Все праздники. 11 февраль


Международные

Всемирный День безопасного интернета (Safer Internet Day)

  • На протяжении многих лет День безопасного интернета (SID) является знаковым событием в онлайн-календаре безопасности. Начав свою деятельность в рамках проекта ЕС SafeBorders в 2004 году и став одним из первых мероприятий сети Insafe в 2005 году, День безопасного Интернета вышел за рамки своей традиционной географической зоны и в настоящее время отмечается примерно в 150 странах мира.

Всемирный день больных (World Day of the Sick)

  • 11 февраля - Всемирный день больных - праздник, который инициировал Папа Римский Иоанн Павел II как возможность для верующих возносить молитвы за тех, кто страдает от болезней. Этот день совпадает с праздником Богоматери Лурдской.

Международный день женщин и девочек в науке (International Day of Women and Girls in Science)

  • Международный день женщин и девочек в науке отмечается ежегодно 11 февраля. Этот день дает возможность сосредоточить столь необходимое внимание на достижениях женщин и девочек в науке. Стоит также воспользоваться возможностью обсудить улучшения, которые общество может предпринять, чтобы увеличить число женщин в науке и помочь им добиться успеха.

Европейский день экстренного вызова 112 (European 112 Day)

  • Каждый год 11 февраля в странах Европейского Союза отмечается Европейский День экстренного вызова 112. Целью празднования этого дня является повышение осведомленности о распространенном в Европе экстренном телефонном номере 112, который позволяет вызвать скорую помощь, полицию и спасателей.

День рождения парохода

  • 11 февраля 1809 года американец Роберт Фултон запатентовал судно с паровым двигателем. Впервые он испытал его в 1803 году на реке Сена. Первое плавание состоялось в 1807 году. Длина парохода составляла 20 м, ширина – 2,4 м., судно развивало скорость 3 узла против течения. В 1814 году Фултон спустил на воду пушечный военный пароход «Демолого». В I веке нашей эры Герон Александрийский описал действие безлопастной паровой центробежной турбины. В России первый пароход появился в Санкт-Петербурге в 1815 году, и он назывался «Елизаветой». Первое документально зафиксированное судно, которое работало на одноцилиндровой горизонтальной паровой машине двойного действия, датируется 15 июля 1783 года. В этот день маркиз Клод Жоффруа д Аббан продемонстрировал его на реке Сона во Франции и в ходе испытания Пироскаф (так называлось судно) прошло 0,8 узла (365 метров) за 15 минут, а потом двигатель сломался. Клод Жоффруа д Аббан не стал продолжать испытания. После этого термин «пироскаф» долгое время использовался в качестве нарицательного названия для парохода во многих странах, а во Франции он применяется и в наше время. Первое в мире работающее паровое судно – «Шарлотта Дандес». Его спустили на воду в 1801 году.

Религиозные

Армянская Апостольская Церковь - День памяти пророка Ионы 

  • Пророк Иона, один из малых библейских пророков, преемник пророка Елисея, жил в VIII в. до Р. X.  Ветхозаветная Книга Пророка Ионы рассказывает о том, как однажды Господь повелел Ионе идти проповедовать покаяние нечестивым жителям города Ниневии. Иона не захотел исполнить волю Божию. Желая уклониться от возложенной на него миссии, он попытался на корабле убежать в Фарсис. Но от Бога никто не может укрыться, и, когда Иона плыл на корабле по морю, Господь, желая вразумить раба Своего, поднял великую бурю. Ужас объял корабельщиков, и Иона велел выбросить его в море, и, как только так сделали, буря прекратилась. А пророка Иону по велению Божию проглотил кит, и пробыл Иона в животе у кита три дня и три ночи. Там он плакал и каялся, непрестанно молясь Богу, и Господь повелел, чтобы кит изверг Иону на сушу. Тогда уже Иона безропотно, благодаря Бога, пошел исполнять волю Его. Вопреки ожиданиям, грешные жители Ниневии, от мала до велика, и даже сам царь, покаялись с постом и молитвой, и Господь отвратил от них гнев Свой.
  • В Новом Завете Иисус приводит этот пример пророка Ионы фарисеям, просящим у Него божественное знамение.
  • Армянская Апостолькая Церковь всегда отмечает память пророка Ионы в период Передового Поста, как-бы указывая на то, что истинным покаянием можно удостоиться милости и одобрения Божия.
  • Этот праздник будет приходиться на следующие даты: 2023-02-03, 2024-01-26, 2025-02-13, 2026-01-30, 2027-01-22, 2028-02-11, 2029-01-26, 2030-02-15.

Буддизм - День Защитников Учения (Балдан Лхамо)

  • «Балдан Лхамо» - одна из основных защитниц веры и учения в традиции Гелугпа тибетского буддизма. Она единственная богиня среди 10 главных гневных божеств - защитников буддизма - является повелительницей демонов и искоренительницей ядов. Хурал в честь защитницы Балдан Лхамо проводится накануне буддийского нового года, в 25-й день лунного календаря. Считается, что в этот день она нисходит на землю и обходит своих подзащитных, даруя им свое благословение. Молебны, посвящённые Балдан Лхамо, являются также днями Упосатхи (25-й день лунного календаря) и, так же как другие дни Упосатхи, проводятся каждый месяц. Этот день наиболее благоприятен для совершения практик, посвященных Балдан Лхамо. Основой любых практик является произнесение мантр. Любая мантра - это сочетание звуков, порождающих вибрации определенного строя. Произнося мантру, человек «настраивает» себя на соответствующую волну, приобретая те качества, которые ему нужны, либо получая защиту. У каждой мантры есть свое значение. Мантра Балдан Лхамо: Джо Ракмо, Джо Ракмо Джо Джо Ракмо Тун Джо Кала Ра Ченмо Ракмо Ажа Дажа Тун Джо Рулу Рулу Хум Джо Хум.

Буддизм - Дугжууба (Ритуал очищения)

  • Дугжууба - это особый обряд очищения в канун Нового года. С давних времен народы, исповедующие буддизм, очень серьезно относились к данному обряду. Проводится в 29-й лунный день в канун первого весеннего новолуния. В 2021 году этот день выпал на 11 февраля. Дугжууба - это также церемония духовного очищения, проводимая для того, чтобы благополучно перейти из года старого в год новый, избавившись от груза прошлогодних бед, грехов и несчастий. На территории дацана сложили два больших костра. Накануне праздника люди обтираются кусочком теста (только мука и чистая вода, никаких добавок) как бы передавая этой символической фигурке все свои болезни, беды, потери и возможную «порчу». Если человек совершает это осознанно, с большой верой, то он освобождается от дурных мыслей, предрассудков, болезней и прочего негатива. Эти фигурки приносят в дацан и складывают их в течение дня в специальный ритуальный костер.

Католицизм - Праздник Богоматери Лурдской (Our Lady of Lourdes) 

  • Богоматерь Лурдская - это Римско-католический титул Пресвятой Девы Марии, почитаемый в честь Марианских явлений, произошедших в 1858 году в окрестностях Лурда во Франции. Считается, что молитвы Богоматери Лурдской приносят исцеление, поэтому по инициативе Папы Римского Иоанна Павла II в 1992 году 11 февраля был установлен ее праздником, который также является Всемирным днем больного.

Национальные

Ватикан - День подписания Латеранских соглашений (Lateran Treaty Day) 

  • 11 февраля 1929 года премьер-министр Бенито Муссолини и кардинал-секретарь Пьетро Гаспарри (от имени Папы Римского Пия XI) подписали в Латеранском дворце ряд соглашений. Соглашения признавали Ватикан суверенным государством.

Германия - Карнавал 

  • В феврале в католических регионах Германии проходит карнавал - Fastnacht или Fasching. Карнавалы, проводимые в Мюнхене и Кёльне, известны по всему миру.  Но в 2021 году в связи с пандемией коронавируса фестивальные мероприятия могут быть отменены. Подготовка к карнавалу, как и все в Германии, начинается загодя, еще в ноябре. 11 ноября в 11 часов 11 минут по всей стране проходят первые собрания активистов карнавала, и официально объявляется начало 5 времени года - карнавала. В этот день на улицах в первый раз можно встретить людей в карнавальных костюмах. Существуют рукописные свидетельства о праздновании карнавала в Мюнхене еще в 1295 году. Почему бы после скучной зимы, когда невозможна практически никакая работа, не устроить себе веселый праздник перед тем, как начнется суровый Пост, а затем и тяжелые летние заботы. Современные люди тоже нуждаются в небольшой паузе от забот. Поэтому Мюнхен, центр культуры, науки и политики, на время превращается в место развлечений и шуток. Вино и веселье - что может быть замечательней?!

Иран - День победы революции (Islamic Revolutions’ Victory Day) 

  • 11 февраля - День победы Исламской революции, также известный как годовщина Исламской революции. Этот национальный праздник посвящен окончанию иранской революции в 1979 году.

Камерун - День молодёжи (Youth Day) 

  • День молодежи в Камеруне отмечается ежегодно 11 февраля. Празднование этого дня отражает осознание и признание значимости молодежи для страны. Первое празднование Дня молодежи в Камеруне состоялось в 1962 году, через год после объединения британского Южного Камеруна и французского Камеруна.

Катар - Национальный день спорта (National Sports Day) 

  • Национальный День спорта - это государственный праздник в Катаре, который отмечается ежегодно во вторник во вторую неделю февраля каждого года. Впервые он состоялся в 2012 году. Катар-одна из немногих стран в мире, которая посвятила национальный праздник спорту. Праздник посвящен пропаганде здорового образа жизни среди населения страны.

Мексика - Карнавал 

  • Карнавальная неделя в Мексике - событие, сказать о котором «прекрасно», значит, не сказать ничего. Начинаясь примерно за неделю до Великого поста (католического), карнавальные дни проходят в обстановке красочных и шумных уличных парадов, несмолкающей музыки, танцев и фейерверков. Многие называют мексиканский карнавал вторым Марди Гра (таким, какой проходит в Новом Орлеане). Но в 2021 году в связи с пандемией коронавируса фестивальные мероприятия могут быть отменены. Во время карнавальных дней многие появляются на улицах исключительно в масках, которые, по поверью, признаны отгонять злых духов. Сразу по окончании карнавала начинается Великий пост, и карнавал, таким образом, олицетворяет «последний шанс» окунуться в удовольствия мирской жизни.

Польша - День подкормки лесных зверей (Day of help to forest animals) 

  • 11 февраля отмечается День подкормки лесных зверей. Он призван напомнить о том, что зима - это трудное время для дикой природы, поскольку толстый слой снега и льда затрудняет доступ животных к естественной пище и воде. 

Россия - Лаврентьев день

  • Народный праздник Лаврентьев день отмечается 11 февраля (по старому стилю - 29 января). В православии это дата почтения памяти святителя Лаврентия Печерского, епископа.
  • Традиции: Данный праздник в народе испокон веков считается днем ведьм. Согласно поверью, они выходят в этот день специально для того, чтобы испортить и сделать бесплодной землю на поле и огороде, заразить болезнями деревья и кусты, навести порчу на человека. Колдуньи делают специальные заломы сухой травы и тот, кто по незнанию или неосторожности срежет такой залом, тяжело заболеет или умрет. Для того чтобы оградить свои земельные наделы и близких людей от происков злых колдуний, нужно по направлению четырех частей света воткнуть в землю чертополох. Нечистая сила очень не любит это растение в любых его видах и изо всех сил старается обойти его стороной. Если же все-таки ведьме удалось оставить неприятный «подарок», то убирать его нужно очень аккуратно и с особыми предосторожностями. Лучше всего с этим справляются народные знахари с большим опытом.
  • Приметы: Красная луна - к сильному ветру. Если молодая луна, то погода этого дня повторится в первой половине следующего месяца. Если дым из печной трубы валит столбом, то скоро потеплеет.

Россия - День волшебных сказок на ночь

  • Тихо! Сегодня вечером в дом войдет волшебство и присядет рядом, на подушку. "Знаешь, а я сочинил новую сказку!" - скажешь ты доверительно. И начнешь рассказывать ему о том, как давно и долго искал счастье. Волшебство же будет удивленно хлопать в ладоши, тепло посмеиваться, замирать, в нужных местах, от ужаса и прижиматься к твоему плечу. А закончится эта сказка дивным сном. О том, как ты нашел свое счастье и волшебство осталось с тобою вместе на всю жизнь. А всего то и нужно для этого, что сочинить свою, только свою, волшебную сказку на ночь!

США - Национальный день гитары (National Guitar Day) 

  • Национальный день гитары - это ежегодный праздник, отмечаемый 11 февраля в США. Когда вы в последний раз играли на гитаре? Конечно, в плотном графике не все из нас находят достаточно времени, чтобы провести время, играя на ней. Этот праздник создан для того, чтобы просто вспомнить те дни и найти свободное время для игры на гитаре.

США - Национальный день изобретателей (National Inventors’ Day) 

  • 11 февраля 1983 года президент США Рональд Рейган объявил этот день Национальным днем изобретателей. В этот день в 1847 году родился величайший изобретатель в истории США Томас Альва Эдисон, в Милане, штат Огайо. 

США - Национальный день белой рубашки (National White Shirt Day) 

  • Национальный день белой рубашки, также известный как Национальный день белой футболки, всегда отмечается 11 февраля. Этот неофициальный национальный праздник посвящен мужчинам и женщинам, участвовавшим в забастовке в General Motors в 1937 году.

США - Национальный день посещения затворника (National Shut-in Visitation Day) 

  • Посещение человека, который замкнут в себе, может положительно повлиять на его жизнь. Затворник - это человек, который по физическим, умственным или эмоциональным причинам не может покинуть свой дом. Каждый год 11 февраля в США отмечается Национальный день посещения затворника, и каждый год в этот день многие люди по всей стране находят время, чтобы изменить ситуацию.

США - Национальный день профессиональных спортивных жен (National Pro Sports Wives Day) 

  • Национальный день профессиональных спортивных жен - это ежегодный праздник, отмечаемый 11 февраля каждого года. Сложно представить, как эти профессиональные спортивные личности управляют одновременно своим домом и карьерой своего мужа. Конечно, эти дамы - настоящие герои жизни, и их, безусловно, нужно признать за всю постоянную поддержку, которую они оказывают своей спортивной второй половинке.

США - Национальный день дружбы (National Make a Friend Day) 

  • Люди - социальные животные, и им нужны друзья, чтобы чувствовать себя удовлетворенными и счастливыми. Но иногда в повседневной суете нашей жизни мы не только игнорируем наших старых друзей, но и забываем завести новых. Национальный день дружбы с США создан с целью вдохновлять людей выйти из своей зоны комфорта, чтобы попытаться познакомиться с новыми людьми и подружиться с ними.

США - Национальный день «Не плачь над пролитым молоком» (National Don’t Cry Over Spilled Milk Day) 

  • Ежегодно 11 февраля в США отмечают День «Не плачь над пролитым молоком». Многие считают его днем позитивного мышления. Этот день создан для того, чтобы посмотреть на вещи с положительной, светлой стороны. Он напоминает о том, что не стоит волноваться и переживать из-за мелочей. Жизнь слишком коротка, чтобы позволить мелочам беспокоить нас.

США - Национальный день мятных лепёшек (National Peppermint Patty Day) -

  • Мятная лепешка представляет собой смесь насыщенного темного шоколада, смешанного с освежающей мятой. И весь праздник сосредоточен вокруг этой восхитительной смеси и компании, которая ее создала. Йоркская Мятная лепешка была создана в Йорке, Южная Каролина, Томасом Равенелем в 1920 году. 

США - День удовлетворения от пребывания в одиночестве (Satisfied Staying Single Day) 

  • День удовлетворения от пребывания в одиночестве - это пятый день недели Святого Валентина, отмечаемый 11 февраля каждого года. Еще несколько дней осталось до Дня Святого Валентина, и те, кто не женат, могут также отпраздновать день одиночества и свою свободу, не состоя ни в каких отношениях.

Филиппины - День Эвелио Хавьера (Evelio Javier Day) 

  • День Эвелио Хавьера празднуется ежегодно 11 февраля на остров Панай и Филиппинах. Эвелио Беллафлор Хавьер - Филиппинский политик. Он служил губернатором провинции Антик и был противником диктатуры президента Фердинанда Маркоса. Его убийство 11 февраля 1986 года стало одной из причин народной революции, которая свергла Маркоса. 

Чехия - Начало масопуста - масленицы 

  • Масленицу по-чешски называют масопустом (Мasopust). Перевод этого слова звучит примерно так: пост от мяса. Она празднуется в последнюю неделю перед «пепельной средой» (Popelecni Streda), то есть до начала сорокадневного пасхального поста. Обычай веселиться и пировать в конце зимы пришел в Чехию в 13 веке из Германии (поэтому, например, в Моравии вместо «масопуст» говорят «фашанк» - название, происходящее от немецкого Fasching). Традиция сохранилась, прежде всего, в деревнях, но в последнее время обновляется и в городах. В Праге, например, с 1933 года проходит карнавал в квартале Жижков. 

Япония - Национальный день основания государства (National Foundation Day) 

  • Японцы отмечают Национальный День основания государства ежегодно 11 февраля в ознаменование основания Японии и восшествия на престол императора Дзимму, ее первого императора, в 660 году.