Все праздники. 29 август


Международные

Международный день действий против ядерных испытаний (International Day Against Nuclear Tests)

  • Международный день борьбы с ядерными испытаниями был объявлен в 2009 году в ознаменование закрытия одного из крупнейших в мире ядерных испытательных полигонов (в Казахстане) в 1991 году. Этот день посвящен повышению осведомленности общественности о последствиях испытательных взрывов ядерного оружия. 

День рождения мотоцикла

  • Первый мотоцикл был паровой и он был изобретен в 1867 году американцем Сильвестром Говардом Ропером. Это был двухцилиндровый паровой велосипед, который работал на угле. Версия с газовым двигателем была изобретена только в 1885 году Готлибом Даймлером.

Религиозные и народные

Апостольская Церковь (Армения) - День памяти Свв. Стефанօса Улнеци, а также братьев-мучеников Гоаринэ, Цамидеса, Тукиоса и Ратиоса

  • Св. Стефаний Улнеци родился в городе Кокинос неподалеку от Тирских гор. Будучи сыном монастырской братии, находился под постоянной опекой священника, крестившего его, воспитывался и формировался по Божиим заповедям и прекрасно знал Св. Писание. О священнике, воспитавшем его, сказано: «Каждое воскресенье вместе с другими христианами он передавал юному Стефаносу живительное таинство тела и крови Господа».
  • Как и другими христиане и члены его семьи, стал мучеником во времена гонений императора Юлия Отступника. В дальнейшем на его могиле была построена церковь.
  • Мартирологий Св. Стефаноса Улнеци является лучшим примером христианского воспитания. Он поучителен, в частности, сегодня, когда необходимо иметь здоровое и непоколебимое в своей вере общество, воспитанное высокой моралью и готовое бороться за национальные и христианские принципы и их утверждение.
  • Пречестный мученик Христов Св. Гоаринэ и его братья – Ратиос, Цамидес и Тукиос (Тъюхикос) происходили из армян земли Себастии. Отец их Давид был угнан в плен тачиками и обращён в магометанскую веру вместе со старшим сыном Арегом, ибо только так они могли спастись. Но жена Давида осталась тверда в вере Христовой и других своих детей воспитала в благочестии. Достигнув возмужания, они благодаря своей отваге стали воинами тирана тачиков Алисабана, мужа жестокого и кровожадного, люто ненавидевшего христиан, владевшего городом Себастией и всем краем Понтийским. Между тем какие-то люди оклеветали святого Гоаринэ и братьев, говоря: «Они – дети тачика, отреклись от веры Магомета и пребывают в христианской вере, гнушаются нашей еды и не ходят с нами в мечеть молиться». Тиран приказал привести их к нему. Братья предстали перед эмиром. Он спросил об их христианской вере, но старший брат не дал ответить святым и сам сказал эмиру: «Мы исповедуем ту же веру, что и ты». И тот, к печали остальных братьев, отпустил их.
  • Через некоторое время они снова были преданы и твёрдо свидетельствовали от своей приверженности к христианскому вероисповеданию. После бесплодных угроз и пыток, они, в конце концов, в 1156 году были обезглавлены, засвидетельствовав свою готовность погибнуть во имя истины. Своей жизнью и смертью они исполнили слово Христа о том, что «если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, возьми крест свой, и следуй за Мною» (Матф. 16:24).
  • День памяти Свв. Стефанօса Улнеци, Гоаринэ и его братьев-мучеников Армянская Апостольская Святая Церковь отмечает в понедельник третьей недели по Успению Богородицы.
  • Этот праздник будет приходиться на следующие даты: 2023-09-28, 2024-09-02, 2025-09-01, 2026-08-31, 2027-08-30, 2028-08-28, 2029-08-27, 2030-09-02.

