Армянский день в истории. 17 январь


СЕГОДНЯ В АРМЕНИИ ОТМЕЧАЕТСЯ

День памяти Св. Отшельника Антония (Армянская Апостольская Церковь)

  • Отшельничество (монашество) является специфичной формой внутреннего бытия христианской Церкви. Оно восходит к самым истокам христианства. Родиной монашества стал Египет, а основателем его признаётся Антоний Великий. Из Египта монашество проникает в Палестину, а затем распространяется по всей Римской империи и выходит за её пределы. Своей главной целью монашество ставило восстановление полноты Богообщения, утраченного человечеством.
  • Уход (отречение) от мира являлся лишь средством для спасения этого мира. Монах – это аскет или подвижник, который добивается осуществления религиозно-нравственного совершенства путём напряжения всех своих душевных и телесных сил, посредством неустанной борьбы с различными препятствиями. Такими отшельниками были святые Антоний, мученик Трифон, отшельник Парсам, живший в пустынях Сирии в середине 5-го века и египетский отшельник Онуфрий.
  • Святой Антоний родился в Египте (ок. 250) от благородных и богатых родителей, воспитавших его в христианской вере. Восемнадцати лет он лишился своих родителей. Однажды Антоний вошел в церковь и услышал евангельские слова: «Если хочешь быть совершенным, иди, продай имение твое и раздай нищим, и будешь иметь сокровище на Небе, и иди вслед за Мной» (Мат. 19:21). Эти слова поразили Антония. Вскоре после этого он отказался от наследства родителей в пользу бедных жителей своего селения, оставил город и дом, чтобы жить уединенно и служить одному Господу. Много искушений и борьбы вынес этот великий подвижник: он страдал от голода и жажды, от холода и зноя. 
  • Двадцать лет жил Антоний в своем уединении, когда некоторые из друзей его, узнав об его местопребывании, пришли, чтобы поселиться вокруг него. Долго они стучали к нему и просили выйти к ним из своего добровольного заключения; наконец Антоний отворил дверь и вышел. Они удивились, не найдя в нем следов изнурения, хотя он подвергал себя величайшим лишениям. Небесный мир царствовал в его душе и отражался на лице. Спокойный, сдержанный, ко всем одинаково приветливый, старец скоро сделался отцом и наставником многих.
  • Пустыня оживилась:  множество людей пело, читало, постилось, молилось, трудилось, служило бедным. Святой Антоний не давал своим ученикам каких-либо определенных правил для монашеской жизни. Он заботился только о том, чтобы укоренить в них благочестивое настроение, внушал им преданность воле Божией, молитву, отрешение от всего земного, неусыпный труд. К нему стали приходить искавшие его молитв и наставлений. Приводили к нему болящих; он молился о них и исцелял их.
  • Святой Антоний скончался в глубокой старости (105 лет, в 356 г.) и за свои подвиги заслужил наименование Великого.
  • Этот праздник будет встречаться на следующие даты՝ 2023-01-17, 2024-08-01, 2025-01-18, 2026-01-19, 2027-08-03, 2028-01-18, 2029-01-18, 2030-01-24.

День памяти Свв. Отшельников Трифона, Парсама и Онуфрия (Армянская Апостольская Церковь)

  • Святой мученик Трифон родился во Фригии. С юных лет Господь даровал ему силу изгнания бесов и исцеления различных болезней. Когда на царский престол вступил император Декий (249-251), жестокий гонитель христиан, ему было донесено, что святой Трифон смело проповедует веру во Христа и многих приводит ко Крещению. Святой был схвачен и приведен на допрос, во время которого безбоязненно исповедал свою веру. Его подвергли жестоким истязаниям: били палками, терзали тело железными крючьями, обжигали раны огнем. Все пытки святой Трифон мужественно претерпевал, не издавая ни единого стона. Наконец, он был осужден на усечение мечом. Это произошло в городе Никее в 250 году. Впоследствии мощи святого Трифона были перенесены в Константинополь, а затем в Рим.
  • Святой Онуфрий жил в полном одиночестве в дикой пустыне 60 лет. В молодости он воспитывался в Фиваидском монастыре Эрити. Узнав от старцев о великой тяжести и высоте жизни пустынников, святой Онуфрий возгорелся духом подражать их подвигам. Ночью он тайно вышел из обители и увидел пред собой светлый луч. Святой испугался и решил вернуться, но голос Ангела-хранителя подвиг его на дальнейший путь. В глубине пустыни преподобный Онуфрий нашел пустынника и остался учиться у него пустынному житию. Как и другие отшельники, святой силой молитвы исцелил и спас от мук многих страждующих. Именно поэтому при исцелении детей и во время тяжелых родов с молитвами чаще всего обращаются к святому Онуфрию.
  • Этот праздник будет встречаться на следующие даты՝ 2023-01-17, 2024-08-01, 2025-01-18, 2026-01-19, 2027-08-03, 2028-01-18, 2029-01-18, 2030-01-24.

СОБЫТИЯ ВОКРУГ АРМЕНИИ И АРМЯН

2020 - В Ереване обнаружено тело экс-начальника Службы Национальной Безопасности (СНБ) Армении Георгия Кутояна с огнестрельным ранением. 

  • Как сообщает Следственный комитет, тело Георгия Кутояна со следами огнестрельного ранения было обнаружено в его квартире.

2004 - Роберт Кочарян подписал закон "О предоставлении налоговых льгот ЗАО "АрмРосгазпром".
1990 - В Араратском районе организуется самооборона Ерасха.
1982 - ASALA. Взрыв в Париже перед французским банком Union of Banks of Paris.

  • В тот же день у банка «Кредит Лион» была заложена бомба. Ответственность за операцию берет на себя близкий к Армянской секретной армии "Кружок Орли".

1939 - Началась всесоюзная перепись населения, по данным которой население Армении составило 1.282.000 человек, из которых 1.062.000 было армянином, 130.900-азербайджанцем, 51.400-русским, 20.500-курдским и т. д.

  • Численность населения Еревана составила 200.031 человек.

1930 - В Ереване открылся Дом писателей.
1921 - Правительство Армении представило жалобу в связи с чудовищными злодеяниями в районах, оккупированных турецкими войсками.

РОДИЛИСЬ

1924 - Рафаэль Нанушян, армянский художник
1921 - Сепух Тумян, армянский врач, травматолог-ортопед
1917 - Исаак Алавердян, армянский прозаик, театровед, таргманн
1894 - Тигран Ахумян, армянский поэт, литературовед, переводчик 1973