Левон Тер-Петросян. «Жизнь покажет, кто что сделал для Арцаха, и кто на самом деле продает его»


 3 февраля 1998 г. первый Президент Республтки Армения Левон Тер-Петросян представил заявление об отставке.

Представляет Вашему вниманию текст заявления об отставке первого президента РА.

«Известные вам органы власти предъявили мне требование уйти в отставку. Учитывая, что в создавшейся ситуации применение конституционных полномочий президента чревато серьезной угрозой дестабилизации страны, я принимаю это требование и объявляю о своей отставке.

Воздерживаюсь от каких-либо комментариев или оценок, чтобы не обострить ситуацию. Лишь считаю необходимым отметить, что поднятие вопроса Арцаха в кризис власти явилось всего лишь поводом. Задача более глубока и связана с постулатами государственности, альтернативой мира и войны. А жизнь покажет, кто что сделал для Арцаха, и кто на самом деле продает его.

Ничего сверхъестественного не произошло, просто партия мира и достойного примирения в Армении потерпела поражение. Не надо впадать в комплексы: партия мира проигрывала и в более развитых обществах, чем мы, как, например, в Израиле. Но и в Израиле, и в Армении это проходящее явление, всего лишь временное отступление. Все равно, рано или поздно будет проложен путь к миру. 

Призываю Вас проявить сдержанность, сохранить в стране мир и провести законные, цивилизованные выборы нового президента. Это будет свидетельством зрелости созданного вместе с вами государства и залогом нашей репутации.

Желаю новому Президенту удачи во благо нашего народа».