Зачем уменьшили площадь заповедника в Амберде?


Министерство культуры Армении обратилось в прокуратуру с просьбой обосновать правомерность решения об изменении площади исторического комплекса "Крепость Амберд". Об этом замминистра культуры Армении Тигран Галстян заявил в четверг на встрече с журналистами, комментируя сообщения о строительстве кафе возле заповедника.

Появившаяся в соцсетях информация о строительстве объекта близ охраняемой зоны историко-культурного заповедника "Крепость Амберд" стала предметом бурных обсуждений в армянском сегменте соцсетей. Вот уже несколько дней в сети не утихают дискуссии на эту тему.

Как отметил Галстян, изменение площади историко-культурного заповедника "Крепость Амберд" произошло в 2013 году. Среди тех, кто выдал разрешение, был начальник Арагацотнского филиала ГНКО "Служба по охране исторической среды и историко-культурных музеев-заповедников" Минкульта Манук Манукян.

"После этого на участке, который оказался за пределами охраняемой территории, была построена кебабная, принадлежащая, по нашей информации, Манукяну", - сказал Галстян.

По словам замминистра, строительство еще одного объекта ведется на охраняемой территории Амберда опять же с разрешения Манукяна. Строительством занимается его сын.

Галстян также отметил, что в Минкульте узнали о вышеупомянутых строительных работах в Амберде благодаря постам в соцсети Facebook, хотя об этом должен был сообщить сам Манукян.

"Застройщик этого участка, Сирак Манукян, до 2012 года был руководителем исторического комплекса "Амберд". Сейчас там хотят построить ресторан. К счастью, последовав нашему совету, 26 апреля строительство было временно приостановлено", - сообщил замминистра.

Он добавил, что на территории Амберда было поселение, и в день их визита археологи обнаружили там человеческие останки и гробницу. Археологические раскопки в Амберде продолжаются.

Замминистра подчеркнул, что лишь после заключения археологов и прокуратуры можно будет обсудить вопрос об увольнении Манука Манукяна и прекращении строительства на этой территории.

 

Реклама

Reklam
Комментарии
idth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя *: Email:
Подписка:1 Код *: