Армянский день в истории. 12-ое февраля


СЕГОДНЯ В АРМЕНИИ ОТМЕЧАЕТСЯ

Праздник Святого Полководца Саркиса (Армянская Апостольская Церковь)

  • Распоряжением Католикоса Всех Армян Гарегина Второго праздник Св. полководца Саркиса провозглашен Днем благословения молодых. Святой полководец Саркис - один из величайших святых. Вместе со своим сыном Мартиросом и четырнадцатью воинами он погиб во имя христианской веры.
  • За мужество и отвагу император Константин Великий (285-337) назначил Саркиса князем и спарапетом (стратилатом – главнокомандующим армянской армией) в граничащей с Арменией Каппадокии. Он был не только превосходным спарапетом, но и замечательным проповедником. С позволения и согласия императора в городах, находящихся под его господством, он разрушал капища, строил церкви, распространял христианство. Когда во времена императора Юлиана Отступника (360-363) начались гонения на христиан, Св. Саркису явился Господь Бог и повелел его покинуть пределы империи. Вместе со своим сыном Мартиросом Св. Саркис нашел убежище в Армении, где царствовал царь Тиран, внук Трдата Великого, сын Хосрова. Получив известие о том, что Юлиан с большим войском движется на Персию, и стремясь избежать опасности вторжения в свои земли, армянский царь уговаривает Саркиса перейти на службу к Шапуху.
  • Шах Шапух принял Св. Саркиса с любовью и назначил его на должность  командующего войсками. Многие из воинов, видя в своем блестящем полководце благонравие и жизнью засвидетельствованную преданность Богу, сотворённые его святыми молитвами к Господу чудеса, отказывались от язычества и становились христианами. Однако Шапух требует, чтобы святой стал огнепоклонником и совершал языческие жертвоприношения. Саркис наотрез отказался, заявив: «Поклоняться следует только истинному Богу – Святой Троице, - Который сотворил небо и землю. А огонь и идолы вовсе не боги, так как созданный из праха человек может их уничтожить». Сказав же это, Св. Саркис сокрушил статую истукана. Разъярённая толпа набросилась на Св. Саркиса и на его сына. И первым принимает мученический венец его сын Мартирос. Св. Саркис был заточен в тюрьму, но, оставшись непреклонным в своей вере, вскоре был обезглавлен. После гибели Св. Саркиса над телом его возникает свечение. За христианскую веру погибают также и  преданные Св. Саркису четырнадцать воинов. Верующие люди захоронили тела мучеников в городе Амии.
  • Для армян Св. Саргис – один из самых любимых Святых. Не случайно Св. Месроп Маштоц перенес мощи Святого Саркиса в Карби-Уши (Аштаракского округа), где в дальнейшем была построена церковь имени блаженного.
  • День Святого полководца Саркиса в Армении принято отмечать не только церковными обрядами. Существуют также ставшие доброй традицией народные обычаи. Св. Полководец Саркис считается быстрым заступников всех молодых. Ходатайством Св. Саркиса происходят чудеса. В этот день молодые молятся и просят Святого донести их молитвы до Всевышнего.  Св. Саркис помогает влюблённым.
  • Про Св. Саркиса существует множество преданий. Вот одно из них. 
  • Бедный Ашуг Гариб любил Шах-Санаме – дочь одного богача. Девушка тоже любила его, но Ашуг был беден, и отец девушки был против их брака, так как прочил её в жёны богатому человеку. Тогда Ашуг Гариб решил отправиться в чужие края и там честным трудом заработать себе состояние. Но перед этим он заручился клятвой своей возлюбленной, что та семь лет будет ждать его. Он поставил ей условие, что если опоздает с возвращением хотя бы на один день, то она вольна выйти замуж за другого по желанию отца.
  • Трудные семь лет провёл Ашуг Гариб на чужбине. Будучи лишенным возможности видеть свою красавицу, не имея никакой весточки о ней, он всё же не отчаивался, а с тоской и надеждой ждал того дня, когда они снова встретятся, создадут семью и вместе проживут счастливую жизнь.
  • Семь лет подряд, трудясь день и ночь, Ашуг Гариб сумел накопить состояние и пустился в путь домой. На пути он столкнулся с многими трудностями и испытаниями. Казалось, что вот-вот надежда покинет Ашуга, что он не поспеет к любимой девушке. Встревоженный всем этим, он чистым сердцем и пламенной душой в молитве обратился к Св. Саргису, прося у быстрого заступника помощи.
  • Св. Саркис, вняв молитве влюблённого Ашуга, сразу явился ему в вихре пурги на белоснежном быстром скакуне, посадил его на круп коня и в одно мгновение домчал к Шах-Санаме. Тогда отец девушки, видя твёрдость Ашуга Гариба, совершившееся чудо и чистую их любовь и преданность друг другу, благословил их союз.
  • Празднику Св. Саркиса предшествует Передовой пост, утвержденный Св. Григорием Просветителем. Пост длится пять дней. 
  • В ночь перед праздником Св. Саркиса молодые едят соленый блин, после этого ничего не едят и не пьют и ожидают откровение во сне: кому предназначена какая невеста (или жених). К этому дню относится еще один обычай: поднос с мукой из жареной пшеницы ставят на крыше или на балконе и ждут следа копыта коня Св. Полководца Саркиса. Согласно легенде, Св. Саркис должен с ангелами пролететь над домами. И если в подносе с мукой оставит след от копыта своего белого коня (символ чистоты и беспорочности), то в этом году исполнится мечта влюбленного юноши или девушки. 
  • В этот день влюбленные дарят друг другу открытки, цветы и сладости.
  • В день праздника в церквях, носящих имя Св. Полководца Саркиса, будет служиться Св. Литургия, вслед чего будет проведён обряд благословления молодых.
  • Этот праздник будет приходиться на следующие даты: 2023-02-04, 2024-01-27, 2025-02-15, 2026-01-31, 2027-01-23, 2028-02-12, 2029-01-27, 2030-02-16.

СОБЫТИЯ ВОКРУГ АРМЕНИИ И ОБ АРМЯНАХ

2021 - В результате поисковых работ с территории общины Ишханадзор Кашатахского района было обнаружено еще 3 тела военнослужащих, по предварительным данным.

  • Личность последних будет установлена после судебно-медицинской экспертизы.
  • С 13 ноября 2020 года по настоящее время обнаружено 1374 останка.

2015 - На заседании РПА Серж Саргсян назвал начавшегося процесса смены власти лидера ППА Гагика Царукяна.

  • Серж Саргсян заявляет, что Гагик Царукян должен уйти из политики. «Я запретил говорить ему Дод».

2009 - На 4-м съезде партии "Процветающая Армения" крупный армянский предприниматель Гагик Царукян единогласно переизбран на пост председателя партии.
2008 - Генеральный прокурор Агван Овсепян заявляет, что впервые в Армении был раскрыт "официально незарегистрированный бордель".

  • Он приписывается партнеру Левона Тер-Петросяна Акопу Акопяну на предстоящих выборах президента.

2000 - "Союза интернет-пользователей" публикует данные, согласно которым в Армении на данный момент существует 20 тысяч компьютеров, подключенных к интернету.

  • Средняя месячная цена подключения к Интернету в стране составляет 50 долларов США - дороже, чем в Америке и Европе.

1998 - Мигрирует в Армению один из видных представителей Дашнакцутюн - Эдвард Ованнисян.

  • Он является отцом освобожденного два дня назад из тюрьмы Ваана Ованнисяна, который покинул Армению еще в 1972 году.

1998 - На34-й съезде Компартия Армении лидер становится Сергей Бадалян.

  • Он признается, что встречался с министром обороны Вазгеном Саркисяном и премьер-министром Робертом Кочаряном.

1994 - Армянская сторона оттесняет продвижение противника и, осуществляя контратаку, берет под контроль большую часть потерянных территорий.

  • По мнению экспертов, последние месяцы войны были самыми безжалостными. С декабря по майское перемирие армянская сторона понесла более двух тысяч жертв, азербайджанцы - более пяти тысяч.

1992 - 12 февраля Верховным Советом НКР был объявлен "Днем возрождения" как символ Арцахской освободительной войны.
1988 - В Степанакерте состоялся первый массовый народный митинг с требованием воссоединения НКАО с Арменией.

  • В марзе прошли собрания партийно-экономического актива, которые поддержали требование армян Арцаха присоединиться к Армении.

1932 - Находящаяся в Ереване генеральный секретарь Международного бюро революционных писателей венгерский писатель Белла Иллеш встречается с армянскими писателями и докладывает "О международных пролетарских литературных организациях". Он представляет осуществленные шаги и программы, затем направляет критические слова армянским писателям.

  • "Армянские писатели также формально принадлежат международной пролетгрической организации. Но что они сделали на практике? К сожалению, нужно констатировать, что они практически не выполняли никакой работы",- говорил он.
  • Венгерский писатель призывал дать толчок переводной работе, перевести произведения армянских писателей на разные языки и представить международному пролетариату. Иллеш также придавал важность роли армянской диаспоры, отметив, что литературные структуры диаспоры могут "бороться" с буржуазными идеями. "При содействии Союза международных революционных писателей местные армянские пролетатели могут с идеологической и организационной точки зрения усилить зарубежные литературные организации и успешно бороться с буржуазными писателями»,- утверждал он.

