В ВОЗ призвали не верить в эффективность имбиря при лечении коронавируса


Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) призвала не верить в эффективность имбиря при лечении коронавирусной инфекции COVID-19. Об этом заявил на брифинге в среду, 1 апреля, директор программы по чрезвычайным ситуациям в области здравоохранения Майкл Райан.

По его словам, нужно быть осторожным с тем, что называется традиционными методами лечения, к которым прибегают люди, чтобы лучше почувствовать себя, например, при лечении простуды или гриппа, сказал он, комментируя то, что в России выросли цены на имбирь на фоне распространения коронавируса.

«Всё, что позволяет людям почувствовать себя лучше, вселяет им надежду (на скорейшее излечение. — Ред.) и не угрожает здоровью, определенно имеет положительное влияние, — цитирует Райана телеканал «Звезда». При этом он призвал не делать выводы о том, что это средство эффективно при лечении.

Специалист посоветовал людям, у которых есть любимые способы лечения, такие как фенхель, имбирь или лимон, продолжать использовать их, но не утверждать без доказательств, что определенные средства могут лечить коронавирусную инфекцию. Райан подчеркнул, что пока нет доказанного эффективного способа лечения COVID-19 и по всему миру ведутся испытания лекарств.

30 марта появилась информация, что продавцы начали завышать цены на имбирь на фоне возросшего спроса на него. 

Источник