Славянские - Хлебный Спас (Ореховый Спас или Спас на холсте)
Православие - Празднество Успения Богородицы
Православие - Праздник перенесение из Одессы в Константинополь Нерукотворенного Образа (Убруса) Господа Иисуса Христа
Православие - Празднование «Торжество Пресвятой Богородицы»
Православие - Празднование Феодоровской икон Божией Матери
Католицизм - Усекновение главы Иоанна Предтечи (Martyrdom Of John The Baptist)

  • Этот один из Великих праздников, который посвящен мученической смерти Иоанна Крестителя. Иоанн Креститель был обезглавлен царем Иродом за то, что он осудил брак Ирода с Иродиадой, женой его единокровного брата Филиппа. Это одна из самых ужасных историй в Новом Завете. И все же это история победы веры и верности над трусостью и ненавистью.

Национальные

Аргентина - День адвоката (Día del abogado)

  • День адвоката в Аргентине был инициирован Федерацией ассоциаций адвокатов под председательством Артуро Фрондизи и официально учрежден в 1958 году. Праздник установлен в годовщину рождения Хуана Баутисты Альберди (1810 год), который считается одним из самых важных мыслителей XIX века.

Аргентина - День посадки деревьев

  • Впервые отмеченный в 1990 году, он был создан как способ восстановить леса по всей стране, которые просто необходимы для такой разнообразной экосистемы. В Аргентине празднование Дня посадки деревьев координируется Национальным советом по образованию, и ежегодно тысячи аргентинцев празднуют этот день с лопатой в руках.

Индия - День языка Телугу (Telugu Language Day)

  • Ежегодно 29 августа в индийском штате Андхра-Прадеш отмечается День языка телугу, одного из классических языков в Индии, на котором говорят в штате Андхра-Прадеш. Этот праздник отмечается в годовщину рождения выдающийся Телугуистского писателя Гидугу Венката Рамамурти, который был одним из выдающихся лингвистов во время британского правления.

Индия - Национальный день спорта

  • Каждый год 29 августа Индия отмечает свой национальный День спорта. Этот день отмечается в честь легендарного хоккеиста на траве Дхиан Чанда, которого многие считают лучшего из всех времен. Этот праздник отмечается с целью распространения информации о важности спорта и ежедневной физической активности в жизни каждого человека.

Индия - Фестиваль Карам (Karam)

  • Фестиваль Карам является важным фестивалем в штатах Джаркханд, Бихар, Чхаттисгарх и Мадхья-Прадеш. Карам - это праздник сестринства, дружбы и культурного единства. Фестиваль также имеет тесную связь с природой. Племена поклоняются деревьям, поскольку они являются источником средств к существованию, и они молятся матери-природе.

Испания - Святая Мария Моря (Virgin of the Sea)

  • Церковь святой Марии Моря (Санта-Мария-дель-Мар) находится в районе Рибера Барселоны. Она была построенная между 1329 и 1383 годами на пике морского и торгового господства каталонского княжества. Это выдающийся образец каталонской готики был освящен 29 августа 1384 года церковь была освящена.

Польша - День городской гвардии (Dzień Straży Gminnej)

  • День городской гвардии, также известный как День Муниципальной полиции, - польский праздник, отмечаемый 29 августа в годовщину принятия закона 1997 года, который определяет функционирование Муниципальной гвардии. Это профессиональный праздник всех сотрудников и офицеров муниципальной и городской полиции.

Россия - День гуляний по крышам

  • Нет никакой необходимости гулять по крыше, если только это не редкая катастрофическая ситуация. По какой-либо другой причине гулять по крыше - плохая идея и опасной занятие, которое часто приводит к физическим травмам, а иногда и к смерти. Даже когда это абсолютно необходимо по какой-то причине, это должен делать только профессионал.

Россия - День подразделений специального назначения МВД РФ (День спецназа)

  • 29 августа 1977 года была создана учебная рота специального назначения (УРСН), на базе которой впоследствии возник знаменитый отряд спецназа «Витязь». Символом нового подразделения, отличающим его от других, стал краповый берет.

Россия - День бархатных туфелек

  • Поскольку бархат ассоциируется не только с праздничным настроением, но и с осенней модой, в преддверии осень самое время подумать о том, какую пару бархатных туфель вы предпочтете в ближайший сезон. Широко распространено мнение, что бархат был впервые представлен в Багдаде около 809 года нашей эры Кашмирскими купцами, которые туда путешествовали.

Сенегал - Тамхарит (Tamkharit)

  • Тамхарит - сенегальское название мусульманского праздника Ашура. В Сенегале существует особая праздничная еда и множество важных традиций, связанных с Новый год, которые делают этот праздник веселым и захватывающим.

Словакия - Годовщина Словацкого национального восстания (Výročie Slovenského národného povstania)

  • Годовщина Словацкого национального восстания - национальный праздник в Словакии, который был учрежден в 2003 году. Он символизирует время, когда все словаки объединились против деспотической диктатуры - 29 августа 1944 года началось восстание против пронацистского правительства того времени.

США - Национальный день лимонного сока (National Lemon Juice Day)

  • Когда жизнь даёт лимоны, нужно сделать лимонад. А когда она дает шанс устроить вечеринку - нужно отпраздновать Национальный день лимонного сока. Так решили американцы и празднуют этот день ежегодно 29 августа. Этот фрукт - универсальное дополнение ко многим любимым напиткам, блюдам и даже оздоровительным коктейлям. 

США - Национальный день больше трав, меньше соли (More Herbs, Less Salt Day)

  • День больше трав, меньше соли поможет сделать простой шаг, чтобы перестроить рацион, используя травы в домашних блюдах вместо соли. Для выращивания различных свежих трав не требуется много места или усилий, а немного розмарина, тимьяна, мяты или других трав может быть достаточным, чтобы заменить в блюде соль.

США - День личных прав (Individual Rights Day)

  • Этот день знаменует день рождения Джона Локка, философа, который впервые убедительно доказал, что человек имеет фундаментальное право собственности, основанное на его статусе суверенной личности, и что роль правительства состоит в том, чтобы защищать это право, а не обращаться со своими гражданами как с рабами.

США - День гончарной печи в виде бутылки (Potteries Bottle Oven Day)

  • 29 августа 1978 года традиционная гончарная печь в виде бутылки была обожжена в самый последний раз. Мероприятие было организовано музеем керамики Гладстона в Сток-он-Тренте и попало в заголовки национальных газет и СМИ. Это был гордый день для гончаров, который был описан как «самое большое культурное событие 20-го века».

США - День «В соответствии с Хойлом» (According to Hoyle Day)

  • Названный в честь английской фразы, В соответствии с Хойлом, неофициальный праздник посвящен жизни и временам англичанина Эдмонда Хойла, умершего в этот день в 1769 году. Адвокат по профессии, он наиболее известен тем, что издал книги, подробно описывающие правила многих популярных карточных и настольных игр своего времени.

США - День осведомленности о саркоидозе (National Sarcoidosis Awareness Day)

  • Чтобы привлечь внимание нации к проблеме саркоидоза, Конгресс в совместной резолюции Палаты представителей провозгласил 29 августа 1991 года Национальным днем осведомленности о саркоидозе. Саркоидоз - это редкое заболевание, при котором в органах тела образуются гранулемы или скопления воспалительных клеток. Это вызывает воспаление органов.

США - Национальный день «Чоп Суи» (National Chop Suey Day)

  • Может показаться немного странным, что целый день посвящен одному блюду, но это не значит, что это не великий день! «Чоп Суи» означает ассорти кусочков и является американо-китайским блюдом, которым многие покупают в китайских закусочных на вынос. Это блюдо, которое состоит из мяса, яиц и овощей, смешанных вместе.

США - День рождения резерва морской пехоты (Marine Corps Reserve Birthday)

  • Резерв морской пехоты Соединенных Штатов был создан, когда конгресс принял закон О военно-морских ассигнованиях от 29 августа 1916 года, также известный как Акт о большом флоте. День рождения резерва - это внутреннее празднование, с акцентом на Морское наследие и культуру.

Япония - День жареного мяса

  • Традиционно японцы избегали мяса из-за буддизма, но с модернизацией Японии в 1880-х годах мясные блюда, такие как тонкацу и якинику, стали обычным явлением. Примерно в 1890-х годах, французы также познакомили Японию с котлетами или, как их называют японцы, «Катсу», когда в стране уже подавались жареные ломтики свинины и курицы поверх риса.