1921 - Началось восстание работников бывшей "нейтральной зоны" Лори против меньшевистского правительства Грузии, завершившееся 16 февраля полной победой.
1918 - Турецкое командование, нарушив перемирие, 25-тысячным войском двинулось в Эрзрумское, Ванское и Причерноморское направлении, а армянские части в одиночку не смогли остановить наступление турецких сил.

СЕГОДНЯ РОДИЛИСЬ

1965 - Геворг Дабагян (род. Ереван), дудукист, преподаватель Ереванской государственной консерватории; Заслуженный артист РА (2004)

  • В 2002 году специально для иранского фильма “Мисс Мария”, посвященного Иисусу Христу, была записана композиция для симфонического оркестра, хора и дудука от иранского композитора Meget Entezami;
  • Один из компакт-дисков Геворга Дабагяна был положен в основу американского фильма "Небесные гармонии".

1962 - Саргис Ацпанян (род.  Александрет провинции Хатай Турция. ум. 2018), общественный, политический деятель, ветеран Карабахской войны, эксперт-аналитик по региональным вопросам
1950 - Давид Варданян (род. Ереван), член комитета «Карабах»; министр по управлению государственным имуществом Республики Армения (2000-2004)
1945 - Сергей Сараджян (род. Ереван), пианист, педагог

  • Отец: Георгий Сараджян, выдающийся пианист, педагог и композитор. Мать: Анна Сараджян, певица, профессор Ереванской консерватории.

1941 - Патриция Филд (род. Нью-Йорк), американский художник по костюмам, стилист и модный дизайнер, лауреат двух премий «Эмми» и номинант на «Оскар»

  • Её отец - армянин, мать гречанка. Они эмигрировали из Пломари (Лесбос, Греция).

1941 - Вилен Галстян (род. Ереван), армянский артист балета, хореограф; народный артист АрмССР (1967)

  • Он танцевал в Большом театре, на сценах Англии, Франции, США, Швеции, Японии, а также в многочисленных городах Советского Союза. Его партнершами были выдающиеся балерины Раиса Стручкова, Екатерина Максимова, Малика Сабирова, Галина Рагозина, Валентина Ганибалова, Лилиан Кози...

1935 - Грант Матевосян (род. Ахнидзор, ум. 2002), выдающийся писатель, прозаик, киносценарист

  • " Не бойтесь, умереть не так-то уж легко, и захотите — не умрёте, пускай-ка разок с вашей головой и у них кулак поболит, посмотрим, в другой раз сунутся? Встаньте разочек как мужчины, пусть сгибают вас, пусть всю силу свою на вас испытают, а вы не сгибайтесь, пусть всю, какая есть, силу положат, посмотрим, в другой раз полезут ли гнуть, посмеют ли приблизиться."

1935 - Геннадий Минасов, Акробат, дрессировщик, иллюзионист, заслуженный артист РФ

  • Сын выдающегося циркового акробата Артура Минасова.
  • В цирке с 1963 года. С 1976 года - дрессировщик, иллюзионист, выступал с аттракционом «Медведи-иллюзионисты». В ходе уникального в своем роде представления группа медведей демонстрировала акробатические и иллюзионные трюки.

1909 - Арам Ганаланян (род. Ереван), арменовед, филолог, фольклорист; Заслуженный деятель науки АрмССР (1967)
1900 - Вагаршак Арзуманов, советский цирковой артист. Эквилибрист. Заслуженный артист Арм. ССР; Заслуженный артист Арм. ССР (1956)
1893 - Мамбре Галфаян (род. Смирн, Турция, ум. 1961), архиепископ, глава армянской Восточной епархии США

  • Сан архиепископа ему присвоил Геворг VI Чорекчян.
  • В конце 1954 - избран главой армянской Восточной епархии США, оставшись на этой высокой должности до 1958г.
  • За 4 года правления им были освящены 10 церквей, десятки молодых армян получили церковное образование за рубежом.

1863 - Александр Агабабов (род. Астрахань, ум. 1922), врач-офтальмолог с армянскими корнями; зав. кафедрой офтальмологии (1902-1922)
1836 - Погос Бедрос XII Саббагян (род. Алеппо), Патриарх Армянской Католической Церкви
1809 - Юзеф Гжегож Ромашкан (Григорй Йозеф Ромашкан; род. Куты, ум. 1881), львовский архиепископ армянского обряда

Реклама

Reklam
Комментарии
idth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя *: Email:
Подписка:1 Код *: