ВВС: Кто расстрелял демонстрантов в Ереване в 2008 году? Следствие указало на отряд из Карабаха


Би-би-си получила эксклюзивный доступ к документам расследования одного из самых трагических событий в современной истории Армении: гибели 10 человек в Ереване во время событий 1 марта 2008 года.

''Следствие считает, что расстрелом демонстрантов командовал генерал-майор Самвел Карапетян (Огановский).

Кроме того, в следственных документах, которые оказались в распоряжении Би-би-си, фигурируют два бывших президента и два влиятельных бизнесмена-депутата.

Новое расследование трагических событий февраля-марта 2008 года уже легло в основу процесса над экс-президентом Кочаряном

Расследование имеет огромное политическое значение и может существенно изменить расклад политических сил в Армении.

Результатов ждут и родственники жертв. Однако дело также называют примером избирательного правосудия.

Из материалов следствия мы узнали, что следователи считают:

  • Огонь по демонстрантам открыли карабахские силовики, которыми командовал генерал Карапетян (проходит в статусе свидетеля);
  • На допросах следователи утверждали, что его отряд был расквартирован в подвале администрации президента;
  • Следствие считает, что отряд посещали два президента - Роберт Кочарян и Серж Саргсян.

События 1 марта привели к атмосфере ненависти в обществе, заявлял уполномоченный по правам человека.

Генерал-майор Карапетян служит в армии обороны непризнанной Нагорно-Карабахской республики . Де-факто Нагорный Карабах контролируется армянами, а вооруженные силы НКР и Армении тесно переплетены.

За два президентских срока Саргсяна виновные в убийствах не были найдены.

Новое расследование событий 2008 года было открыто по инициативе Никола Пашиняна, пришедшего к власти на новой волне протестов.

Оно было встречено с энтузиазмом в армянском обществе, для которого безнаказанное убийство 10 человек осталось тяжелой травмой.

Однако непрозрачный характер следствия и эмоциональные заявления представителей новой власти вызвали вопросы о политическом характере дела и давлении на судебную систему.

Этому способствовал и тот факт, что нынешний премьер Пашинян в 2008 году организовывал митинги и работал в штабе ''проигравшего'' кандидата, а позже был осужден за роль в тех событиях.

Специальная следственная служба Армении (ССС), которая ведет новое расследование, подчиняется непосредственно премьеру.

  • В ССС отказались от комментариев.
  • Карапетян не захотел обсуждать с Би-би-си обвинения в свой адрес.
  • Бизнесмены Царукян и Алексанян отвергли утверждения об их роли в событиях 2008 года.
  • Адвокат Кочаряна не смог оперативно предоставить комментарий.
  • Саргсян отказался от комментариев.

Кто руководил расстрелом

События 1 марта стали одной из самых трагических страниц истории независимой Армении
Во время допросов следователи утверждали, что генерал-майор Самвел Карапетян (также известен как Огановский) руководил расстрелом демонстрантов.

В 2008 году Карапетян командовал переброшенными в Ереван карабахскими подразделениями. Этот факт он подтвердил на допросе 15 августа 2018 года, куда был вызван в статусе свидетеля.

Допрос длился четыре часа, в распоряжении Би-би-си находится копия протокола. На момент допроса он занимал должность заместителя министра обороны НКР и ушел в отставку в апреле 2019-го.

Однако дальше версии ССС и генерала разошлись.

По версии следствия, Карапетян сформировал из своих подчиненных специальную группу из 20 человек, которая была расквартирована в подвале президентской резиденции на проспекте маршала Баграмяна.

Там членов группы "несколько раз посетили президент Роберт Кочарян и премьер-министр Серж Саргсян", утверждал следователь на допросе Карапетяна.

Все члены группы выразили готовность "стрелять в народ" при наличии приказа, и именно эта группа стреляла в протестующих 10 марта, по версии следствия.

Во время допроса, Карапетян отверг все обвинения и заявил, что "приказа стрелять в народ никто не давал". Генерал был немногословен и ограничился односложными опровержениями.

Аналогичные обвинения в адрес Карапетяна были озвучены во время допросов еще нескольких свидетелей. Те не смогли подтвердить или опровергнуть информацию о его роли в трагедии 1 марта.

Cледствие уверено, что генерал Карапетян (Огановский) руководил расстрелом демонстрантов 1 марта.''

Григор Атанесян

Полный текст

 

Реклама

Reklam
Комментарии
idth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя *: Email:
Подписка:1 Код *: