Армянский день в истории. 11-ое февраля


СЕГОДНЯ В АРМЕНИИ ОТМЕЧАЕТСЯ

День памяти пророка Ионы (Армянская Апостольская Церковь)

  • Пророк Иона, один из малых библейских пророков, преемник пророка Елисея, жил в VIII в. до Р. X.  Ветхозаветная Книга Пророка Ионы рассказывает о том, как однажды Господь повелел Ионе идти проповедовать покаяние нечестивым жителям города Ниневии. Иона не захотел исполнить волю Божию. Желая уклониться от возложенной на него миссии, он попытался на корабле убежать в Фарсис. Но от Бога никто не может укрыться, и, когда Иона плыл на корабле по морю, Господь, желая вразумить раба Своего, поднял великую бурю. Ужас объял корабельщиков, и Иона велел выбросить его в море, и, как только так сделали, буря прекратилась. А пророка Иону по велению Божию проглотил кит, и пробыл Иона в животе у кита три дня и три ночи. Там он плакал и каялся, непрестанно молясь Богу, и Господь повелел, чтобы кит изверг Иону на сушу. Тогда уже Иона безропотно, благодаря Бога, пошел исполнять волю Его. Вопреки ожиданиям, грешные жители Ниневии, от мала до велика, и даже сам царь, покаялись с постом и молитвой, и Господь отвратил от них гнев Свой.
  • В Новом Завете Иисус приводит этот пример пророка Ионы фарисеям, просящим у Него божественное знамение.
  • Армянская Апостолькая Церковь всегда отмечает память пророка Ионы в период Передового Поста, как-бы указывая на то, что истинным покаянием можно удостоиться милости и одобрения Божия.
  • Этот праздник будет приходиться на следующие даты: 2023-02-03, 2024-01-26, 2025-02-13, 2026-01-30, 2027-01-22, 2028-02-11, 2029-01-26, 2030-02-15.

СОБЫТИЯ ВОКРУГ АРМЕНИИ И АРМЯН

2015 - Сопредседатели посещают регион с предложениями по укреплению режима прекращения огня: в направлении урегулирования новых подходов вновь нет...

  • После встречи с посредниками глава МИД Азербайджана заявил: "Настало время начать работу над большим соглашением", на что глава МИД Армении заочно отреагировал: во-первых, необходимо прийти к согласию по его краткому варианту-базовым принципам: "Когда будет достигнуто соглашение по основным принципам, и на это даст свое согласие и Нагорный Карабах, тогда можно будет начать переговоры между Азербайджаном, Арцахом и Арменией для разработки всеобъемлющего мирного договора",- сказал Налбандян.

2009 - Арестованный перед президентскими выборами Гагика Джангиряна суд не дает возможности выступить с заявлением, когда Джангирян считает прокурора Пилояна бесчеловечным и безбожным отношением к прикованному к постели брату Вардану Джангиряну.
2008 - Первый президент Армении, кандидат в президенты Левон Тер-Петросян в Москве встретился с первым заместителем главы правительства России Дмитрием Медведевым.

  • Российская газета "Аргументы и факты" пишет, что в Армении за Левона Тер-Петросяна готовы проголосовать 75% избирателей.

2000 - В Армении находится турецкая делегация из 6 человек. 

  • Армянский Красный Крест должен обеспечить посттравматическое восстановление пострадавших от землетрясения в Турции.

1998 - По пути в Ирак, блокированный ООН с гуманитарной помощью, в Армению прибывает российский политик Владимир Жириновский.

  • Жириновский говорит, что нужно сдержать желание Америки править миром.

1932 - Ереван посетила венгерская писательница Белла Илеш, которая была генеральным секретарем Международного бюро революционных писателей.

  • На вокзале Илеша встречают представители советской литературы и искусства Армении. Венгерский писатель посещает различные предприятия Армении, заводы, встречается с трудящимися.

1829 - Жертвой нападения бандитов Фатх-Али Шаха стал полномочный министр России в Иране, великий русский поэт и друг армянского народа Александр Грибоедов.

СЕГОДНЯ РОДИЛИСЬ

1966 - Ваче Шарафян (род. Ереван), композитор, пианист, органист; Приглашенный профессор Калифорнийского Государственного университета (2010)
1954 - Ашот Джазоян, генеральный секретарь Международной конфедерации журналистских союзов
1937 - Сергей Исраелян (род. Иджеван, ум. 2003), кинооператор; Заслуженный деятель искусств Армянской ССР (1977); Народный артист СССР
1937 - Александр Сааков (род. Тбилиси, ум. 2007), фотохудожник

  • Его работы (9 шедевров) хранятся в постоянной экспозиции Музея фотографии в Бьевре (под Парижем).

1929 - Альберт Азарян (род. Гянджа), всемирно известный гимнаст, трехкратный олимпийский чемпион, многократный чемпион мира, Европы и Азиатских игр
1895 - Эльза Шагинян, актриса, народная артистка Грузинской ССР (1966)
1884 - Ашхарабек Калантар (род. Ардви, Борчалинский уезд, ум. 1942), великий армянский ученый, арменовед и археолог

  • Собрание избранныx трудов Калантара было издано в треx томаx в серии "Цивилизации древнего Востока" (на английском) в 1994, 1999, 2004 гг.
  • Американский арxеологический журнал (American Journal of Archaeology, 1996) в рецензии к первому тому писал:
  • "Если до сиx пор инициаторами изучения ранней истории южного Закавказия считались Леман-Гаупт и Марр, то данное издание убедительно показывает, что не кто иной, как Ашxарбек Калантар является скрупулезным ваятелем арxеологии Армянского нагорья."    »
  • "Жизнь и деятельность Калантара доказывают то непреxодящее значение, которое имеет Армянское нагорье для мировой культуры".    »
  • 20-го февраля 2015 г. в вестибюле Ереванского государственного университата был открыт бюст Ашxарбека Калантара - одного из основателей университета.

1858 - Мелкон Мурзаев, присяжный поверенный; Депутат III Государственной Думы Российской империи
1818 - Антон Гарагашян (род. Стамбул, ум. 1903), армянский историк, философ; Основатель армянской сравнительной историографии

Реклама

Reklam
Комментарии
idth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя *: Email:
Подписка:1 Код *: