Все праздники. 25 июнь


Международные

День моряка (Day of the Seafarer)

  • Это день моряков всех мастей, от береговой охраны и военно-морских сил, до каждого рыбака, морского биолога и капитана круизного судна. Если ваша работа связана с большим количеством соленой воды, то этот день посвящен вам. Первое зарегистрированное морское путешествие было совершено около 3200 г. до н.э., и его финансировал египетский фараон Снефру (он также построил по крайней мере три пирамиды во время своего правления).

Всемирный день рукопожатий (World Handshake Day)

  • Всемирный день рукопожатия призывает всех пожать друг другу руки. Считается, что рукопожатие практикуется со 2-го века до нашей эры, и что оно возникло в западном мире. Согласно Гамлету хабу, на протяжении всего Средневековья, когда большинство мужчин были покрыты кольчугой, рукопожатие было одним из способов определить, является ли кто-то другом или врагом. Если один мужчина протягивал другому раскрытую ладонь, это означало приглашение к дружбе, и этот жест был взаимным.

Всемирный день витилиго (World Vitiligo Day)

  • Всемирный день витилиго отмечается с целью повышения глобальной осведомленности о болезни витилиго, частом и часто уродующем кожном заболевании, которое может оказывать значительное негативное социальное и психологическое воздействие на пациентов, отчасти из-за различных неправильных представлений, все еще существующих в мире. 

Всемирный день Битлз (Global Beatles Day)

  • Каждое 25 июня фанаты со всего мира собирается вместе, чтобы отметить Всемирный день битлов. Этот праздник отдает дань уважения Битлз и их влиянию как на историю музыки, так и на культуру в целом. Любимый хит Битлз - «All You Need Is Love» («Всё, что тебе нужно - это любовь») впервые был показан по британскому телевидению 25 июня 1967 года, что и стало причиной праздника.

День козьего сыра (Goats Cheese Day)

  • Козье молоко использовалось для производства сыра на протяжении многих веков, и примеры этого есть во всем мире. На самом деле, в каждой стране есть уникальные сорта, созданные местными мастерами. День козьего сыра празднует этот восхитительный сыр и все его разновидности, а также повышает осведомленность о том, что коровы не царствуют в качестве источника вкусных сыров.

Всемирный день смурфиков (Global Smurfs Day)

  • Всемирный день Смурфиков - это всемирное мероприятие, которое впервые состоялось 25 июня 2011 года (в день рождения Пейо) в честь предстоящего выхода фильма «Смурфики». В этот день люди в разных городах мира демонстрировали свою любовь к Смурфикам, одеваясь как Смурфики. С тех пор этот праздник отмечается фанатами Смурфиков по всему миру в субботу ближайшую к 25 июня.

Религиозные и народные

Апостольская (Армения) - День памяти Католикоса Св. Нерсеса Великого и епископа Хада

  • Св. Нерсес был одним из одаренных армянских Католикосов (353-373 гг.), которого по праву называли Великим. Согласно историческим источникам, он был из рода Св. Григория Просветителя – внуком Католикоса Усика.
  • После смерти католикоса Парена придворный армянского царя Аршака Нерсес, будучи мирянином, становится самым достойным кандидатом на патриарший трон и по приказу царя рукополагается в католикосы. В дальнейшем он становится первым крупным реформатором Армянской Церкви и известным благодетелем своего народа. На национально-церковном соборе, созванном по его инициативе в Аштишате (354 г.), впервые принимаются решения, регулирующие духовную и церковную жизнь и определяющие моральные принципы семьи. По инициативе католикоса Нерсеса Великого строятся монастыри и школы, для бездомных и бедных строятся приюты и больницы. Католикос всегда и везде был вместе со своим народом. Победа в Дзиравской битве также была одержана благодаря Св. Патриарху, который в течение всей битвы на близлежащей горе с распростертыми руками молился за победу армянской армии.
  • Католикоса Нерсеса называли также “Просветителем сердца” - за деятельность, способствующую процветанию нации и Церкви.
  • Всем начинаниям Католикоса содействовал и соучаствовал епископ Хад, которого историограф Павстос Бюзанд называл также его соправителем.
  • Армянская Апостольская Церковь причислила двух своих преданных сынов к лику святых и отмечает их память в субботу, следующую после праздника Кафедрального Собора Св. Эчмиадзина.
  • Этот праздник будет приходиться на следующие даты: 2023-06-17, 2024-06-08, 2025-06-28, 2026-06-13, 2027-06-05, 2028-06-24, 2029-06-09, 2030-06-29.

Лютеранство - Презентация Аугсбургской исповеди

  • Аугсбургское исповедание состоит из двадцати восьми статей. Возможно, что изложение Аугсбургского исповедания даже более важно, чем когда Лютер прибил девяносто пять тезисов на двери замка в Виттенберге в 1517 году. Аугсбургская исповедь была прочитана на немецком языке, а не на латыни, 25 июня в 3 часа дня канцлером Бейером, в течении почти двух часов.

Православие - Празднование в честь обретения мощей и второго прославления благоверной великой княгини Анны Кашинской

Православие - День памяти преподобного Петра Афонского

  • Ежегодно 25 июня православная церковь чтит память преподобного Петра Афонского. В народном календаре этот день носит название Петр Солнцеворот или Петр Поворот, так как считалось, что с этого дня солнце поворачивало на зиму.

Славянский - Петр Солнцеворот

  • Народный праздник Петр Солнцеворот отмечается 25 июня (по старому стилю – 12 июня). В православии это дата почтения памяти преподобного Петра Афонского. Название праздника «Солнцеворот» связано с тем, что световой день в этот период укорачивается, а ночь увеличивается, происходит это по причине поворота небесного светила на зиму, а лета – на жару.
  • Традиции: В этот день люди ходят на рыбалку, готовят уху и другие блюда из рыбы. Петр Солнцеворот – конечный срок высадки рассады капусты и посева семян, принято до обеда сеять зерна светлого цвета (например, овес, пшеницу), а после – темного (гречиху). 
  • Приметы: Во время дождя тучи белые – может пойти град. Обильная роса – к богатому урожаю. Дикие гуси и утки на реке по воде крыльями хлопают, плещутся и ныряют – к осадкам. Какая погода с утра до ночи, такая будет и в пору сенокоса. Вечером туман и много росы – хорошая погода продлится долго.

Национальные

Беларусь - День изобретателя и рационализатора

  • День изобретателя и рационализатора отмечается в России и Беларуси ежегодно в последнюю субботу июня. История Академия наук СССР выступила с инициативой об учреждении Дня изобретателя и рационализатора. Предложение одобрили, и впервые праздник был проведён в 1957 году в последнюю субботу июня. Учёные выбирали лучшие решения в различных отраслях и поощряли их авторов. Событие закреплено на официальном уровне Указом Президиума Верховного Совета СССР от 01.10.1980 № 3018-X «О праздничных и памятных днях». Праздник объединяет коллег, их родственников, друзей, близких людей. Собравшиеся обсуждают новые технологии, открытия, способы их внедрения, делятся накопленным опытом, рассказывают о своих трудовых буднях. Крупные предприятия проводят церемонию награждения служащих почётными грамотами, дипломами. За выдающиеся достижения в РФ первые лица государства присваивают звание «Заслуженный изобретатель Российской Федерации».

Великобритания - День Вооружённых сил (Armed Forces Day)

  • Британские Вооруженные силы, также известные как Вооруженные силы Ее Величества, являются военным формированием, отвечающим за оборону Соединенного Королевства, его заморских территорий и зависимых территорий короны. Они также поддерживают интересы Великобритании, оказывают международную миротворческую и гуманитарную помощь. Отмечается в последнюю субботу июня.

Гватемала - День учителя

  • 6 июня 1944 года гватемальская Ассоциация учителей приняла решение о том, что 25 июня будет ежегодно отмечаться День школьного учителя в память Марии шиншиллы Ресинос. Этот день посвящен признанию трудолюбия учителей и трудностям образования в Гватемале.

Китай - Праздник Драконьих лодок (Dragon Boat Festival)

  • Легенда гласит, что праздник посвящен трагической смерти Чу Юаня, который умер в 288 году до нашей эры. Во времена воюющих Государств Чу Юань был поэтом и государственным министром. Король был захвачен во время боя, и в честь и в память о старом Короле Чу Юань написал стихотворение под названием «Ли Соа». Это вызвало гнев нового короля, который приказал Чу Юаню покинуть страну. Вместо того, чтобы покинуть свою любимую страну, Чу Юань бросился в реку Ми-Ло.
  • Легенда гласит, что люди пытались спасти своего уважаемого государственного деятеля, преследуя его вниз по реке, с били в барабаны, чтобы отпугнуть рыбу, и бросали пельмени в реку, чтобы рыба не съела его тело. Сегодняшние торжества символизируют тщетные попытки друзей и граждан, которые мчались вниз по реке, чтобы спасти Чу Юань.

Южную Кореа - День начала Корейской войны

  • Находясь между Второй Мировой Войной и войной во Вьетнаме, Корейская война часто называлась «забытой войной», несмотря на то, что она унесла многие жизни. Корейская война началась 25 июня 1950 года, когда северокорейские войска при поддержке Советского Союза вторглись в Южную Корею.

КНДР - День борьбы с американским империализмом
Мозамбик - День независимости 

  • Мозамбик празднует свой День Независимости каждый год 25 июня в ознаменование того дня в 1975 году, когда страна получила независимость от Португалии. Побережье Мозамбика впервые было замечено европейцами, когда Васко да Гама проплыл мимо него по пути в Индию в 1498 году.

Нидерланды - День ветеранов (Veteranendag)

  • День ветеранов - это ежегодный День памяти военнослужащих Нидерландов. Он был учрежден в 2005 году в день рождения покойного принца Бернхарда и с тех пор отмечается в последнюю субботу июня.

Россия - День дружбы и единения славян

  • В настоящее время на планете насчитывается около 300 миллионов человек, принадлежащих к славянской нации, которые помнят о своем происхождении и корнях и отмечают этот праздник. Многие из южных и западных славян даже не знают, почему 25 июня является праздником, в то время как среди русских, белорусов и украинцев он широко популярен и хорошо известен.

Россия - День работников статистики

  • Этот профессиональный праздник отмечается с 2014 года. Дата праздника установлена в годовщину появления первого статистического отделения в этот день в 1811 году, которое возглавил профессор Карл Герман. Структурное подразделение вошло в состав Министерства полиции, в то же время учрежденного императорским манифестом Александра I.

Россия - Всероссийский день национальной гордости

  • 25 июня, славяне всего мира, а их около 270 миллионов, отмечают День дружбы и единения славян. Этот праздник был учреждён в 90-х годах 20 века и был создан для того, чтобы разные ветви славянских народов помнили о своих исторических корнях, стремились сохранить свою культуру и многовековую связь друг с другом. Он появился как следствие распада СССР, когда образовалось больше независимых славянских государств, и возникла необходимость к налаживанию дружественных и партнерских отношений в новых условиях.Первыми государствами, сделавшими серьёзные шаги в этом направлении, стали Россия и Беларусь: они подписали ряд соглашений о взаимном сотрудничестве на равных условиях.

Россия - День улыбок незнакомым людям

  • Как часто новгородцы получают на улице от прохожих в свой адрес улыбки или же сами улыбаются для незнакомцев? Почему-то просто улыбающийся прохожий для нас кажется странным, или, как говорят в народе, «не от мира сего». Но есть даже несколько причин, чтобы провести такой приятный эксперимент. Улыбка - одна из самых простых, недорогих и бескорыстных способов подарить себе и другому радость. К тому же, улыбнувшийся непременно получит прилив счастья и изменит к лучшему своё эмоциональное состояние. Что и говорить о настроении незнакомцев, получивших такой неожиданный подарок. А может быть стоит хоть один день в году встретить незнакомца улыбкой?

Россия - День изобретателя и рационализатора

  • День изобретателя и рационализатора отмечается в России и Беларуси ежегодно в последнюю субботу июня. История Академия наук СССР выступила с инициативой об учреждении Дня изобретателя и рационализатора. Предложение одобрили, и впервые праздник был проведён в 1957 году в последнюю субботу июня. Учёные выбирали лучшие решения в различных отраслях и поощряли их авторов. Событие закреплено на официальном уровне Указом Президиума Верховного Совета СССР от 01.10.1980 № 3018-X «О праздничных и памятных днях». Праздник объединяет коллег, их родственников, друзей, близких людей. Собравшиеся обсуждают новые технологии, открытия, способы их внедрения, делятся накопленным опытом, рассказывают о своих трудовых буднях. Крупные предприятия проводят церемонию награждения служащих почётными грамотами, дипломами. За выдающиеся достижения в РФ первые лица государства присваивают звание «Заслуженный изобретатель Российской Федерации».

Словения - День государственности 

  • Словения ежегодно отмечает день своей государственности 25 июня. Этот праздник празднует провозглашение Словенией независимости от Югославии в 1991 году. В словенском языке он известен как «Дан државности». День государственности считается самым важным праздником в Словении и национальным праздником страны.

США - День государственности Вирджинии (Virginia Statehood Day)

  • День государственности в Вирджинии - это 25 июня, день, когда она стала десятым штатом в 1788 году.

США - Годовщина запрета школьной молитвы (School Prayer Banned Anniversary)

  • Школьная молитва в Соединенных Штатах, если она организована школой, была запрещена в государственных школах рядом решений Верховного суда с 25 июня 1962 года. На самом деле религиозное обучение духовенства уже было запрещено в государственных школах несколькими годами ранее в деле Макколлум против Совета по образованию (но оно все еще было разрешено в зданиях, не принадлежащих правительству).

США - Дни чести Америки (Honor America Days)

  • Это федеральное празднование США, которое отмечается с 14 июня по 4 июля. В эти дни Конгресс Соединенных Штатов объявляет, что в течение этого периода будут проводиться общественные собрания и мероприятия, на которых народ США сможет достойно отпраздновать и почтить свою страну.

США - Национальный день клубничного парфе (National Strawberry Parfait Day)

  • Национальный день клубничного парфе отмечается ежегодно 25 июня. Парфе в переводе с французского - совершенства. Традиционное парфе - это десерт из мороженого или замороженного заварного крема, уложенный в высокий стакан на ножке с фруктами и покрытый взбитыми сливками.

США - Национальный день сома (National Catfish Day)

  • Национальный день сома отмечается ежегодно 25 июня. В Соединенных Штатах этот национальный праздник посвящен ценности выращенного на фермах сома. Разнообразная группа лучеперых рыб, сомов названа так из-за их выдающихся усов, которые напоминают кошачьи усы.

США - Национальный день Леона (National Leon Day)

  • Национальный день Леона отмечается 25 июня, так как до Рождества осталось шесть месяцев. Леон - это Ноэль, написанный задом наперед, и в этот день некоторые ремесленники начинают планировать свои самодельные подарки и украшения. Это также может быть день для тех, кто пропустил зимние каникулы, чтобы наверстать упущенное и устроить мини-зимний праздник в июне. 

США - День цветного телевидения (Color TV Day)

  • День цветного телевидения отмечается ежегодно 25 июня. Этот праздник празднуется для того, чтобы напомнить всем о необходимости ценить одно из дарованных нововведений - цветное телевидение. Цветное телевидение изменило вид телевизора и сделало развлечения более интересными, реалистичными и приятными. День цветного телевидения призывает выразить благодарность за цветное телевидение, которое принесло оригинальный формат любых фильмов.

