Продукты в Грузии подорожали


По сравнению с предыдущим месяцем, уровень инфляции в августе составил 0,5%, а годовой уровень инфляции — 3,1%.

По данным Грузстата, цены на продукты и алкогольные напитки выросли на 1,5%, что отразилось на общем показателе инфляции на 0,44 пункта.

Цены выросли на подгруппы: овощи и бахчевые культуры (16,4%), а также на молоко, сыр и яйца (4,8%).

Овощи за год подорожали на 24,7%. В годовом исчислении также подорожали масло и жиры – на 4,4% в сравнении с августом 2017 года. Цены на мясо за год увеличились на 4,3%;. Вместе с тем, в сравнении с прошлым годом фрукты подешевели на 17,1%. На сахар, варенье, мед, шоколад и кондитерские изделия за год цены снизились на 3,1%.


 

Цены на коммунальное обслуживание увеличились на 3,4%:на услуги водоснабжения за год увеличились на 7,7%, а на 3,2% — цены на электричество и газ.

В сфере здравоохранения за год цены увеличились на 5,2%. Здесь цены выросли для следующих подгрупп: медицинские товары, техника и оборудование (10%), амбулаторные услуги (2,9%), больничные услуги (2,4%).

Вместе с тем, больше всего на годовом уровне инфляции (1,04%) отразились цены в сфере транспорта. В сравнении с августом прошлого года они увеличились на 7,8%. Если говорить о подгруппах, то цены на эксплуатацию личного транспортного оборудования за год увеличились на 12,9%. Между тем, купить транспорт в Грузии стало дешевле на 9,7%.

В августе цены скоратились на обувь (-1,3%) и одежду (-1,1%). По другим направлениям цены или не изменились, или изменились незначительно.

 

 

 

Реклама

Reklam
Комментарии
idth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя *: Email:
Подписка:1 Код *: