Армянский день в истории. 7 июнь


СОБЫТИЯ ВОКРУГ АРМЕНИИ И АРМЯН

2021 - С 7 июня в Армении официально стартовала предвыборная кампания внеочередных парламентских выборов, которая продлится до 24:00 18 июня.
В выборах приняли участие 26 политических сил - 22 партии и 4 блока.
1995 - Влиятельная английская газета "Financial Times" публикует обширную статью об энергетическом кризисе, экономических реформах и внутриполитических событиях в Армении.

  • "Армянское правительство очень осторожно относится к своей политике по Нагорно-Карабахскому вопросу, но тот факт, что эта территория сегодня находится в руках местных армянских жителей, а не властей Баку, сам по себе говорит об успехах Армении в национальной сфере за последние 4 года".

1992 - Абульфаз Эльчибей становится президентом Азербайджана.
1724 - Небольшая турецкая армия захватывает Ереван.

СЕГОДНЯ РОДИЛИСЬ

1959 - Степан Демирчян (род. Ереван), политический деятель; Председатель НПА
1914 - Геворг Жусгалян (род. Фитчбург, США, ум. 2010), армянский офицер армии США, участник ряда войн. Переживший Геноцид армян.
1908 - Ашот Мамаджанян (ум, 1994), художник-график, гравер; Заслуженный художник Армянской ССР
1902 - Вольф Эрлих (род. Симбирск, ум. 1937), русский советский поэт

  • Тихонов, подбивший друга поехать с ним на «открытие» библейской страны, в которой он уже побывал ранее, в 1924г., и влюбился в нее беззаветно, подарив российскому читателю замечательный «армянский цикл» стихов и прозы, вспоминал о восторге своего спутника, открывшего для себя Армению:
  • «Какая необыкновенная земля,- сказал Вольф. – В ней есть что-то загадочное!.. Какие краски, какие пустынные дали! Она создана для труда и раздумья…».
  • В 1937г. Вольф был арестован в Ереване местными органами и отправлен в Ленинград. В ноябре того же года ему был вынесен приговор по «расстрельной» статье.

1894 - Мариам Григорян, Мария Жасмен (род. Тифлис, ум. 1978), актриса, режиссёр; Народная артистка Армянской ССР, Народная артистка Азербайджанской ССР
1879 - Аршак Альпоячян (род. Османская империя), филолог и арменовед
1683 - Багдасар Дпир (род. Стамбул, ум. 1768), поэт, музыкант, ученый, издатель, деятель национального и образовательного движения за освещение