Все праздники. 27 август


Международные

Международный день лотереи (International Lottery Day)

  • Независимо от того, на каком языке произнесено слово лотерея, люди во всем мире любят играть в лотерею. В Международный день лотереи все мечтают о евро, долларах, фунтах, юанях и лирах. Почему? Лотерейные игры стали мобильными - так что играть в них стало проще, чем когда - либо.

День герцогини, которой не было (The Duchess Who Wasn’t Day)

  • Празднование Дня герцогини, которой не было, ежегодно 27 августа, посвящено жизни, временам и творчеству ирландской писательницы Маргарет Вулф Хангерфорд. Она наиболее известна своей книгой под названием «Молли Баун». Праздник был основан, как дань уважения писательнице и ее произведениям.

Международный день бокса

  • Перечень международных дат, посвящённых спорту, пополнился в 2017 году ещё одним праздником. Начиная с 2018 года, ежегодно 22 июля отмечался Международный день бокса. Но в 2021 году празднование решено было перенести на 27 августа. Это решение было принято президентом Международной ассоциации бокса, АИБА (англ. International Boxing Association, AIBA) Умаром Кремлевым. По его словам: «Мы приняли решение о переносе Международного дня бокса на 27 августа. Как раз в эти сроки когда-то проходил первый чемпионат мира по боксу. Наша задача, чтобы во всех 203 странах, которые входят в AIBA, на центральные площади вышли спортсмены».

Международная ночь летучих мышей (International Bat Night)

  • В последние полные выходные августа в мире отмечается один из самых необычных природоохранных праздников – Ночь летучих мышей, или Международная ночь рукокрылых. Главная его цель – привлечь внимание общественности к проблемам рукокрылых и их охране, а также развенчать мифы вокруг зверьков, перед которыми многие люди испытывают неоправданный суеверный страх, считая их вампирами.
  • Существует Международное соглашение об охране рукокрылых, подписанное рядом стран. Сам праздник летучих мышей зародился в Европе, и сегодня он проводится во многих городах и регионах в более чем 30 странах мира. Традиционно ночь проводится в последние выходные августа, но точный выбор даты остаётся за организаторами. Дата выбрана не случайно: именно в конце лета рукокрылые мигрируют на зимовку, чтобы не только погрузиться в спячку, но и произвести на свет потомство.

Религиозные и народные

Апостольская Церковь (Армения) - День памяти Св. апостола Фомы

  • Св. Апостол Фома, которого называли Близнецом, был родом из галилейского города Пансады, занимался рыболовством. Услышав благовестие Иисуса Христа, все оставил и последовал за Ним. Спаситель избрал Фому в число Двенадцати Своих учеников. По свидетельству Св. Писания, апостол Фома не поверил Воскресению Христа, но впоследствии, раскаявшись в своем неверии, обошел со своей проповедью почти всю землю. Согласно церковному преданию, апостол Фома проповедовал Евангелие и основал христианские Церкви в Палестине, Месопотамии, Пирфии, Эфиопии и Индии. Обратил ко Христу сына и супругу правителя индийского города Мелипура, за что был заключен в темницу, претерпел пытки и, пронзенный пятью копьями, отошел к Господу. Похоронен Фома в городе Мадрасе. Апостолу Фоме молятся при беспокоящем душу неверии, как самому прошедшему это тяжкое состояние.
  • Этот праздник будет приходиться на следующие даты: 2023-08-26,  2024-08-31, 2025-08-30, 2026-08-29, 2027-08-28, 2028-08-26, 2029-08-25, 2030-08-31.

Славяанские - Михей Тиховей
Православие - День памяти святого пророка Михея
Православие - Празднество Успения Пресвятой Богородицы
Православие - Празднование икон Божией Матери Беседной и Нарвской
Православие - Перенесение мощей преподобного Феодосия Киево-Печерского
Католицизм - Праздник Святой Моники (Feast of Saint Monica)

  • Святая Моника, также известная как Моника Гиппопотамская, больше известная как мать святого Августина Гиппопотамского. Святая Моника — покровительница матерей и жен. Известная как женщина Великой Молитвы, она была образцовой женщиной, которая никогда не теряла надежды и веры в Бога среди всех невзгод своей семейной жизни.

Национальные

Гвинея - День женского бунта

  • Бунт женщин на рынке, также известный как женский бунт, произошел 27 августа 1977 года. Всё началось с Мадинского рынка, Конарки, и распространилось по всей стране. С целью проведения экономической реформы правительство Гвинеи установило такие низкие цены, что женщины-продавцы не могли зарабатывать себе на жизнь.

Германия - Фестиваль «Длинная ночь Музеев» в Берлине (Lange Nacht der Museen)

  • Фестиваль «Длинная ночь Музеев» в Берлине - это ежегодный проект, в котором участвуют около 100 различных культурных учреждений германской столицы. Он проходит во второй половине августа.

Иран - День Рази (День аптек)

  • В его честь были названы современный Институт Рази в Карадже и Университет Рази в Керманшахе, который также называется Иранским Центром производства сыворотки и вакцин или Иранским Научно-исследовательским Институтом Рази. С современном Иране День Рази, также известный как День аптек, отмечается 27 августа. 

