WE: Китай угрожает не только США, но и миру


Китайский шпионаж угрожает «не только будущему США, но и мира», заявил высокопоставленный чиновник ФБР законодателям, передает Washington Examiner.

«Китай эксплуатирует нас, поэтому мы вправе укрепить нашу защиту», - заявил в судебном комитете Сената помощник директора отдела контрразведки ФБР Э. У. Пристап. «Наши усилия должны вдохновлять другие страны. Мы должны убедить их выбрать свободу, взаимность и верховенство закона. То, что висит на волоске, это не только будущее Соединенных Штатов, но и будущее мира».

По его словам, Китай использует множество нетрадиционных разведывательных активов для кражи американских секретов. Он призвал законодателей подготовиться к «гиперконкурентному миру», в котором Китай использует экономические кражи для закрепления своего статуса крупной международной державы. «Не заблуждайтесь: китайское правительство предлагает себя в качестве альтернативной модели мира, которая не имеет демократической системы правления, и стремится подорвать свободный и открытый порядок, основанный на правилах, который мы помогли установить после Второй мировой войны».

Пристап неоднократно ссылался на «холодную войну» с Советским Союзом в качестве образца для соперничества США и Китая. «Китайское правительство извлек основной урок холодной войны между Соединенными Штатами и Советским Союзом: экономическая сила является основой национальной власти», - сказал он.

Материал доступен и на армянском языке

Реклама

Reklam
Комментарии
idth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя *: Email:
Подписка:1 Код *: