Армянский день в истории. 9-ое августа


СЕГОДНЯ В АРМЕНИИ ОТМЕЧАЮТ

День приносящего хлеб (неофициальный)

  • В 2017 году в больнице умер в 2016 году доставляющий хлеб вооруженным повстанцам, захваченным полком ППС, находящимся в прочной полицейской блокаде, Артур Саркисян, которого народ подписал именем Приносящего хлеб. Утвержденный в Армении бандократический режим не простил его, замучил и отомстил им. В честь Артура Саркисяна в день его рождения 9 августа народ объявил День приносящего хлеб.

СОБЫТИЯ ВОКРУГ АРМЕНИИ И АРМЯН

2021 - Генеральный секретарь Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) Станислав ЗАС прибыл в Армению с рабочим визитом для встречи с высшим политическим и военным руководством страны.
2019 - Министерством юстиции РА на общественное обсуждение были представлены проекты закона «О внесении изменений и дополнений в Конституционный закон РА «О Конституционном суде» и смежных законов.

  • Проектом значительно расширяются основания для привлечения к дисциплинарной ответственности и прекращения полномочий судей и судей Конституционного суда:
  • Министерство предусматривает введение "института ранней пенсии", согласно которому подавший в отставку судья Конституционного суда, независимо от возраста, может сохранить свою зарплату до достижения им возраста пребывания в должности.

2011 - В центре Еревана произошла стычка между полицией РА и 7 молодыми активистами оппозиционного Армянского национального конгресса.

  • Только на основании заведомо сфабрикованных показаний сотрудников полиции суд вынес обвинительный приговор в отношении четырех из семи молодых людей.
  • Тигран Аракелян осужден на 6 лет, Артак Карапетян - на 3 года, Саркис Геворкян и Давид Кирамиджян - на 2 года лишения свободы.

1994 - В штате Массачусетс, в честь находящегося с государственным официальным визитом в США президента Армении Левона Тер-Петросяна, в библиотеке-музее имени 35-го президента США Джона Кеннеди организуется прием.

  • Младший брат Джона Кеннеди, сенатор Эдуард Кеннеди, обращаясь к президенту РА, заявляет: "Народ Армении и его блестящий лидер. Этот человек - Джордж Вашингтон Армении".

СЕГОДНЯ РОДИЛИСЬ

1980 - Александр Тадевосян, армянский футболист, защитник
1968 - Артур Саргсян, приносящий хлеб
1965 - Масис Шираз, художник
1959 - Мария Гулегина (Мейтарджян), украинец армянского происхождения сопрано
1950 - Володя Амирджанян, участник Арцахской войны
1943 - Александр Коваленко, армянский футболист, один из звезд "Арарата-73"
1925 - Акоп Карапенц, американский писатель армянского происхождения
1886 - Саргис Хачатурян, художник
1872 - Степан Лианосян, предприниматель и политический деятель