Молдова - День независимости

  • Республика Молдова провозгласила себя независимым государством 27 августа 1991 года. Это очень важное событие в истории государства, и оно заложило основу для установления Дня Независимости в Республике Молдова. Молдавское княжество было основано в 1359 году, но в 1538 году оно стало вассалом Османской империи.

Россия - День российского кино

  • История российского кино берет свое начало с 1908 года и начинается с короткометражного повествовательного фильма «Стенька Разин». В 1925 году вышел первый российский полнометражный цветной фильм. Праздник, посвященной российской киноиндустрии, отмечается с 1980 года и первоначально он был известен как День советского кино.

Россия - Праздник пролетающих облаков
Россия - День ленточек и бубенчиков

  • Вы знаете, как приманить ветреную Птицу-Удачу? Больше всего на свете завораживают её разноцветные ленточки, лихо отплясывающие на ветру чечетку, и звук бубенчиков, бубенцов, колокольцев, означающий, что здесь - праздник. А Птица-Удача любит праздники, хорошее настроение, задорное веселье, да и кто их не любит?! Сегодня - можно устроить праздник глазам и ушам, а если спросят - смело отвечайте - удачу приманиваю!

Россия - День дальнобойщика

  • Свой профессиональный праздник, не имеющий официального статуса, они отмечают ежегодно каждую последнюю субботу августа. Праздник так и называется: День дальнобойщика. Кстати, некоторые крупные топливные компании поддержали инициативу и присоединились к празднованию этого дня.

Россия - Фестиваль славянского искусства «Русское поле»

  • Межрегиональный творческий фестиваль славянского искусства «Русское поле» – крупнейший фольклорный праздник России – каждое лето собирает на свои площадки лучшие фольклорные ансамбли и ремесленников со всей страны. Сегодня он проходит на территории музея-заповедника «Коломенское» в Москве (несколько лет он проводился в музее-заповеднике «Царицыно»). Организатором мероприятия выступает Департамент национальной политики, межрегиональных связей и туризма города Москвы.
  • Дата события уникальна для каждого года. В 2022 году эта дата - 27 августа.

США - Национальный день нефти (National Petroleum Day)

  • Каковы бы ни были чувства празднующих по поводу использования нефти, эффект, который она оказала на нашу цивилизацию, неоспорим, и именно поэтому празднование Дня нефти может оказаться очень познавательным, а также интересным и занимательным.

США - День Линдона Бейнса Джонсона (Lyndon Baines Johnson Day)

  • День Линдона Бейнса Джонсона - этот ежегодный государственный праздник в штате Техас. Он посвящен президентству одно из коренных сыновей штата Линдону Бейнсу Джонсону, известного в народе как «LBJ», который был 36-м президентом США. Праздник отмечается в годовщину его рождения и был учрежден только после смерти Джонсона в 1973 году.

США - Национальный день любителей бананов (National Banana Lovers Day)

  • Наконец, самый популярный фрукт в мире получил свой собственный праздник в США, - День любителей бананов - который посвящен тем, кто просто не может жить без этой яркой приманкой для обезьян. Независимо от того едят ли его прямо из кожуры, нарезают на кусочки, делают ли из него сок или же запекают в банановый хлеб - все США любят банан! 

США - Национальный день «Просто потому, что» (National Just Because Day)

  • Национальный день «Просто потому, что» дает возможность делать что-то… просто потому, что. Каждый день люди делаем то, что от них ожидают или требуют. Иногда даже то, что просто должны сделать, но непонятно зачем и почему. Этот день предлагает перестать беспокоиться о причинах.

США - День горшков с кремом (Pots De Creme Day)

  • Насыщенный, сливочный и вкусный французский десерт - горшки с кремом - одно из величайших изобретений 17-го века, и с тех пор они остаются любимым лакомством на протяжении веков. День горшков с кремом празднует этот вкусный десерт и его долгую историю.

США - День благодарности франшизе (National Franchise Appreciation Day)

  • Национальный день благодарности франшизе отмечается в последнюю субботу августа. Этот день отмечается для того, чтобы привлечь внимание людей к знаниям о франшизе и покупке продуктов у местных франшиз. Этот праздник - это форма выражения благодарности клиентам со стороны франшизы, поскольку они несут ответственность за рост своего бизнеса.

Финландия - День финской природы

  • Важный праздник для каждого финна отмечается в Финляндии ежегодно каждую последнюю субботу августа. Он носит название День финской природы.
  • Для большинства отдыхающих основным направлением всегда считался юг: тёплое море, солнце, горячий песок, пальмы, лазурные бухты и лагуны. Очень романтично. Однако, есть люди, которых всегда манило в противоположную сторону – на север. Красота и сказочный мир северной природы дарят преданным ценителям, а также тем, кто столкнулся с этим феноменом впервые, поистине неподражаемое умиротворение, поражают своей внутренней силой и энергетикой.

Украина - День авиации

  • Профессиональный праздник гражданских авиаторов и работников авиационной промышленности и транспорта - День авиации - празднуется на Украине в последнюю субботу августа.

Украина - День сала

  • Национальный кулинарный символ и гордость Украины - сало. Украинцы его любят в любом виде: соленое, сырое, копченое, запеченное, перемолотое с чесночком и даже в шоколаде… И не удивительно, что здесь ему посвящен отдельный праздник. А вы знали что?.. Сало, первыми научились коптить, засаливать и мариновать около 3000 лет назад - рабы на мраморных каменоломнях Италии.