Захарова: Следственные органы занимаются инцидентом на территории армянского храма в Армавире


После получения информации об инциденте на территории армянского храма в Армавире, следственные органы начали разбирательство. Об этом официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила в четверг на брифинге, комментируя акт вандализма на территории армянского храма.

Напомним, 13 ноября  Посольство Армении в РФ выступило с заявлением в связи с произошедшим на территории армянского храма в Армавире. В заявлении отмечалось, что «действия депутата городской Думы Армавира (Краснодарский край) А. Виноградова расцениваются нами как акт вандализма на территории храма Армянской Апостольской церкви (ААЦ) и проявление самоуправства, что противоречит установленному законному порядку. Эти действия не соответствуют духу армяно-российских взаимоотношений и могут привести к межнациональному напряжению».

Ранее депутат городской Думы Армавира (Краснодарский край) Алексей Виноградов закрасил памятную доску в честь армянского военно-политического деятеля Гарегина Нжде, установленную на территории армянского храма. 

А представители азербайджанской общины России добиваются у мэрии Армавира (Краснодарский край) демонтажа мемориальной таблички в честь Гарегина Тер-Арутюняна (Нжде), установленной в 2012 году на территории армянского храма Успения Пресвятой Богородицы, по инициативе армавирского отделения Союза армян России. Помимо Нжде, на скульптурном сооружении изображен Андраник Озанян - соратник Нжде, национальный герой Армении, генерал Российской империи, лидер армянского освободительного движения в Западной Армении (Османской империи) и в Закавказье в период Гражданской войны в России.

Реклама

Reklam
Комментарии
idth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя *: Email:
Подписка:1 Код *: