Армянский день в истории. 1 декабрь


СЕГОДНЯ В АРМЕНИИ ОТМЕЧАЮТ

День памяти свв. Патриарха Климента и Епископа Тороменского Багарата (Армянская Апостольская Церковь)

  • Согласно преданию, Св. Климент был третьим епископом Рима после Св. Петра (92-101). Тертуллиан говорит, что он был поставлен епископом самим апостолом Петром. О происхождении, жизни и деятельности Св. Климента мало достоверных сведений. Ему принадлежат 85 канонов, известных как «Два апостольских канона» или «Каноны Климента». На основании текста его посланий (1,2 послание Коринфянам), изобилующего ссылками на Ветхий Завет, исследователи заключают, что он был иудео-христианином эллинистической культуры, в совершенстве владевшим литературным греческим языком. Первые писатели, упоминающие о нем, не сообщают о его мученической кончине. Однако, с конца 4-го века появляются свидетельства о его мученичестве. В 6-ом веке получили распространение сказания о его мученической смерти в Крыму. К шее Св. Климента привязали камни и бросили в море. Западная и Восточная Церкви почитают его святым.
  • Св. Епископ Багарат был Силикийским просветителем, учеником Св. апостола Петра. Был рукоположен епископом города Торомены и своими проповедями искоренил идолопоклонничество. Один из богачей города, убежденный язычник, во время уединенной молитвы зарубил Св. епископа Барагата мечом. Глава города наказал злоумышленника, а тело святого с большими почестями поместил в кивоте, «дабы святой был всеобщим ходатаем и помощником».
  • Этот праздник будет приходиться на следующие даты: 2022-12-01, 2023-11-30, 2024-11-28, 2025-11-27, 2026-11-26, 2027-12-02, 2028-11-30, 2029-11-29, 2030-11-28.

СОБЫТИЯ ВОКРУГ АРМЕНИИ И АРМЯН

2015 - Гагик Арутюнян в ответ на письмо Левона Тер-Петросяна, в котором он предложил отменить или отложить конституционный референдум, сообщает, что отсрочка референдума более невозможна юридически.
2010 - Астана. На саммите ОБСЕ принимается пятистороннее заявление по карабахскому вопросу, в котором говорится: «Настало время предпринять более решительные шаги».

  • Kроме С.Саргсяна и И.Алиева, документ подписали президент России Д.Медведев, премьер-министр Франции Франсуа Фийон и госсекретарь США Хиллари Клинтон
  • Однако в документе не указаны даты и подробности.

2009 - Последняя в году встреча в Афинах в Совете министров ОБСЕ Министры иностранных дел Э. Мамедьяров и Э. Налбандяна.

  • По итогам встречи было принято совместное заявление, к которому присоединились министры иностранных дел Армении и Азербайджана, а также страны-сопредседатели Минской группы - Россия, Франция и заместитель госсекретаря Соединенные Штаты. 

2003 - Рубен Геворкян, бывший депутат Национального Собрания, арестован по обвинению в подготовке убийства.

  • По пока неподтвержденным слухам, он готовит убийство бизнесмена Самвела Алексаняна.

2001 - После совместных обсуждений 5 парламентских оппозиционных партий объявляют о внесении в Национальное собрание единого проекта конституции, который будет передан в парламентское правительство.
2001 - По решению мэра в Ереване остановлено движение трамвайных маршрутов номер один и два.

  • В муниципалитете уверены, что электротранспорт работает себе в убыток, такой транспорт им не нужен.
  • Начальник отдела филиала "Трамвай" говорит, что даже при 20 драмах этот транспорт будет работать рентабельно, он предложил механизмы.

2000 - Лидеры Армении и Азербайджана проводят последнюю в году встречу в Минске. Спустя несколько недель на границе с Нахичеванью, в Садараке, министры обороны С. Алиев и С. Саргсян.

  • После встречи Серж Саргсян рассказал Би-би-си подробности. «Мы говорили о мерах доверия, договорились предпринять шаги по предотвращению инцидентов. Во-первых, ни для кого не секрет, что есть жертвы с обеих сторон. Необходимо найти новые пути и сделать так, чтобы не было потерь. Во-вторых, мы договорились вернуть военнопленных без каких-либо предварительных условий, а в-третьих, мы решили всегда оставаться на связи и созваниваться по любым вопросам».

2000 - Экономист Эдуард Агаджанов заявляет, что на столе Роберта Кочаряна нет плана экономического развития.
1999 - Судья отказывается заключать Вано Сирадегяна под стражу.
1993 - Совет министров ОСБСЕ (СБСЕ) в Риме не может прийти к согласию по заявлению по карабахскому вопросу.

  • Армения была против ссылки на территориальную целостность Азербайджана в документе, а Азербайджан протестует против права на самоопределение против формулировки, предложенной Арменией. Ранее Азербайджан отверг предложенный СБСЕ график, который должен был стабилизировать ситуацию и разместить на линии соприкосновения международных миротворцев. Азербайджан утверждал, что СБСЕ только защищает интересы Армении.

1991 - Шарль Азнавур приезжает в Армению с благотворительным визитом.

  • Это его третий визит после Спитакского землетрясения.
  • Президент Левон Тер-Петросян приветствует его на открытии завода детского питания в Армавире. Фабрика построена на средства фонда «Азнавур – Армении».

1989 - На состоявшемся в Ереване совместном заседании Верховного Совета АССР и Национального совета Нагорного Карабаха было принято историческое решение о воссоединении Нагорного Карабаха с Арменией.

  • «Верховный Совет Армянской ССР и Национальный Совет Нагорного Карабаха объявляют о воссоединении Армянской ССР и Нагорного Карабаха. На население Нагорного Карабаха распространяются права гражданства Армянской ССР", - говорится в тексте решения.

1987 - Делегация армян Карабаха передает в ЦК КПСС в Москве собранные в Армении и Нагорном Карабахе подписи, письма и требования, призывающие Центр присоединить Нагорный Карабах к Советской Армении.
1920 - На заседании фракции АРФД, состоявшемся в здании парламента, при свете свечи было принято решение о передаче власти большевикам 7 голосами против, 22 голосами за.

  • После начала официальных переговоров вечером Дро телеграфирует сипаю: «В случае дальнейшего наступления большевистских войск приказываю сопротивления не оказывать».
  • 2 декабря представители правительства РА и Legrand подписали «Соглашение Р. С. Ф. С. ЧАС. между полномочным представительством и Республикой Армения».
  • 2 декабря, после подписания соглашения с Леграном, правительство Армении отказывается от власти. Принимается официальный документ следующего содержания.

СЕГОДНЯ РОДИЛИСЬ

1968 - Ованес Бабаханян, американский актер и певец, заслуженный артист Армении
1956 - Амаяк Акопян (род. Москва), артист эстрады, кино, цирка, заслуженный артист России
1955 - Серж Аведикян, французский кинорежиссёр, актёр, продюсер, сценарист армянского происхождения, президент киностудии «Бумеранг Продакшн»
1946 - Анатолий Алексанян (род. Краснодон, ум. 2008), российский и украинский композитор, пианист. Лидер группы "Jazz Impression"
1942 - Андрей Товмасян (род. Киров), джазовый трубач, один из первых российских импровизаторов, участник московских фестивалей 1960-х годов
1937 - Айлисли Акрам, народный писатель, переводчик, драматург, заслуженный деятель искусств Азербайджана, кавалер высшего ордена страны «Истиглал» и ордена «Шохрат»

  • Роман «Каменные сны», описывающий армянские погромы в Баку в 1990 г., а также резню армян в Агулисе в 1919 г., был написан в 2006–2007 гг., но впервые опубликован лишь в декабре 2012 г. в авторском переводе на русский язык в московском журнале «Дружба народов».
  • После публикации романа в Азербайджане началась травля писателя со стороны властей, провластных СМИ и массовых организаций. В феврале 2013 г. были уволены с работы его жена и сын. 7 февраля указом президента Азербайджана Ильхама Алиева писатель был лишен звания народного писателя Азербайджана и персональной пенсии.
  • Дошло до террора - проправительственная партия "Современный Мусават" объявила награду за ухо писателя и поручила исполнение "приговора" молодежному крылу партии.
  • Роман-реквием Акрама Айлисли “Каменные сны” - не просто художественный текст, это исключительно смелый поступок писателя - истинного патриота, ради чести и достоинства своего народа не страшащегося говорить горькую правду. Сказанная соотечественником, в чьей любви к отчизне никто не усомнится, она особенно нужна и полезна. Полезна всем - русским, армянам, грузинам, сербам и албанцам, арабам и израильтянам - всем, мучительно ищущим общий язык.

1927 - Грант Бегларян (ум. 2002), доктор искусствоведения, менеджер международных программ ThinkQuest

  • Доктор Бегларян писал для симфонического оркестра, камерных ансамблей, сольных инструментов и голоса. Его музыка была в исполнении таких групп, как Филадельфийский оркестр и Симфонические оркестры Детройта, Сиэтла и Далласа.

1926 - Шарль Жерар (Жерар Аджемян, род. Марсель, Франция), французский актер кино армянского происхождения, режиссер, сценарист

  • Один из любимых актёров Клода Лелуша - сыграл в 18 картинах режиссёра. 
  • Со своим верным другом Жаном–Полем Бельмондо он играл в нескольких фильмах – «Неисправимый» (1975) Филиппа де Брока, «Игра в четыре руки» (1980) Жоржа Лотнера и др.

1918 - Джерри Мурад (род. Константинополь, ум. 1996), актер, музыкант, участник группы Harmonicats
1912 - Сирвант Караманук (Сирвард Калпакян, Константинополь, Турция, ум. 2008), композитор

  • Она была удостоена ордена Святых Саака и Месропа от Католикоса Всех Армян Его Святейшества Вазгена I; медали Св. Месропа Маштоца от Католикоса Великого Дома Киликийского, Его Святейшества Арама I. Она также получила пастырское письмо памятную медаль Патриарха Месропа II Мутафяна Константинопольского.

1883 - Ваан Кардашян (род. Кесари, Турция, ум. 1934), общеармянский политический и общественный деятель

  • С 1911-1915 гг. Кардашян был советником по юридическим вопросам в консульстве Оттоманской империи в Нью-Йорке. Он оставил свой пост в 1915 году, когда узнал, что его мать и сестра были среди жертв геноцида армян 1915 года.
  • Ваану Кардашяну удалось сплотить американское общество против подписанного в 1923 году в Лозанне американо-турецкого договора. В январе 1927 года Сенат США не принял Лозаннский договор, тем самым документально подтвердив Арбитражное решение президента США Вудро Вильсона по Армении.
  • В итоге Сенат отклонил Лозаннский договор и принял Севрский договор, составленный президентом Вудро Вильсоном. Закон не был ратифицирован Турцией, после чего Вудро Вильсон предложил надавить на турков, однако независимая Западная Армения и слабая Турция не устраивали Англию, которая фактически провалила договор.

1881 - Спиридон Меликян (род. Эчмиадзин, ум. 1933), композитор, музыковед, хоровой дирижер, заслуженный деятель искусств Армянской ССР (1933)
Записал свыше 1000 армянских народных песен. Похоронен в Пантеоне имени Комитаса (Ереван).
1875 - Айрапет Айрапетян (род. Танакерт, Нахиджеван, ум. 1961), поэт, переводчик
1770 - Абгар-Захаревич Францишек Ксаверий (род. Станислав, Польша, ум. 1845), польский теолог, епископ римско-католической церкви Перемышля, ректор Львовского университета

  • Родился в армянской дворянской семье. Впервые рукоположен в сан священника в армянской католической церкви в 1795 году, после чего стал священником Римско-католической церкви в с 1812 года. 
  • Францишек Ксаверий также был профессором и ректором Львовского университета.