Все праздники. 25 январь


Международные

День благодарности комьюнити-менеджеру (Community Manager Appreciation Day)

  • День благодарности комьюнити-менеджеру проходит ежегодно в 4-й понедельник января. Этот день учрежден для того, чтобы признать и отпраздновать усилия комьюнити-менеджеров, которые используют все возможные инструменты для улучшения качества работы с клиентами.

День Роберта Бернса (Robert Burns Day)

  • Каждый год 25 января поклонники Роберта Бернса по всему миру собираются вместе в честь знаменитого шотландского поэта. Этот день особенно популярен в Великобритании, среди шотландской культуры. Шотландский писатель стихов и песен родился родился в этот день в 1759 году и умер в возрасте 37 лет.

Религиозные

Православный - День памяти пресвятой мученицы Татьяны, пострадавшей за веру

  • Трудно, наверное, отыскать в России студента, не знающего о существовании Дня студента и не отмечающего этот праздник 25 января. Именно в Татьянин день в 1755 году императрица Елизавета Петровна подписала указ «Об учреждении Московского университета», и Татьянин день стал официальным университетским днем.
  • Православная Церковь в этот день почитает святую мученицу Татиану Римскую, подвергшуюся пыткам за веру при императоре Александре в 3 веке.
  • Но задолго до принятия христианства на Руси в этот день отмечали другую праздничную дату – Бабий Кут. Именно этот праздник и стал предшественником Татьяниного дня. Мы знаем, что на Руси так произошло со многими праздниками.

Народные 

Славянский - День Татианы (Бабий кут)

  • 25 января - день почитания святой мученицы Татианы Римской, он же Татьянин День. В церкви с самого утра на Татьянин день проводят службу, а в народе поздравляют всех Татьян с именинами. Но задолго до принятия христианства на Руси в этот день отмечали другую праздничную дату – Бабий Кут. Именно этот праздник и стал предшественником Татьяниного дня.
  • В тот момент, когда происходит смена религиозного течения на тех или иных территориях, происходит и замена праздников. Так, на Руси многие языческие праздники заменили христианские. Дни почитания божеств славянского пантеона были заменены на дни памяти христианских святых и мучеников. Но особо любимые праздники не канули в лету, во многих селениях, и в особенности среди людей, чтящих первозданную славянскую культуру, сохранились еще традиции предков, древние традиции празднования Татьяниного дня.

Бабий кут – женское место

  • Название празднику дало место у русской печи, в котором хранились чугунки, квасники и всякая домашняя утварь. Бабий кут, он же бабий угол в доме, место, предназначенное для женской работы. На Руси, женская работа включала в себя не только приготовление пищи и стирку белья, традиционно в бабьем углу проводили особую магическую работу.

Национальные

Аруба - День Бетико Круса (Betico Croes Day)

  • 25 января - особый день для жителей Арубы. Это день Бетико Круса, который посвящен годовщине рождения арубского политического активиста, который выступал за отделение Арубы от Нидерландских Антильских островов.

Великобритания - День святой Дуинуэн (Saint Dwynwen’s Day) 

  • 25 января каждый год люди по всему Уэльсу празднуют День Святой Дуинуэн, валлийской покровительницы влюбленных.

Великобритания - Большая неделя энергосбережения (Big Energy Saving Week)

  • Большая неделя энергосбережения - это национальная кампания в последнюю полную неделю января, в рамках которой по всей стране проходят мероприятия, организованные общественными консультационными бюро, направленные на помощь людям в сокращении расходов на энергию и получение всей финансовой поддержки, на которую они имеют право.

Доминиканская Республика - День Дуарте (Duarte Day)

  • Ежегодно в понедельник ближайший к 26 января, либо 26 января, если дата выпадает на воскресенье, жители Доминиканской Республики отмечают День Дуарте. Этот государственный праздник посвящен Хуану Пабло Дуарте, который считается одним из архитекторов независимой Доминиканской Республики.

Индия - Имоину Иратпа (Imoinu Iratpa) 

  • Эмоину или Эбендху Эмоину или Эмоину Ахонгби - это богиня Санамахизма богатства, процветания и жизненно важных ресурсов, которой поклоняются люди Мейтеи из индийского штата Манипура и последователи санамахизма. Имоину Иратпа - религиозный фестиваль огней в двенадцатый лунный день календаря Манипури, посвященный богине Эмоину.

Индонезия - День продовольствия и питания (Food and Nutrition Day)

  • День продовольствия и питания (Hari Gizi dan Makanan), также известный как Национальный день питания (Hari Gizi Nasional), является индонезийским праздником, проводимым ежегодно 25 января. Он посвящен годовщине основания диетической школы Бедво Соедармо в 1951 году.

Россия - День студентов (Татьянин день)

  • 25 января российские студенты отмечают свой день рождения. Традиция отмечать этот день началась еще в 18 веке. В 1755 году в этот день императрица Елизавета Петровна подписала указ об основании Московского университета.

Россия - Киберпонедельник

  • Как известно, Киберпонедельник (Cyber Monday) – одна из крупнейших в мире распродаж и акций скидок на товары интернет-магазинов и весьма популярное событие в современном мире. Это время онлайн-распродаж, когда интернет-магазины предлагают товары по сниженным ценам, который вы можете приобрести, не выходя из дома. За рубежом Киберпонедельник, который, кстати, ведёт свою историю из США, наступает в понедельник после Чёрной пятницы (дня огромных скидок и распродаж) и является её продолжением, но уже не в «живых», обычных, магазинах, а в сети Интернет. А поскольку Киберпонедельник, как и Чёрная пятница, проводится ежегодно в период подготовки к Рождественским и Новогодним праздникам, то он является одним из самых оживленных дней торговли для интернет-магазинов, большинство их которых предлагают своим покупателям реально грандиозные скидки. 

Россия - День счастливых снеговиков

  • 25 января отмечается один из необычных праздников - День счастливых снеговиков. Главный зимний герой помимо деда Мороза – это Снеговик. Какая же зима без любимца детворы? Эта веселая зимняя затея известна людям уже не одно столетие.
  • На Руси снеговиков лепили с древних языческих времен и почитали как духов зимы. К ним, как и к Морозу, относились с должным уважением и обращались с просьбами о помощи и уменьшении длительности лютых морозов. Кстати, снежные бабы и Снегурочка – это наше, русское достояние. Наши предки верили, что зимними природными явлениями (туманами, снегами, метелями) повелевают духи женского пола. Поэтому, чтобы показать им свое почтение, лепили снежных баб.
  • А еще есть христианская легенда. Она гласит, что снег – это дар неба, а снеговики – это ангелы. Им под силу передавать Богу молитвы и просьбы людей. Поэтому, слепив маленького снеговика, можно нашептать ему на ушко самое сокровенное. И как только зимнее чудо растает, желание доставится на небо и обязательно осуществится.

США - Национальный День ирландского кофе (National Irish Coffee Day)

  • Несмотря на то, что ирландский кофе имеет несколько различных вариаций, традиционный вкус состоит из черного кофе, виски, сахара и взбитых сливок. В холодный, сырой день в 1942 году усталые путешественники в маленьком аэропорту Шеннон на юго-западе Ирландии зашли в ресторан к шеф-повару Джо Шеридана.

США - Национальный День противоположности (National Opposite Day)

  • Большинство сходятся во мнении, что Национальный день противоположности отмечается 25 января, другие утверждают, что он приходится на 7 января. Третьи считают, что праздновать его нужно каждый месяц в 25-й день. Разве это не противоположный день? В любом случае дети по всему США радуются этому дню, заявляя, что они имеют в виду совсем не то, что говорят.

США - День собственной комнаты (A Room of One`s Own Day)

  • Утверждение Вирджинии Вулф в 1928 году о том, что для того, чтобы творить, человеку нужна собственная комната и эссе «Собственная комната»  стало источником вдохновения для создания Дня собственной комнаты. Эссе было сосредоточено на теме доступа женщин к образованию, но более просвещенные времена используют его на свой лад.

США - День улучшения делового общения (Better Business Communication Day)

  • Поскольку в деловой обстановке общение часто отсутствует, День улучшения делового общения в четвертый понедельник января направлен на то, чтобы помочь компаниям внедрить коммуникационные практики. Поощряя общение на рабочем месте, этот день помогает сотрудникам быть частью одного целого, что приводит к лучшему принятию решений.

США - Национальный День IV медсестры (National IV Nurse Day)

  • Каждый год 25 января медсестры, занимающиеся инъекционными процедурами, и другие медицинские работники отмечают Национальный День IV медсестры. Основанная в 1980 году, Палата представителей США назначила этот день для чествования и признания достижений национальных специалистов по инъекционным процедурам.

Шотландия - Ночь Бернса (Burns Night) 

  • Культовый шотландский поэт Роберт Бернс написал известную песню Нового года «Auld Lang Syne». В день рождения поэта многие шотландцы устраивают в его честь ужин. Некоторые званые и для большей публики; другие - в виде закрытых вечеринок. Отличительной чертой этих мероприятий является волынщик и традиционная шотландская музыка, а также шотландский пудинг Хаггис.