Армянский день в истории. 16 январь


СЕГОДНЯ В АРМЕНИИ ОТМЕЧАЕТСЯ

День памяти Свв. Патриарха Петра, дьякона Авессалома и епископа Власа (Армянская Апостольская Церковь)

  • Святой великомученик Петр, архиепископ Александрийский, родился и вырос в Александрии. Был высокообразован, занимал должность начальника Александрийской школы. В 300 году был избран Патриархом Александрийской Церкви. Изгнанный из города во время преследования христиан при императорах Диоклитиане и Максимиане, святой Петр, побывав во многих областях империи, вновь вернулся в свой родной город, чтобы в это опасное время снова лично возглавить Александрийскую Церковь.
  • Святитель тайно посещал заключенных в темнице христиан, поддерживая в них твердость в вере, помогал вдовам и сиротам, проповедовал Слово Божие, непрестанно молился и совершал Богослужения. Святой Петр, великий ревнитель Православия, известен и как глубокий Богослов. Выдержки из его книги «О Божестве» зачитывались на Ефесском и Халкидонском Соборах. Под мудрым предводительством святого Петра Александрийская Церковь, несмотря на гонения, крепла и умножалась. По приказу императора Максимиана святитель был схвачен и осужден на смертную казнь. Вместе с ним был казнен и его дьякон Авессалом (311).
  • Священномученик Влас (Власий) известен своей праведной, благочестивой жизнью. Он был единодушно избран жителями и рукоположен во епископа города Севастии. Было это в царствование римских императоров Диоклетиана и Ликиния - жестоких гонителей христиан. Святому Власу приходилось укреплять свою паству, посещать заключенных, поддерживать мучеников. Многие скрывались от преследователей в пустынных и уединенных местах. Власу также пришлось удалиться в пещеру на горе Аргеос. Он исцелял больных животных, возлагая на них руки. Убежище святого было открыто слугами правителя Агриколая. Святой Влас был приведен к Агриколаю и вновь непреклонно исповедал веру во Христа. Разгневанный правитель сперва приказал утопить святого в озере, а затем обезглавил его (ок. 316). Мощи священномученика Власа были перенесены на Запад во время крестовых походов, частицы их хранятся во многих странах Европы.
  • Этот праздник будет приходиться на следующие даты: 2023-01-16, 2024-01-16, 2025-01-16, 2026-01-17, 2027-01-16, 2028-01-17, 2029-01-16, 2030-01-15.

СОБЫТИЯ ВОКРУГ АРМЕНИИ И АРМЯН

2019 - Париж. министры иностранных дел Мамедъяров и Мнацаканян четыре часа обсуждают, согласно официальному сообщению, широкий круг вопросов, касающихся мирного процесса.

  • Министр утверждал, что для правительства Пашиняна приоритетными являются вопросы безопасности и статуса Карабаха.

2019 - В уголовно-исполнительном учреждении "Нубарашен" в Ереване скончался зампредседателя общественной организации "Армянские орлы" Мгер Егиазарян.
1992
- Офицерский состав 366-го мотомеханизированного полка, дислоцированного в Степанакерте, отказался подчиняться Азербайджану в войне против НКР.
1989 - Монте Мелконян был освобожден из тюрьмы во Франции, где он якобы оказался по обвинению в организации теракта.

  • Национальный герой Армении, командующий Арцахской войной, активный участник Гражданской войны в Ливане и борьбы с шахом Ирана Монте Мелконян в 1978 году побывал в Иране, затем в Ливане, участвовал в самообороне армянской общины Бейрута.
  • В 1980г. присоединившись к Армянской секретной армии освобождения Армении, за короткое время стал одним из ее руководителей. 

1990 - Азербайджанцы подожгли армянскую церковь в Баку.
1924 - Площадь бывшего комендантского управления Еревана была названа именем Ленина, ныне - площадь Республики.

СЕГОДНЯ РОДИЛИСЬ

1965 - Cкотт Аветисян (род. Уорик, США), мэр города Уорик 
1947 - Левон Тамамян (род. Азаврет, Грузия), художник-монументалист, член Союза художников России
1940 - Симон Оганесян (род. Ереван), композитор, заслуженный деятель искусств Армении. Почётный член» Армянского общества слепых
1923 - Левон Караханян (род. Ленинакан, ум. 2000), инженер-конструктор, заслуженный работник промышленности УССР (1977)
1913 - Мария Хшановская (Агопсович, род. Куты, ум. 2003), активистка канадской польской общины, награжденная Польским золотым крестом за заслуги
1910 - Аршавир Дарбни (ум. 1980), армянский баснописец, поэт 
1906 - Левон Ерзинкян  (род. Тифлис, ум. 1991), основатель технической микробиологии в Армении, создатель НАРИНЭ, заслуженный изобретатель Арм.ССР

  • Ерзинкян Левон Акопович был первым в мире, кто открыл эру пробиотиков и их успешного использования в медицине для обширного круга заболеваний.
  • Левон Акопович назвал свое "детище" - кисломолочный продукт, а затем и штамм кисломолочных бактерий Ер.317/402, именем своей внучки НАРИНЭ, чье имя стало армянским брендом.

1904 - Александр Арутюнов (род. Ереван, ум. 1975), нейрохирург, заслуженный деятель науки Украинской ССР, академик АМН СССР, Героя Социалистического Труда

  • Фактически явился основоположником нейрохирургии в Киевском институте нейрохирургии, в последующем он переехал в Москву, и там продолжал дело развития нейрохирургии. Дал значительный толчок в развитии нейрохирургической службы в Советском Союзе.

1894 - Матвей Зарифян, армянский поэт
1891 - Левон Калантар (род. Тифлис, ум. 1959), актёр, режиссёр, народный артист Армении (1954)
1885 - Энрико Порро (Энрико Алданян, род. Лоди-Веккьо, Италия, ум. 1967), итальянский борец, чемпион летних Олимпийских игр 1908 года

  • Был первым итальянским атлетом, выигравшим олимпийскую золотую медаль в греко-римской борьбе в легком весе (66,6 кг).

1876 - Оганес Нагашян (род. Ереван, ум. 1968), художник росписи по дереву, основоположник армянского стиля мебели
1849 - Александр Давыдов (Арсен Карапетян, ум. 1911), певец (тенор) оперетты и эстрады

  • Получил известность как исполнитель цыганских песен (современники называли певца «королем цыганского романса»).