Армянский день в истории. 26 апрель


СОБЫТИЯ ВОКРУГ АРМЕНИИ И АРМЯН

2012 - Ереван заявляет, что азербайджанская сторона начала нарушать перемирие также на армяно-азербайджанской границе.

  • Баку, в свою очередь, настаивал на том, что армия понесла одну жертву от обстрела армянских вооруженных сил.

2010 - По представленному докладчиками ПАСЕ по вопросу Армении Прескоттом и Коломбье документу перед властями Армении было поставлено четкое требование составить график демократических реформ, при этом требовалось, чтобы при составлении графика учитывалось мнение оппозиции.
2007 - Роберт Кочарян принимает американских дипломатов во главе с временным поверенным в делах США в Армении Энтони Годфри.

  • Стороны обсудили предвыборную кампанию парламентских выборов в Армении и, в частности, коснулись политического скандала, произошедшего незадолго до встречи, когда была опубликована тайная беседа главы партии "Оринац еркир" Артура Багдасаряна и британского дипломата.

1999 - Президенты Армении и Азербайджана встречаются в Вашингтоне. на старте переговоров присутствовал также госсекретарь США М. Олбрайт.

  • В ходе саммита, организованного по случаю 50-летия НАТО, Р. Кочарян и Г. Алиев два часа беседует в здании Госдепартамента США за закрытыми дверями. Алиев вновь повторяет, что этот проект неприемлем для Баку.

1999 - Вывший министр просвещения Ашот Блеян заявил, что возбужденное в его отношении уголовное дело сфабриковано и что группа людей, узурпировавших власть, приостановила конституционный порядок в Армении.
1925 - Для детей, спасшихся от геноцида, при спонсорстве США создается сиротский дом на территории села Лукашин настоящего, где в подземные сооружения были помещены сироты.

  • Именно через десятки лет руками детей, приютившихся в этом приюте, строится сельскохозяйственная детская колония Лукаши.
  • Документ, похороненный на территории села 61 год спустя, в 1986 году. 28 апреля во время работ по газификации села находят потомки сирот.

1909 - Младотурки полностью контролируют Константинополь, в городе объявляется военное положение.

СЕГОДНЯ РОДИЛИСЬ

1996 - Артур Далалоян (род. Тирасполь), российский гимнаст, олимпийский чемпион 2020 года, трёхкратный чемпион мира, пятикратный чемпион Европы: Заслуженный мастер спорта России.
1986 - Сурен Папикян (род. Степанаван), министр обороны РА
1954 - Левон Эйрамджянц (ум. 2001), дипломат

  • Работал в странах арабского мира, в Европе, в международных организациях.

1925 - Джерард Левон Гафесчян (род. Нью-Йорк, ум. 2013), предприниматель и меценат

  • Гафесчян являлся совладельцем одной из крупнейших компаний мира «Jamba Juice Company» и винодельческих заводов в Италии и Венгрии, а также занимает значимую позицию на рынке недвижимости во Флориде и Миннесоте.

1914 - Ованес Шираз (Ованес Карапетян, род. Гюмри, ум. 1984), народный поэт

  • В 1935 - после публикации его первого сборника лирических стихов – «Предвесеннее», новелист Атрпет дал молодому Ованесу псевдоним «Шираз», сравнив его поэзию с розами персидского города Шираза.
  • Шираз - классик армянской поэзии. Основные темы его творчества - патриотизм и материнство. Он - продолжатель лирической народной традиции Аветика Исаакяна и Ованеса Туманяна.

1912 - Овсеп Мурадян (Осик), армянский актер
1884 - Погос Макинцян (род. Нижний Агулис, Россия, ум. 1938), харком внутренних дел и просвещения Армянской ССР (1921)

  • Находясь в 20-е годы на дипломатической службе за границей. Макинцян приложил немало усилий для того, чтобы убедить писателей Ширванзаде (проживавшего в Париже) и А. Исаакяна (Венеция) вернуться в Армению. Особенно нелегко далось решение о переезде Исаакяну, на что указывают приведенные автором письма поэта Макинцяну.

1879 - Ваграм Гайфеджян (род. Ахалцихе, ум. 1960), художник, исследователь и популяризатор искусства; заслуженный учитель школы Армянской ССР (1943); заслуженный деятель искусств Армянской ССР (1954)

  • В. Гайфеджян начал с абстракций - его абстрактные композиции датируются 1900 - 1906 гг. Следовательно, он один из первых художников этого направления в России.
  • Он - единственный представитель армянской графики, который успешно привносил в свои рисунки импрессионистическую насыщенность воздухом, расплывчатость контуров.

1869 - Георгий Бурджалов (Георгий Бурджалян, род. Астрахань, ум. 1924), актёр, режиссёр; заслуженный деятель искусств Армянской ССР
1864 - Ованес Ованнисян (род. Вагаршапат, ум. 1929), поэт, мастер любовной лирики и певец природы
1860 - Лео (Аракел Бабаханян, род. Шуши, ум. 1932), известный армянский историк, писатель, литературовед
Похоронен в Пантеоне имени Комитаса (Ереван).
1856 - Генри Моргентау (род. Мангейм, Германия, ум. 1967), посол США в Константинополе в 1913-1916гг.

  • Его телеграммы о резне и депортации армян привели к тому, что в 1916 году США впервые осудили это злодеяние, которое в 1918 году было подтверждено решением Конгресса США, подписанным президентом Вудро Вильсоном.