США - День «Пожалуйста, возьмите моих детей на работу» (Please Take My Children To Work Day) 

  • День «Пожалуйста, возьмите моих детей на работу» начался как ироничный праздник для переутомленных и уставших матерей, как способ отдохнуть от рутины. Но сегодня этот день отмечают оба родителя, папа и мама. В этот день можно отвлечься от родительских обязанностей и взять своих детей на работу.

США - Национальный день жимолости (National Haskap Berry Day)

  • Последняя суббота июня посвящена одной из самых ранних ягод сезона - жимолости. Для садовников с холодным климатом жимолость является надежным источником ранних весенних плодов, созревающих примерно за три недели до появления клубники.

США - Летоблагодарение (Summersgiving)

  • В субботу после летнего солнцестояния, друзья по всей Америке собираются вместе, чтобы отпраздновать Летоблагодарение! Этот день предназначен для того, чтобы объединить все веселье лета с любимой едой Америки на День Благодарения. Это праздник жизни, коренящийся в благодарности, еде и друзьях, которые делают жизнь веселой.

Украина - День таможенной службы (День митної служби) 

  • День таможенной службы Украины - профессиональный праздник всех работников данной структуры - отмечается ежегодно 25 июня в день принятия Верховной Радой Украины в 1991 году Закона о таможенном деле.

Хорватия - День независимост

  • 25 июня, начиная с 2020 года, в Хорватии отмечается День независимости. Изначально в этот день отмечался День государственности, который был установлен в 2002 году в память о провозглашении независимости Хорватии от Югославии в 1991 году. Но 14 ноября 2019 года хорватский парламент принял новый закон о праздниках и перенес День государственности на 30 мая, а дата 25 июня стала памятным днем ​​под названием День Независимости.

Финляндия - День финского флага (Suomen lipun päivä / Finnish Flag day)

  • Дата события уникальна для каждого года. В 2022 году эта дата - 25 июня. День финского флага отмечается в период летнего солнцестояния -в самое светлое время года. Этот государственный праздник и общенародный выходной совпадает с народным праздником Иванова дня и другими мероприятиями наступления «настоящего лета». Он отмечается в субботу между 20 и 26 июня.
  • Флаг Финляндии - один из государственных символов Финляндской Республики, он представляет собой белое прямоугольное полотнище с синим скандинавским крестом. Существуют национальный (гражданский) и государственный флаги Финляндии. Первый представляет собой прямоугольное полотнище с синим крестом. Второй бывает прямоугольный и с «косицами», где в квадрате в центре синего креста изображен государственный герб Финляндии.

Финляндия - Юханнус (Иванов день)

  • Дата события уникальна для каждого года. В 2022 году эта дата - 25 июня. Всякий, кто хоть раз побывал в Финляндии, знает, что особым темпераментом жители этой страны не отличаются. Финны никогда никуда не торопятся, но в то же время и опаздывать не в их стиле. Для них пунктуальность - залог успеха, а отсутствие эмоций - признак хорошего тона. Но бывают дни, когда финны веселятся, как говорится, «по полной».
  • Случается это 6 декабря - в День независимости и на Юханнус (фин. Juhannuspäivä), приходящийся в период летнего солнцестояния. Впрочем, зимнее веселье явно проигрывает на фоне летнего праздника. И это неудивительно. Ведь Юханнус или Иванов день - это начало лета, а для северной страны нет поры лучше. К тому же, на праздник летнего солнцестояния наложился христианский праздник Рождество Иоанна Предтечи. Поэтому в настоящее время Иванов день в Финляндии традиционно празднуется в первую субботу после 19 июня.

Филиппины - День посадки деревьев

  • День посадки деревьев - это праздник, в котором отдельные люди и группы поощряются к посадке и уходу за деревьями. Он возник в городе Небраска, штат Небраска, США в 1872 году. На Филиппинах он был официально учрежден в 2003 году и отмечается по всей стране ежегодно 25 июня.