Вице-премьер Армении: Изменение климата угрожает озеру Севан


Власти Армении ищут пути решения проблемы Севана, заверил вице-премьер Тигран Авинян на международной конференции посвященной инвестированию в "экономику климата" и энергетической эффективности в контексте реализации целей устойчивого развития, передает РИА Новости.

Изменение климата угрожает озеру Севан. По словам Авиняна, изменение климата воздействует на ландшафт Армении радикально.

"Наиболее пострадавшая от изменения климата часть - это озеро Севан. Повышение температуры создало ситуацию, когда у нас есть опасность потери озера", - сказал Авинян.

Как указал вице-премьер, на данный момент власти Армении работают над поиском путей решения этой проблемы.

"И в первую очередь мы пытаемся поднять уровень воды в озере - примерно на 6 метров, что означает, что нам необходимо больше воды в озере", - отметил он.

Благодаря этому, по его словам, уровень холодной воды окажется ниже, что позволит сохранить Севан как озеро по крайней мере в ближайшем будущем.

"Мы ощущаем изменение температуры, ощущает это и флора, и фауна. Думаю, в Армении долгое время не думали об изменении климата, пока оно не ударило в самое сердце страны. Теперь мы понимаем, что это очень серьезные вопросы. Проблемы окружающей среды, к сожалению, имеют необратимый эффект. Поэтому мы уделяем много внимания этим вопросам теперь", - подчеркнул Авинян.

В Комиссии по проблемам Севана при президенте Армении ранее сообщали, что уровень воды в озере к 2030 году планируется повысить на шесть метров, что позволит увеличить объем воды в Севане до 42 миллиардов кубометров. Этот показатель является стратегическим ресурсом.

Напомним, вице-премьер Армении Тигран Авинян 15-20 июля находится в США с рабочим визитом. В ходе поездки запланированы переговоры вице-премьера с высокопоставленными руководителями ООН и ряда стран.

Озеро Севан - основной источник питьевой воды в регионе, одно из самых больших высокогорных озер Европы и Азии, расположено в самом сердце Армянского нагорья на высоте 1914 метров. В длину, с северо-запада на юго-восток, озеро простирается более чем на 70 километров, а площадь его водного зеркала достигает почти 1,5 тысячи квадратных километров. Из озера берет начало единственный исток - река Раздан (приток Аракса), при этом в него впадает 28 рек, суммарная площадь бассейнов которых составляет 2776 квадратных километров.

Реклама

Reklam
Комментарии
idth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя *: Email:
Подписка:1 Код *: