Заявление Минобороны РА: «Учения ВС Азербайджана являются попыткой давления»


Пресс-секретарь министра обороны Армении Арцрун Ованнисян обратился на своей странице в Facebook к стартующим в Азербайджане широкомасштабным военным учениям, напомнив о закрепленных в Венском документе обязанностях:

«Сообщаю, что с 11 по 15 марта с.г. Вооруженные силы Азербайджана  планируют провести  масштабные учения в следующем составе:

1. персонал – 10 000 человек,
2. до 500 боевых танков и другой бронетехники,
3. до 300 ракетно-артиллерийских установок разного калибра, реактивных систем залпового огня и минометов,
4. до 20 единиц армейской и фронтовой авиации различного назначения.

Учения будут носить наступательный характер.

Цель учений:

  • подготовка войск к наступательным действиям,
  • дары  условного противника в нескольких направлениях,
  • нанести ракетные и артиллерийские удары по врагу, уничтожить  важных объектов  военного и стратегического значения,
  • испытание нового вида вооружения и техники.

 Сообщаю, что Азербайджан в рамках Венского документа 2011 года не уведомил государства-участников о вышеупомянутых учениях, и в подобных случаях, в соответствии с вышеупомянутым пунктом, Азербайджан обязан уведомить об этом как можно скорее, однако через информационную сеть ОБСЕ пока не получило оповещение со стороны Азербайджана.

Предполагается, что эти учения организованы в контексте встречи Пашинян-Алиев, и являются попыткой давления в ответ на заявления о том, что Армения не уступит  Азербайджану никаких территорий», - говорится в заявлении Арцруна Ованнисяна.

 ВС Азербайджана проведут широкомасштабные военные учения, на них привлекут до 25 тысяч личного состава военнослужащих, 250 единиц танков и другой бронетехники, до тысячи ракетно-артиллерийских установок разного калибра, сообщает пресс-служба Минобороны Азербайджана.

Согласно плану, утвержденному Президентом Азербайджанской Республики, Верховным Главнокомандующим Вооруженными Силами господином Ильхамом Алиевым, с 12-го по 17-ое марта пройдут широкомасштабные учения с участием различных видов, родов войск, объединений и соединений Азербайджанской Армии", — говорится в сообщении.

Реклама

Reklam
Комментарии
idth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя *: Email:
Подписка:1 Код *: