Армянский день в истории. 25 декабрь


СОБЫТИЯ ВОКРУГ АРМЕНИИ И АРМЯН

2021 - По случаю Рождества Папа Франциск в своем ежегодном традиционном послании «Городу и миру» также говорил о военнопленных.
2003 - Председатель комиссии по регулированию естественных монополий Роберт Назарян заявил, что не склонен принимать такое решение, которое в дальнейшем поставит экономику в тяжелое положение. 

  • По тарифам, предложенным компанией "АрмРосгазпром", предполагается: до 10 тыс. в месяц. с потребителей куб. м арендная плата взимается 51 000 драмов, а с потребителей более 10 000 куб. м-79,1 драмов.

1997 - Скончалась Анита Конти, ученый-естествоиспытатель армянской национальности.

  • Анита Карагошян, армянка по национальности, первая в мире женщина-океанограф, фотограф, родилась в 1899 году. 17 мая в городе Эрмон, в богатой армянской семье. Она дочь акушера Леона (Левона) Карагошяна и Алисы Лебон.
  • "И не случайно, что очарование лазурных вод морей и океанов, их бурная сила с детства очаровывали и очаровывали меня...".

1991 - США были одним из первых государств, признавших независимость Армении.

  • Президент Джордж Буш-старший обратился к американскому народу с посланием о распаде Советского Союза и признании независимости Армении Соединенными Штатами.
  • В 1918-20гг. на короткое время Армения была провозглашена независимой республикой, и 23 апреля 1920г. Соединенные Штаты признали независимость Республики Армения.

1991 - Михаил Горбачев уходит со своего поста.
1991 - Мексика, Израиль, Канада, Куба, Иран официально признали независимость Республики Армения.
1980 - АСАЛА. Взрывается радарная станция аэропорта Клотен в Цюрихе, а вторая бомба, установленная на пути посадки самолетов, обезвреживается.

  • «Организация 3 октября», близкая к Армянской секретной армии, берет на себя ответственность.

1920 - В Татевском монастыре был созван 1-ый всесангезурский съезд и было решено временно провозгласить Зангезур независимым государством - Горной Арменией, Гарегин Нжде стал спарапетом Сюника.

СЕГОДНЯ РОДИЛИСЬ1930 - Арменак Аладжаджян, известный армянский баскетболист, тренер по баскетболу, заслуженный тренер спорта СССР
1903 - Аракс (Аракс Мурадовна Аветисян), армянский прозаик, детский писатель (ум. 1978)
1890 - Александр Акопян, механик, профессор Академии АН Армянской ССР (1943), Заслуженный деятель науки и техники Армянской ССР (1940)