Этот день в истории. 27-ое июня


ИНТЕРЕСНЫЕ СОБЫТИЯ

2010 - В Исландии вступил в силу закон об однополых браках, и в тот же день впервые в мире в официальный однополый брак вступила глава правительства этой страны, премьер-министр Йоханна Сигурдардоттир.
1986 - Международный суд в Гааге вынес решение о нарушении Соединёнными Штатами международного права и суверенитета Никарагуа за оказание помощи никарагуанским контрас.
1983 - Запуск советского пилотируемого космического корабля «Союз Т-9».
1978 -
Запуск советского пилотируемого космического корабля «Союз-30».
1968 -
В чехословацкой «Литературной газете» появился документ, получивший название «Две тысячи слов» и подписанный представителями всех слоёв чехословацкого общества, с призывом к более быстрому переходу к реальной демократии.

  • Это воззвание стало кульминационным пунктом Пражской весны. Руководство Советского Союза и других стран Варшавского договора потребовало от руководства республики свёртывания реформ, чреватых «контрреволюцией».

1967 - В Энфилде (Англия) установлен первый в мире банкомат по выдаче наличных денег.
1946 - На совещании министров иностранных дел США, Великобритании, Франции и СССР принято решение о передаче Греции Додеканезских островов, в тот момент входивших в состав Италии.

  • Часть территории Северной Италии передана Франции.

1945 - Федеральная комиссия по связи США определила тринадцать каналов для телевидения.
1941 -
На заводе имени Коминтерна в Воронеже собраны первые две боевых пусковых реактивных установки БМ-13, известных под именем «Катюша».
1931 -
В США изобретатель Игорь Сикорский получил патент на изобретение первого вертолёта.
1929 -
В нью-йоркских лабораториях Белла была продемонстрирована система передачи полноцветного телеизображения.
1910 -
В Петербурге открыт памятник Петру I на Адмиралтейской набережной (скульптор Л. А. Бернштам), известный как Царь-плотник.
1862 -
В 1500 лье от Патагонии потерпело кораблекрушение судно «Британия», возглавляемое капитаном Грантом (Ж. Верн, «Дети капитана Гранта»).
1844 - В тюрьме Карфагена (Иллинойс, США) убили основателя церкви мормонов Дж. Смита.
1615 - Чай
впервые импортирован в Европу.


ВСЕ О СЕГОДНЯШНЕМ ДНЕ