Этот день в истории. 13 февраль


ИНТЕРЕСНЫЕ СОБЫТИЯ

2007 - Канадская компания D-Wave заявила о создании образца квантового компьютера, состоящего из 16 кубит (устройство получило название Orion).

  • Информация об этом устройстве не отвечала требованиям достоверного научного сообщения, поэтому новость не получила научного признания. Более того, дальнейшие планы компании - создать уже в ближайшем будущем 1024-кубитный компьютер - вызвали скепсис у членов экспертного сообщества.

2004 - В Дохе (Катар), в результате покушения (по некоторым данным, организованного российскими спецслужбами), погиб бывший и. о. Президента Чеченской Республики Ичкерия Зелимхан Абдулмуслимович Яндарбиев. 

  • Яндарбиев был убит в результате подрыва его автомобиля, когда он возвращался домой после пятничной молитвы в центральной мечети Дохи. Взрывное устройство было заложено под днище его личного джипа.

1996 - Начало «народной войны» Коммунистической партии Непала (маоистской) против королевской власти в Непале.
1988 - В Степанакерте проходит первый митинг, на котором выдвигаются требования о присоединении НКАО к Армении.
1988 - В Калгари (Канада) открылись XV Зимние Олимпийские Игры. 

  • Открыла игры Генерал-губернатор Канады Жанна Сове.

1983 - 64 человека погибли во время пожара в кинотеатре «Cinema Statuto» в Турине, во время демонстрации фильма «Невезучие».
1980 -
В Лейк-Плэсиде, США открылись XIII Зимние Олимпийские Игры. 

  • Открыл игры Вице-президент США Уолтер Мондейл.

1976 - Президент Нигерии Муртала Рамат Мухаммед расстрелян в своём автомобиле в Лагосе, когда утром ехал на работу. 

  • Последующая попытка государственного переворота была подавлена начальником генштаба Нигерии генералом Олусегуном Обасанджо.

1975 - Провозглашено Турецкое Федеративное Государство Северного Кипра.
1974 - Указом Президиума Верховного Совета СССР был лишён гражданства и выдворен за пределы страны писатель А. И. Солженицын.
1963 -
В Ленинграде по обвинению в злостном тунеядстве арестован поэт Иосиф Бродский.
1962 -
Группа из четырёх австрийских альпинистов под руководством Генриха Харрера совершила первое восхождение на высшую точку Океании Пунчак-Джая.
1960 - В оазисе Регган пустыни Танезруфт в Сахаре французы провели испытание своего первого ядерного заряда мощностью 20 килотонн (операция «Синий тушканчик»).
1956 - Начинает работу советская антарктическая станция «Мирный».
1946 -
Американские военные объявили о создании первого цифрового компьютера Мокли и Экерта (ЭНИАК).

  • Он потреблял 160 киловатт, имел 17 468 ламп, около 70 000 резисторов, 10 000 конденсаторов, 1500 реле и 6000 ручных переключателей.

1943 - Советские воины-альпинисты совершили легендарное восхождение на Эльбрус, сбросив с его вершин фашистские штандарты и водрузив флаги СССР.
1920 - Согласно Версальскому договору и под мандатом Лиги наций, Франция приняла всю полноту власти в Мемельланде (Клайпедском крае).
1922 - Кабинет министров Литвы принял решение об учреждении в Каунасе, «временной столице» Литвы, Литовского университета.
1921 - Армении вспыхивает мощное общенациональное восстание.

  • Недовольство против оккупации Армении и установления большевистского диктаторского режима за прошедшие два с половиной месяца достигло апогея, и стихийно вспыхнувшее народное восстание перекинулось на другие районы страны. 16-18 февраля повстанцы взяли власть в свои руки, и 18 февраля вошли в Ереван, где создали Комитет спасения Родины во главе с Симоном Врацяном. Части 11 Красной армии вновь оккупировали Ереван лишь через 40 дней после начала восстания. Это исключительный факт в истории всех республик Советского Союза.

1934 - Советский пароход «Челюскин» раздавлен льдами и затонул в Северном Ледовитом океане.
1923 - Сотрудниками ГПУ в Петрограде убит Леонид Пантёлкин, известный бандит и налётчик, больше известный под именем Лёнька Пантелеев.
1917 - В Париже была арестована легендарная шпионка Мата Хари.
1901 - В Московском Художественном театре прошла премьера пьесы А. П. Чехова «Три сестры».
1895 - Французские изобретатели братья Люмьер получили патент под номером 245032 на «аппарат, служащий для получения и рассматривания изображений».
1867 - В венском музыкальном зале «Диана» впервые был исполнен вальс Иоганна Штрауса «На прекрасном голубом Дунае».

  • Он является в некотором роде неофициальным гимном Австрии и традиционно исполняется на бис в новогоднем венском концерте.

1867 - Начались работы по перекрытию Сенны в Брюсселе проводившиеся коллективом инженеров во главе с Анри Мо. 

  • Это стало одной из важных вех в истории Брюсселя, открывшей путь к архитектурно-логистической модернизации города. В настоящее время в черте города реку скрывают подземные трубы. Над ними проложены бульвары и магистрали.

1858 - Английские исследователи Африки сэр Ричард Бертон и Джон Спик в ходе экспедиции, пытавшейся найти истоки Нила, открыли в восточной части Центральной Африки крупное озеро Танганьика.
1842 -
Николай I подписал указ о строительстве железной дороги Санкт-Петербург - Москва. 

  • По легенде, Николай начертил будущую дорогу на карте по линейке, но карандаш наткнулся на его палец и сделал изгиб. Конструкторы послушно воспроизвели его… В 1851 году из Санкт-Петербурга в Москву отправился первый поезд. В 1855, после кончины императора, путь получил название Николаевского, а с 1923 года - Октябрьского.

1812 - Русско-персидская война: Битва при Султан-Буде между русским батальоном Троицкого пехотного полка и персидской армией под командованием Аббас-Мирзы. 

  • Исход битвы в Султан-Буде не повлиял на ход войны, но, несмотря на это, он сильно поднял моральный дух персидской армии и в определённой степени подорвал авторитет русской армии на Кавказе среди местного населения.

1777 - В Париже арестован и заключён в Венсенский замок маркиз де Сад, обвинявшийся в похищении девушек с целью совращения, отравления и содомии.
1772 - Французским мореплавателем Ив Жозефом де Кергеленом открыт архипелаг Кергелен.
1692 - Бойня
МакДональдов в Гленко (Шотландия) их традиционным неприятелем, Кэмпбеллами, когда в ходе междоусобной борьбы были жестоко убиты более 70 человек из клана МакДональдов.

  • Если говорить более точно, то 38 человек погибли во время резни. Ещё сорок женщин и детей умерли, после того как их дома были сожжены. Убийцами были гости, которых приютил клан МакДональдов. Обоснование убийства: МакДональдами не было своевременно объявлена верность новому королю, Вильгельму Оранскому.

1542 - В Тауэре казнена за супружескую измену пятая жена короля Англии Генриха VIII Екатерина Говард.
1503 - Рыцарский турнир в Барлетте.
Против тринадцати французов под командованием Шарля де ла Мотта выступили тринадцать итальянцев вместе с Этторе Фьерамоска.

  • В ходе ожесточённой схватки итальянцы одержали решительную победу, а французам, согласно договорённости, пришлось отступить. Неаполитанское королевство было очищено от французов, на престол в Неаполе взошёл испанский король Фердинанд Католик, а после его смерти корону унаследовали Габсбурги. В честь Этторе Фьерамоска был воздвигнут памятник.

ВСЕ О СЕГОДНЯШНЕМ ДНЕ