Все праздники. 21 октябрь


ВСЕ ПРАЗДНИКИ И ПАМЯТНЫЕ ДНИ

Международные

Всемирный день йододефицита (World Iodine Deficiency Day)

  • День йододефицита, также известный как Глобальный день профилактики йододефицитных расстройств, проводится ежегодно 21 октября. Йод является одним из важнейших микроэлементов, необходимых для нормальной функции щитовидной железы, роста и развития. Дефицит йода может привести к целому ряду заболеваний, которые могут привести к летальному исходу.

Международный день начо (International Day of the Nacho)

  • Начо - это одно из любимых техасско-мексиканских блюд Америки, и Международный день начо и его история сосредоточены вокруг Игнасио Анайи, который работал в старом клубе «Виктори» в Пьедрас-Неграс в 1943 году. Старый клуб «Виктори» располагался неподалеку от американской военной базы и однажды группа американских военных жен отправилась за покупками.

День празднования разума (Celebration of the Mind Day)

  • Празднование разума - это Всемирная серия мероприятий, которые объединяют любителей головоломок и математических игр всех возрастов и по всему миру вместе. Мероприятия проводятся 21 октября в честь Дня рождения Мартина Гарднера, американского математика-любителя и одного из основателей Комитета по научному расследованию заявлений о паранормальных явлениях.

День лабиринта

  • Слово «лабиринт» имеет латинские корни и пришло к нам из Древней Греции. В античные времена здания со сложно расположенными переходами существовали в Египте, Греции, Риме и других странах. В XIII-XIX столетиях по всему миру и особенно в Англии имели огромную популярность садовые лабиринты. 21 октября в мире отмечается праздник День лабиринта. Люди всегда тяготели к таким сооружениям, поскольку в них сочетаются загадочность, интрига, мыслительная работа, элемент неожиданности и, как логическое завершение, – нахождение выхода или награды. В наше время эти здания потеряли культовую и оборонительную функции и превратились в объекты игр и развлечений.  
  • Самый простой квадратный лабиринт находится в Германии и построен он таким образом, что можно пройти его весь за пять минут, а можно попасть в запутанную часть и блуждать внутри несколько часов. 
  • Самый профессиональный лабиринт расположен в Глочестершире и своей формой он напоминает гигантский отпечаток человеческой стопы. Самый большой лабиринт в мире – это туристическая достопримечательность на гавайских островах, он выполнен из фигурных живых изгородей и занесен в Книгу рекордов Гиннесса. Изначально это была ананасовая плантация, но в 2007 году на ее территории был создан лабиринт.

Международный день шампанского (International Champagne Day)

  • В третью пятницу октября шампанское отмечает свой собственный международный день. Международный день шампанского - это день, чтобы привлечь внимание, особенно в социальных сетях, к тому, что такое шампанское. Это всенародное глобальное событие празднует все шампанское и игристое вино, которое поставляется только из французской Шампани.

Религиозные и народные

Католицизм - Праздник святого Илариона Великого (Feast of Saint Hilarion) 

  • Святой Иларион - христианский святой, аскет, родился от родителей-язычников близ Газы и был обращен во время изучения грамматики в Александрии. Вскоре после этого он посетил Святого Антония и уже на пятнадцатом году жизни, стал одиноким в Аравийской пустыне. Множество монахов, привлеченных его святостью, населяли пустыню, где он жил.

Славянский - Трифон и Пелагея

  • Данный народный праздник отмечается 21 октября (дата по старому стилю – 8 октября). Православные в этот день чтут память преподобной Пелагии Антиохийской и преподобного Трифона, архимандрита Вятского.
  • Традиции: Традиционно в этот народный праздник достается теплая одежда и обувь, а для детишек вяжутся носки и варежки. Для тех, кто собирался жениться или выходить замуж, также готовится новая одежда. С этого дня мужчины рубили починок и выжигали новые поля в лесу, однако старые деревья было запрещено валить. Согласно поверью, в них живет душа человека и мучается, именно поэтому они так жалобно скрипят на ветру, если дерево срубить, то душа станет незащищенной. В этот день мужчины начинали опускать в омуты бочки с огурцами, которые засолили их жены. Весной их доставали, и на столе появлялись хрустящие корнишоны. 
  • Приметы: Если в этот день облака низко располагаются, то скоро наступят холода. Если мыши свою нору роют в теплую сторону, то зима будет суровой. С Трифона и Пелагеи начинается похолодание.

Национальные

Австрия - Праздник Благословенного Карла австрийского (Blessed Charles of Austria)

  • Карл I - император Австро-Венгрии, король Чехии и Венгрии был беатифицирован в 2004 году Его Святейшеством Папой Иоанном Павлом II. Благословенный Карл австрийский был членом Мальтийского ордена с чином Бейлифа Большого Креста чести и преданности и потомком императора Карла V, который пожаловал острова Мальта, Гозо и Комино ордену Святого Иоанна Иерусалимского.

Британские Виргинские острова - День святой Урсулы

  • Каждый 21 октября на Британских Виргинских островах отмечается государственный праздник, известный как День Святой Урсулы. Этот день посвящен открытию и присвоению Христофором Колумбом островам названия «Святая Урсула и ее 11 000 девственниц», которое вскоре было сокращено до Las Vírgenes - «Девственницы», в честь легенды о Святой Урсуле.

Бурунди - День президента Ндадайе

  • День президента Ндадайе - государственный праздник в Бурунди, отмечаемый ежегодно 21 октября. Он знаменует собой убийство бурундийского интеллектуала и политика в этот день в 1993 году. Мельхуар Ндадайе был первым президентом страны, который был избран в результате настоящего демократического процесса. Он также был первым президентом Бурунди Хуту по происхождению.

Великобритания - День яблока (Apple Day)

  • Впервые это мероприятие стало официальным событием в 1990 году в Ковент-Гардене, оно отмечалось каждый год и превратилось из местного события в событие, отмечаемое по всей Великобритании. Оно превратилось из простого празднования яблока в признание культурного и генетического разнообразия в еде, которое должно существовать вечно.

Великобритания - День Трафальгарского сражения (Trafalgar Day)

  • День знаменует собой победу Британии в Трафальгарской битве 21 октября 1805 года. Этот исторический морской конфликт велся у мыса Трафальгар, недалеко от Кадиса, Испания, между войсками Испании и Франции с Великобританией. Трафальгарская битва сделала Лорда Горацио Нельсона одним из самых знаменитых героев британской войны.

Гондурас - День вооружённых сил

  • День Вооруженных сил является ежегодным государственным праздником в Гондурасе, который также называют Днем Армии. Цель этого дня - воздать почести и признание тем, кто служит в Вооруженных силах страны. Главным событием этого дня является военный парад, который проходит в столице Гондураса.

Египет - День военно-морских сил

  • Египетский военно-морской флот является крупнейшим военно-морским флотом на Ближнем Востоке и в Африке и занимает шестое место в мире по количеству судов. День военно-морского флота отмечается в память о потоплении израильского Эйлата египетскими Военно-морскими силами в международных водах Средиземного моря у Порт-Саида на Синае 21 октября 1967 года.

Индия - День памяти полицейских (Police Commemoration Day)

  • День памяти полицейских чтит вечную память храбрых полицейских, которые принесли высшую жертву при исполнении служебных обязанностей, и отмечается полицейскими силами по всей Индии. Десять отважных полицейских попали в засаду и были убиты китайской армией у горячих источников в Ладакхе 21 октября 1959 года в неравном противостоянии на индийской территории.

Маршалловы Острова - День согласия

  • Соединенные Штаты признали независимость Маршалловых островов 21 октября 1986 года, когда вступил в силу Договор о свободной ассоциации между США и Республикой Маршалловы острова, положивший конец прежнему статусу Маршалловых островов как стратегической подопечной территории Организации Объединенных Наций.

Россия - День разноцветных зонтов

  • Независимо от того, предпочитаете ли вы негабаритный зонт для особенно дождливых дней, игривый, красочный, яркий и забавный зонтик, спортивный зонтик для пикника в парке и за его пределами или большой зонт для защиты от непогоды, все они заслуживают своего веселого разноцветного праздника.

Россия - День дагестанской культуры и языков

  • Идея учреждения ежегодного праздника направлена на привлечение внимания дагестанской общественности к проблемам сохранения и развития родных языков, изучение истории, традиций, культуры и обычаев народов республики. Праздник был учрежден указом главы республики Рамазаном Абдулатиповым в 2016 году.

Сербия - День памяти жертв Второй мировой войны

  • День памяти сербских жертв Второй мировой войны отмечается в память о массовом убийстве в Крагуеваце 21 октября 1941 года, когда 2700 сербских мужчин и мальчиков были убиты немецко-фашистскими войсками, что считается одним из самых трагических событий на сербской земле во Второй мировой войне.

Сомали - День революции 

  • 15 октября 1969 года во время визита в северный город Лас-анод тогдашний президент Сомали Абдирашид Али Шермарк был застрелен одним из своих телохранителей. За его убийством вскоре последовал военный переворот 21 октября 1969 года (на следующий день после его похорон), в результате которого сомалийская армия захватила власть.

США - День «Назад в будущее» (Back to the Future Day)

  • Впервые отмеченный в 2015 году, День «Назад в будущее» - это классика научной фантастики 1985 года, которая собрала почти 400 миллионов долларов по всему миру. Праздник посвящен дню, когда Марти Макфлай, Доктор Эммет Браун и Дженнифер Паркер отправились в путешествие на Машине времени Делореана в начале второй части «Назад в будущее».

США - День осведомленности о рептилиях (National Reptile Awareness Day)

  • Рептилии встречаются повсюду и играют важную роль в экосистеме любого биома, частью которого они являются. Этот день - это прекрасная возможность познакомиться с чудесами чешуйчатого мира и, возможно, научиться их ценить, а также повысить осведомленность об угрозах естественной среды обитания, на которую полагаются рептильные компаньоны, чтобы выжить.

США - День единства (Unity Day)

  • День единства - важное событие Национального месяца по предотвращению издевательств, которое проводится в Соединенных Штатах ежегодно 21 октября с 2011 года. Чтобы принять участие в Дне единства, отдельные лица, школы, сообщества и организации носят или демонстрируют оранжевый цвет, чтобы показать поддержку студентам, которые подверглись издевательствам.

США - Национальный день тыквенного чизкейка (National Pumpkin Cheesecake Day)

  • Каждый год 21 октября Национальный день тыквенного чизкейка предвещает ароматы осени. Чизкейк - один из любимых десертов Америки, и, добавляя тыкву, американцы празднуют важнейший аромат сезона. Тыкву можно добавлять в рецепты чизкейков различными способами. А некоторые пекари кладут сверху фрукты, фруктовый соус, шоколад или взбитые сливки.

США - День домашних животных для ветеранов (National Pets for Veterans Day)

  • Все началось с собаки по кличке Медведь. Медведь был довольно ветчиной и знал, как помочь ветеранам, исходя из их индивидуальных потребностей. День домашних животных для ветеранов посвящен служебным животным и был создан, чтобы помочь как можно большему количеству ветеранов найти своего собственного Медведя, чтобы помочь реабилитироваться.

США - День яблока (National Apple Day)

  • Национальный День яблока в США отмечается ежегодно 21 октября и полностью посвящен празднованию всего яблочного: яблочного пирога, яблочного соуса, яблочной хрустящей корочки… список можно продолжать и продолжать. Этот праздник напоминает американцам о необходимости ценить яблоко в его бесчисленных формах.

США - День проверки лекарств (National Check Your Meds Day)

  • День проверки лекарств, спонсируемый Национальной ассоциацией фармацевтов, является редким шансом для потребителей получить бесплатную медицинскую помощь. Потребители приносят свои рецепты местным фармацевтам на проверку. Фармацевты могут удалить все рецепты, срок действия которых истек, обновить рецепты по мере необходимости и ответить на вопросы потребителей.

США - День лепета (Babbling Day)

  • День лепета - это праздник детского лепета и болтовни. Это уникальный день, который празднует маленьких и больших болтунов и болтовню. Этот праздник - повод поговорить или поболтать о чем-нибудь с друзьями или семьей, болтать о чем угодно, предпочтительно о чем-то совершенно бессмысленном. Лепетание с младенцами помогает им научиться говорить.

США - День «Посчитай свои пуговицы» (Count Your Buttons Day)

  • Пуговицы были частью повседневной одежды. Они существуют с глубокой древности и самые ранние известные пуговицы сделаны из морских раковин. Они находятся на рубашках, джинсах, куртках, брюках, карманах и любом другом предмете гардероба. Они добавляют внешнему виду любым костюмам. День подсчета ваших кнопок празднует каждую кнопку и ее историю.

США - День рептилий (National Reptile Day)

  • Национальный день рептилий - это идеальный день для брезгливых и почитателей, чтобы оценить ту роль, которую эти существа играют в нашей экосистеме. Сегодня поклонники находят время, чтобы рассказать другим о потере среды обитания, программах сохранения и важности исключения рептилий из списка исчезающих видов.

США - Национальный день маммографии (National Mammography Day) 

  • Происходящий каждую третью пятницу октября Национальный день маммографии является родственным месяцу осведомленности о раке молочной железы. Оба мероприятия посвящены заботе женщин о себе, но этот день специально отведен для раннего выявления, что способствует своевременному лечению и означает разницу между жизнью и смертью.

Таиланд - День медсестёр

  • Национальный день медсестер впервые был проведен 21 октября 1990 года Советом медсестер в сотрудничестве с Тайской ассоциацией медсестер как представителя всех практикующих медсестер и акушерок Таиланда в честь Ее Королевского Высочества принцессы Маха Чакри Сириндхорн, которая всю свою жизнь работала над улучшением здоровья и качества жизни людей.

Тайвань - День заморских китайцев

  • 21 октября 1952 г. правительство Чан Кайши, только что вернувшееся на Тайвань, провело первую «Глобальную конференцию по зарубежным делам китайцев», чтобы защитить свой статус «традиционного» Китая». Чан Кайши провозгласило первый день встречи «фестивалем китайцев за границей» в память о «патриотическом энтузиазме» китайцев, которые живут за рубежом.

Узбекистан - День государственного языка

  • 21 октября 1989 года Верховный Совет УзССР принял закон «О государственном языке УзССР» - документ, который дал узбекскому языку статус государственного и признал, что узбекский язык является бесценным достоянием нации. Это историческое событие стало первым серьезным шагом на пути независимости страны от СССР.