связанные с искусством, культурой, спортом, здравоохранением, экономикой и политикой. Запланированы прямые дебаты, в том числе специальные репортажи по праздничным и важным для армянской общины дням”,- сказал Курал.

Demokrathaber

Реклама

Reklam
Комментарии
idth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя *: Email:
Подписка:1 Код *: