"Зачем они ехали на север?" Версии гибели журналистов в ЦАР не стыкуются


История убийства в Центральноафриканской Республике журналиста Орхана Джемаля, режиссера Александра Расторгуева и оператора Кирилла Радченко обрастает все новыми подробностями – однако большинство версий противоречат друг другу, ни одна из них до сих пор не является главной и не кажется достоверной.

Тела Орхана Джемаля, Александра Расторгуева и Кирилла Радченко доставят в Россию 4 августа, сообщил Андрей Коняхин – глава "Центра управления расследованиями" (ЦУР), проекта Михаила Ходорковского, для которого погибшие, предположительно (это версию официально в ЦУР не подтверждают) снимали документальный фильм в Центральноафриканской Республике о деятельности российских военных и бойцов из "ЧВК Вагнера". Подробнее о присутствии российских наемников в ЦАР и других государствах Африки читайте в большом материале Радио Свобода.
Нападение на киногруппу, очевидно, сопровождалось грабежом, так как, по словам коллег погибших, у них при себе было около 8 с половиной тысяч долларов наличными на всю поездку и две дорогие видеокамеры. Однако это обстоятельство не исключает того, что у пока неизвестных убийц были другие мотивы для нападения, возможно – более важные.

Представители признанного ООН центрального правительства ЦАР в Банги говорят, что подозревают в преступлении своих главных противников, боевиков мусульманского повстанческого движения "Селека". До этого один местный чиновник из города Сибю, в 23 километрах от которого и были убиты россияне, заявил, что погибших не застрелили сразу в машине из засады, замаскированной под чей-то временный блокпост, а сперва не короткое время захватили в заложники "примерно десять человек в тюрбанах, говорившие по-арабски".
Пока это известно со слов четвертого члена группы, местного водителя, оставшегося в живых – он сбежал с места нападения и сообщил об убийстве в полицию. Тела погибших, сейчас доставленные в госпиталь местной миссии ООН, обнаружили правительственные солдаты возле дороги.

Местные власти утверждают, что Джемаль, Расторгуев и Радченко уехали из города Сибю вечером 30 июля около 19 часов вечера, после наступления темноты, несмотря на предупреждения чиновников и местных жителей, с которыми они общались, что это смертельно опасно. По неподтвержденным данным, они отправились встречаться с местным помощником-консультантом, так называемым "фиксером", организовавшем техническо-бытовые детали поездки, по имени Мартин. Глава ЦУР Андрей Коняхин говорит, что трое погибших в самый последний момент по неизвестной пока причине отклонились от первоначального маршрута, проехав половину дороги: "Они проехали один КПП, после чего неожиданно ушли восточнее на 20 километров от намеченного маршрута".
Трое погибших прибыли в ЦАР 28 июля. В ЦАР у всех троих не было журналисткой аккредитации, посольство России о них ничего не знало, в страну они попали по туристическим визам. Как отметил Андрей Коняхин, в последний раз Джемаль, Расторгуев и Радченко выходили с ним на связь в воскресенье. Сперва они попытались посетить полузаброшенный дворец в поместье Беренго к югу от Банги, резиденцию бывшего центральноафриканского диктатора Жана-Беделя Бокассы, где, предположительно, находится одна из главных баз российских наемников, однако их туда не пустили, кто точно – неизвестно.
Затем, как рассказала "Дождю" заместитель главы ЦУР Анастасия Горшкова, Джемаль, Расторгуев и Радченко отправились на встречу с консультантом Мартином в город Бамбари, вместе с тем самым выжившим при нападении водителем, которого им рекомендовал все тот же Мартин. Перед этим, по данным ЦУР, в Банги у них вымогали взятки местные полицейские, за незаконное использование съемочной аппаратуры. Погибшие заплатили полицейским примерно 120 долларов, причем поведение водителя в этот момент им показалось странным – он с самого начала мог действовать вместе с коррумпированными полицейскими.

Продолжение читайте в материале Радио Свобода.

Реклама

Reklam
Комментарии
idth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя *: Email:
Подписка:1 Код *: