Все праздники. 19 январь


Международные

Всемирный день сноуборда (World Snowboard Day)

  • Всемирный день сноуборда (WSD) -это однодневное мероприятие, предлагающее возможность открыть для себя и отпраздновать сноубординг как спорт и культуру на всех мировых вершинах. Этот праздничный день -уникальная возможность для всего сноубордического сообщества предложить всем множество бесплатных развлечений.
Всемирный день творога (World Quark Day)
  • Всемирный день творога был впервые предложен «Королевой творога» — активисткой здорового питания и автором многочисленных постов о твороге, родившейся в прекрасной Баварии, Германия.
  • Цель дня повысить осведомленность о бесчисленных преимуществах творога, через социальные сети.

День деятелей искусства вне закона (Artist as Outlaw Day)

  • По некоторым определениям, истинный человек искусства - это тот, кто нарушает правила, меняет форму искусства, создавая новые направления и заставляет людей думать по-новому, оставаясь при этом верными своему собственному художественному видению. Эти потрясающие землю деятели искусства могут рассматриваться как преступники, поскольку они восстают против условностей своего времени. Этот праздник чествует всех деятелей искусства вне закона, независимо от того, работают ли они в изобразительном искусстве, музыке, кино, литературе или любом другом виде искусства.

День варки зелья (Brew a Potion Day)

  • День приготовления зелья - это шутливый праздник, предназначенный для веселья, а не для того, чтобы начать использовать зелье кому-то во вред. День предназначен для приготовления положительного зелья, например зелья любви или эликсира молодости. Считается, что зелья обладают магическими свойствами. В мифологии они были созданы ведьмами, колдунами, феями, драконами и волшебниками, и использовались для отравления, исцеления или колдовства.

Всемирный день творога (World Quark Day)

  • Всемирный день творога был впервые предложен «Королевой творога» - активисткой здорового питания и автором многочисленных постов о твороге, родившейся в прекрасной Баварии, Германия. Она считает своей миссией - поделиться бесчисленными преимуществами творога, через свой блог и в социальных сетях, общаясь с поклонниками творога со всего мира, и вдохновить людей на правильные привычки в еде через www.queenofquark.com.

Церковные

Апостольская Церковь (Армяния) - День памяти Свв. императора Феодосия и семи Ефесских отроков 

  • Святой император Феодосий Великий родился в Северной Испании в 347-ом году. За время своего правления (379-395) нанес решающий удар язычеству: он издал закон, по которому всякого рода служение языческим богам признавалось преступлением. Ревностный поборник Православия издал много законов в защиту Церкви и против еретиков. Им был созван II Вселенский Собор (381). Поучительным является смиренное поведение благочестивого христианина. Когда епископ Милана в наказание погромов людей, устроенных в Фесалонии, запретил императору войти е церковь, последний покорно подчинился и только после 8-месячного покаяния его нога ступила в Божий храм.
  • Вместе с памятью святого Феодосия Армянская Церковь отмечает память о семи ефесских отроках. Они жили в III веке, были сыновьями знатных ефесских граждан. Юноши были друзьями с детства и состояли на военной службе. По прибытии в Ефес император Декий (249-251) велел всем гражданам явиться для принесения жертвы языческим божествам; непокорных же ожидали мучения и смертная казнь. По доносу искавших расположения императора к ответу были призваны и отроки. Представ перед императором, они исповедали свою веру во Христа. С них немедленно были сняты знаки воинского отличия - военные пояса. Однако Декий отпустил отроков на свободу, надеясь, что они одумаются. Юноши ушли из города и скрылись в пещере горы Охлон, где проводили время в молитвах, готовясь к мученическому подвигу. Узнав, где скрываются отроки, император велел заложить вход в пещеру камнями, чтобы они умерли в ней от голода и жажды. Но Господь навел на отроков чудный сон, продолжавшийся почти два столетия. К тому времени, при святом благоверном царе Феодосии Младшем (408-450), гонения на христиан прекратились. Господь оживил отроков, и они проснулись словно от обыкновенного сна, не подозревая, что прошло почти 200 лет. Тела их и одежды были совершенно нетленны. Вскоре сам император прибыл в Ефес и беседовал с юношами в пещере. Тогда же святые отроки на глазах у всех склонили головы на землю и опять заснули, на этот раз до всеобщего воскресения. Император хотел каждого из отроков положить в драгоценную раку, но, явившись ему во сне, святые отроки сказали, чтобы тела их были оставлены в пещере на земле. Впоследствии на пещере была возведена великолепная церковь.
  • Этот праздник будет приходиться на следующие даты: 2023-01-19, 2024-01-20, 2025-01-20, 2026-01-20, 2027-07-26, 2028-01-20, 2029-10-20, 2030-01-19.

Бахаи - Праздник Девятнадцатого дня месяца Султан

  • 19 января по Григорианскому календарю начинается месяц Султан, что в переводе с арабского означает «Владычество». В этот день - первый день месяца Султан по девятнадцатимесячному календарю бахаи - отмечается важный праздник - праздник Девятнадцатого дня месяца Султан. Праздники Девятнадцатого Дня в общине бахаи, хотя и имеют заданный порядок проведения, тем не менее, открывают широкие возможности для многообразия и творчества. Так, во время любой из трех частей праздника - молитвенной, административной и социальной - может звучать музыка. Абдул-Баха советует верующим выступать с красноречивыми, возвышающими душу рассказами. Оригинальными и разнообразными могут быть формы выражения гостеприимства, также крайне важно, на каком уровне проводится общий совет, и как широко на нем представлены темы. Поощряется использование элементов местных культурных традиций при проведении каждой из частей праздника, так как это придает ему должное своеобразие и отражает неповторимость каждого социума, в котором проводится праздник, а также способствует созданию приподнятой атмосферы и хорошего настроения у собравшихся.

Православное - Крещение Господне (Epiphany in Eastern Christianity)

  • Восточная православная церковь и некоторые восточные православные конфессии используют юлианский календарь, который отстает на 13 дней от общепринятого григорианского календаря, что означает, что их фиксированные религиозные праздники отмечаются на 13 дней позже западных аналогов. Крещение Господне является одним из трех основных православных праздников наряду с Рождеством и Пасхой. В Православной Церкви Богоявление празднует Крещение Иисуса, а не прибытие волхвов (Трех мудрецов), которое отмечается 6 января как Богоявление в Западной Церкви.

Народные 

Славянский - Турицы

  • Турицы посвящены туру - одному из древнейших почитаемых среди славян животных, обладающих магической силой. В туре воплощается союз Велеса и Перуна во славу и процветание Рода славянского. Сын Велеса и Макоши, Тур, как и греческий Пан, покровительствует пастухам, гуслярам и скоморохам, молодецкой удали, играм, пляскам и веселью, а также рощам и зверью лесному. На Севере Тур предстает гордым оленем, а в таежных лесах сохатым. В этот день гадают на весь будущий год, так как праздник закрывает зимние святки. 12-й день святок соответствует 12 месяцу года. Гадания происходят под вечер, с наступлением темноты. Собирают снег для отбеливания холстины. Снег, собранный в этот вечер, брошенный в колодец, может сохранить воду на весь год.

Национальные

Индия - День кокборок (Kokborok Day) 

  • День кокборок - это региональный фестиваль кокборокского языка, который празднуется коренными общинами в дату его первоначального признания в качестве официального языка в 1979 году. Кокборокский язык — официальный язык индийского штата Трипура, на котором говорят на котором говорят более 950 000 человек в штатах Ассам и Трипура.

Македония - Водици (Богоявление) 

  • Водици - это праздник македонских православных христиан в честь крещения Христа в реке Иордан. По традиции почти во всех населенных пунктах священники бросают ритуальный крест в большую воду - реку, озеро или бассейн, а люди прыгают в воду и пытаются поймать крест. Считается, что тот, кто поймает крест, будет удачлив в течение всего года. 

Россия - День патологоанатома

  • Этот праздник посвящен людям, которые выбрали одну из самых необычных профессий. Вопреки заблуждениям, патологоанатомы занимаются не только вскрытием трупов с целью установления точной причины смерти. Они также проводят прижизненную микроскопическую диагностику биоматериалов пациентов, которые им отправляют онкологи, хирурги, урологи, гинекологи. Вскрытие трупа проводится патологоанатомами только в том случае, если человек умер по естественным причинам в больнице или в домашних условиях. Когда речь идет о насильственной смерти, дело в свои руки берут судмедэксперты.

Россия - День апельсиновых сказок

  • Ты никогда не слышал об апельсиновых сказках? Не смеши, это должно означать, что ты никогда не ел апельсинов! Каждый из этих влажных, солнечных, ярких шариков рассказывает тебе сказку - она начинается всякий раз, как только ты бросаешь взгляд на полку с фруктами в магазине. Это тёплые истории о землях, где не видели снега, жаркие рассказы о диких и травоядных обитателях южных равнин, душные притчи об удивительных чёрных руках, срывающих с ветки спелый плод... Ведь каждый одомашненный апельсин, пусть даже выращенный в теплице под Ростовом-на-Дону, - настоящий южанин, как его ни крути! И внутри каждого из них живет свое маленькое солнце - апельсиновая сказка... сегодня самый подходящий день для одной из них, не правда ли? Самое время поднять себе настроение, когда на улице грустно и темно, а яркий апельсин напомнит нам о солнечных летних деньках!

США - День памяти Конфедерации (Confederate Memorial Day)

  • День памяти Конфедерации - государственный праздник в некоторых штатах Соединенных Штатов, отмечаемый в разные даты. 19 января он проводится в штате Техас. Этот день дает людям возможность почтить и вспомнить солдат Конфедерации, погибших или раненых во время Гражданской войны в Америке в 1860-х годах.

США - День оценки оружия (National Gun Appreciation Day) 

  • Практически толчок к учреждению Дня благодарности оружию…. Возможно, всем серийным убийцам или просто тем кто решил отстреливаться, а также тем, кто владеет оружием, рекомендуется заглянуть в свой местный оружейный магазин или оружейный полигон и оценить свое оружие наилучшим образом со всех сторон.

США - День консервной банки (National Tin Can Day) 

  • Этот неофициальный праздник, вероятно, хочет почтить скромную жестяную банку и повысить осведомленность о ее переработке. Изобретенная в начале 1800 года французским изобретателем Филиппом Анри де Жираром жестяная банка произвела революцию в военном деле и мире разведки – солдаты и исследователи теперь могли путешествовать на большие расстояния, не беспокоясь о запасах продовольствия или сроках хранения своей пищи. А в 1825 году в этот день зарегистрирован первый американский патент на хранение продуктов в банках, который был выдан Эзре Даггетт и Томасу Кенсетту из Нью-Йорка.

США - Национальный день попкорна (National Popcorn Day) 

  • Попкорн - самая популярная закуска в мире. Попкорн также является самой прибыльной легкой закуской с наценкой более 1 тысячи процентов. Поверите ли вы, что люди ели попкорн более 5000 лет (а некоторые историки утверждают, что в более ранние времена)! Он всегда был популярной закуской, но его потребление сильно выросло во время Второй мировой войны, когда конфеты и другие легкие закуски было очень трудно найти. С тех пор попкорн хорошо прижился в американской культуре, как вкусное и быстрое удовольствие!

США - День рождения Эдгара Аллана По (Birthday of Edgar Allan Poe)

  • День рождения Эдгара Аллана По празднует жизнь и наследие американской литературной иконы, известного своими жуткими рассказами и стихами, родившегося в этот день в 1809 году. Он написал десятки рассказов, многие из которых заканчивались смертью, когда жертвы были замурованы в подвалах или просто преследовались надвигающейся неизвестностью.

США - День рождения Роберта Ли

  • 19 января в Америке отмечается День рождения выдающегося военачальника Роберта Эдварда Ли (19 января 1807 - 12 октября 1870). Только в штатах Алабама и Миссисипи эта дата отмечается в 3-й понедельник января. Роберт Ли -один из знаменитых американских полководцев, командующий армией южан-конфедератов в Гражданской войне 1861-1865 годов. Благодаря таланту генерала, Юг, не имевший промышленной базы и, следовательно, возможности полноценно обеспечивать армию, сумел нанести северянам ряд чувствительных поражений.

США - День избавления мира от причудливых диет и уловок (Rid the World of Fad Diet and Gimmicks Day)

  • День избавления мира от причудливых диет и уловок проходит во вторник недели здорового веса, недельного празднования, направленного на поддержание здорового питания, физической активности и хорошего самочувствия. Это день избавления от диетического шарлатанства, охватившего всё, от добавок до сильнодействующих лекарств.

США - День проявления нежности ко всем существам (Tenderness Toward Existence Day)

  • Человеку свойственно испытывать положительные эмоции, которые трансформируются в ласковое поведение и трепетное отношение к окружающим. Многие люди излучают нежность не только в адрес детей, родителей, возлюбленных или друзей, но и животных с растениями. Бережное отношение и забота обо всем сущем на Земле - это проявление высоких нравственных качеств и понимание того, что в мире все взаимосвязано. Люди зависят от фауны и флоры на планете так же, как живая и неживая природа зависит от нас. Понимание этой непреложной истины привело к учреждению Дня нежности ко всем существам, который отмечается 19 января.
  • Tenderness Toward Existence Day появился в календаре в начале 2000-х и с этого времени празднуется ежегодно. Этот День учрежден для популяризации идеи о том, что любая жизнь имеет ценность независимо от степени разумности и других отличий живых существ друг от друга. Нежность - это одно из ярких переживаний, проявление тепла и любви. 19 января это чувство по традиции демонстрируют в адрес окружающих людей, животных, растений и даже насекомых.
  • Проявление ласки и заботы свойственно не только людям. Несмотря на то, что у большинства животных доминирующим в поведении является инстинкт размножения, они также умеют любить. Нежность к собратьям проявляют собаки, кошки, лисы, утки, голуби, фламинго, дельфины. Их трогательные отношения часто становится примером для людей, лишенных душевной тонкости и внутреннего тепла.

США - День новых друзей (New Friends Day)

  • День новых друзей создан, чтобы дать возможность привести хороших людей в жизнь каждого. Новые друзья расширяют кругозор; привносят новые идеи, увлечения и способы мышления. Чем больше у человека друзей, тем больше от будем принимать и понимать различия между людьми.

США - День печатных чернил (Printing Ink Day)
Эфиопия, Эритрея - Тимкат (Timkat) 

  • Тимкат (также пишется Тимкват) - это праздник Крещения в Эфиопии и Эритрее. Он выпадает на 19 января в обычные годы и на 20 января в високосные годы, что соответствует 10-му дню месяца терр в эфиопском календаре. Тимкат празднует крещение Иисуса в реке Иордан. Этот православный праздник наиболее известен своей реконструкцией ритуала крещения.