Армянский день в истории. 14 декабрь


СОБЫТИЯ ВОКРУГ АРМЕНИИ И АРМЯН

2020 - При посредничестве России Азербайджан вернул 44 армянских военнопленных.
1939 - СССР исключен из Лиги Наций из-за Советско-Финской войны.

  • 26 ноября 1939 года правительство СССР направило финскому правительству ноту протеста по заявлению советской стороны в связи с артиллерийским обстрелом с финской территории. Вся ответственность за начало военных действий была возложена на Финляндию. Война закончилась подписанием Московского мирного договора. В составе СССР появилось 11% территории Финляндии (второй по величине - город Выборг). Финляндия вынужденно переселила 430 000 финнов из прифронтовых районов вглубь страны, в результате чего жители лишились своего имущества.
  • По мнению почти всех западных, а также некоторых современных российских историков, нападение СССР на Финляндию относится ко Второй мировой войне. объявление войны привело к тому, что в декабре 1939 года СССР был исключен из Лиги Наций в качестве военного агрессора.

1919 - В Узунларе по инициативе большевиков созывается первое заседание Совета крестьянских депутатов Лорийской "Нейтральной зоны", который принимает резолюцию об отмене поместья и создании земельных комитетов.
1861 - В Константинополе основан Восточный театр.

  • По случаю открытия с речью выступает Микаэл Налбандян.

1846 - Закавказье подвергается новому административному делению; создаются провинции Тифлис, Кутаис, Шамахи и Дербент.

СЕГОДНЯ РОДИЛИСЬ

1981 - Егия Явруян, армянский футболист
1936 - Тигран Левонян (род. Бейрут, ум. 2004), актёр, певец (тенор), режиссер, народный артист РА
1922 - Гоар Гаспарян (род. Каир, ум. 2007), величайший мастер армянского оперного искусства, лирико-коллоратурное сопрано, народная артистка СССР

  • Муж - Тигран Левонян (ум. 2004), народный артист Армении, профессор Ереванской государственной консерватории, с 1991 - директор Ереванского театра оперы и балета.
  • О Гоар, «армянском соловье», как её окрестил в своё время Аветик Исаакян, писали далеко не только музыковеды. В архивах - более трёх тысяч восторженных публикаций на многих языках мира, и авторство их столь же разнообразно, как и география известности Гоар Гаспарян.
  • «Такие гиганты, как Гоар Микаэловна рождаются раз в столетие. Самые сложные произведения мировых классиков, порою кажущиеся невозможными для исполнения, в гаспаряновской трактовке не только получают новую жизнь, но и становятся выше авторской трактовки. Гоар - звезда вокального искусства и стоит нескольких созвездий» - говорила о ней другая великая певица Заруи Долуханян.
  • «Песня Гоар Гаспарян - улыбка искусства, она украшает жизнь. Имя великой певицы неизменно вызывает чувство глубокой гордости и восхищения у всех без исключения армян» - Мелик-Пашаев.

1909 - Пайлак Манукян, армянский архитектор
1825 - Степан Восканян (ум. 1901), публицист 
1802 - Акоп Манвелян (ум. 1870), педагог