Армянский день в истории. 25 март


СОБЫТИЯ ВОКРУГ АРМЕНИИ И АРМЯН

2021 - В Ереване состоялась встреча трех бывших президентов Армении и двух бывших президентов Нагорного Карабаха.

  • Первый президент Армении Левон Тер-Петросян, Роберт Кочарян, Серж Саргсян, Аркадий Гукасян и Бако Саакян обсудили послевоенную ситуацию в Арцахе, а также вопросы, связанные с дальнейшими процессами.
  • Это вторая по счету встреча бывших лидеров в данном формате. Впервые они встретились в октябре, в самый разгар карабахской войны.

2019 - В рамках дела о событиях 1 марта допрошен бывший начальник Полиции Армении Айк Арутюнян.

  • Спустя 6 месяцев после допроса в 2019 году 23 сентября Айк Арутюнян был обнаружен мертвым на своей даче с огнестрельным ранением.
  • В 2008 году в прессе появилась информация о том, что Айк Арутюнян до 1 марта представил Кочаряну заявление об отставке, однако он не подписал его. согласно этим публикациям, Арутюнян попросил дать приказ о применении силы в письменной форме, но он этого не сделал.

2007 - Скоропостижно скончался премьер-министр РА, председатель Партии Андраник Маргарян.
Его и как премьер-министра, и как председателя РПА сменил Серж Саргсян, который в 2008 году после кровавых выборов 1-го марта стал президентом РА.
2004 - В Ереван прибывает заместитель госсекретаря США Ричард Армитидж, который в 2001 году непосредственно участвовал в кивестских переговорах.

  • Высокопоставленный американский дипломат заявляет, что хотя на этой встрече не было достигнуто соглашения, однако был достигнут большой прогресс.
  • "Я сам участвовал в переговорах и помню, что президент Гейдар Алиев сделал большой прогресс, но имел трудности в плане представления этих решений в своей стране», - заявил Армитидж по итогам однодневного визита.

2000 - Выстрелы прозвучали в направлении магазина, принадлежащего сыну депутата НС Манука Гаспаряна Артуру Гаспаряну.
1996 - Очередной раунд трехсторонних переговоров в Москве завершается без какого-либо существенного результата.

  • Западные дипломаты отмечали, что стороны отвергли предложения посредников, и договоренности о проведении следующей встречи не было достигнуто.
  • Россия и Финляндия собираются встретиться с лидерами Армении, Азербайджана, Карабаха, и передать им недовольство ОБСЕ нежеланием идти на компромиссы.

1821 - Национально-освободительное восстание греков против турецкого ига.

СЕГОДНЯ РОДИЛИСЬ

1991 - Норайр Асланян (род. Караундж), армянский и нидерландский футболист, нападающий нидерландского клуба «Алмере Сити» и национальной сборной Армении
1991 - Мгер Аджемян, самбист, призёр чемпионата России, призёр Кубка мира, мастер спорта России международного класса
1991 - Манук Аджемян, самбист, призёр чемпионата России, обладатель Кубка России, мастер спорта России международного класса
1989 - Мигран Арутюнян (род. Эчмиадзин), борец греко-римского стиля, мастер спорта международного класса, призёр летних Олимпийских игр 2016 года
1931 - Пол Моушн (род. Филадельфия, ум. 2011), американский джазовый барабанщик , перкуссионист и композитор

  • Мотян сыграл важную роль в освобождении джазовых барабанщиков от строгих обязанностей по хронометражу. Жанры: Джаз, бибоп, хард-боп, пост-боп, авангардный джаз, свободная импровизация.

1864 - Ерванд Лалаян (род. Гюмри, ум. 1931), этнограф, археолог

  • Археологические исследования, проведенные им в десятках городов и сел Армении, были удостоены премии имени Кананяна Лазаревского института восточных языков
  • Записал несколько тысяч сказок, притч, пословиц.