Все праздники. 4 январь


Международные 

Всемирный день гипноза (World Hypnotism Day)

  • Достаточно загадочный и магический международный праздник отмечают ежегодно, начиная с 2006 года, 4 января – это Всемирный день гипноза (World Hypnotism Day). Этот день был создан в честь доктора Джека Гибсона, ирландского гипнотерапевта, который умер в 2005 году.
  • Джек Гибсон был пионером использования гипноза в хирургии более сорока лет. Он утверждал, что провел более четырёх тысяч процедур без анестезии и вдохновил несколько поколений врачей на практику гипноза как в хирургии, так и при лечении психосоматических болезней. Он также утверждал, что вылечил себя от базальноклеточного рака и хронического варикозного расширения вен с помощью самогипноза.
  • Главная цель создания Всемирного дня гипноза - развеять многочисленные пагубные мифы, которые возникли вокруг гипнотизма, учения о гипнозе. Вообще, гипнозом принято называть состояние высокой степени фокусировки внимания, в котором человек очень подвержен внушению. Считается, что под гипнозом человек способен очень-очень глубоко сосредоточиться на какой-то одной мысли или ощущении.
  • На самом деле, когда человек входит в гипнотический транс, ему можно внушить что угодно. Например, что он гениальный врач, спортсмен, учёный, изобретатель, художник, скульптор, музыкант, писатель, певец, композитор, даже космонавт. Прежде всего, это объясняется тем, что мозговая деятельность загипнотизированного человека в разы активнее обычного. Человек не теряет контроль над собой, но, если захочет, может стать кем угодно. Кстати, если человек не захочет - загипнотизировать его не удастся.
  • Зачастую, в художественных фильмах присутствуют кадры, на которых человек, вышедший из гипноза, забывает, что с ним происходило в трансе. Нужно сказать, что это является правдой, но только отчасти. Человек забывает, что с ним происходило в момент гипноза в том случае, если гипнотизер заставляет его забыть об этом или сам человек не желает ничего помнить о происшедшем.
  • Ещё один интересный момент. Учеными было доказано, что любой человек подвержен самогипнозу, причём в кратковременный транс человек впадает ни один раз за день. Может быть действительно, таким образом наша психика защищает себя от различных перегрузок? Как знать, как знать...

Всемирный день Брайля (World Braille Day)

  • Всемирный день Брайля празднуется в день рождения Луи Брайля, изобретателя системы чтения и письма, используемой миллионами слепых и слабовидящих людей во всем мире. Этот день повышает осведомленность о проблемах, с которыми сталкиваются слепые, и о важности предоставления слепым те же возможности в чтении и обучении, что есть у зрячих.

День Ньютона (Newton Day)

  • Это день, когда весь научный мир вспоминает человека, жизнь которого от начала и до самого конца была наполнена случайностями и постоянными совпадениями. Однако это не помешало Исааку сделать логичные и уже всемирно известные открытия. Все его правила и теории в течение трех столетий так или иначе дополнялись или изменялись, но никто не смеет утверждать, что это не повлияло на современную науку.

Религиозные

Католический - Праздник святой Елизаветы Анны Сетон (Feast of Saint Elizabeth Ann Seton)

  • Святая Елизавета Анна Сетон Элизабет - первая уроженка Америки, канонизированная Римско-Католической Церковью. Родившись за два года до Американской революции, Элизабет выросла в высшем классе Нью-Йоркского общества. Была основательницей «Сестёр Милосердия святого Иосифа», первого американского религиозного общества.

Национальные

Великобритания - День задатка (Handsel Day) 

  • Согласно старинному шотландскому обычаю, первый понедельник Нового года на Британских островах - это День задатка. Handsel - это что-то, что дается в знак удачи, особенно в начале чего-то; современный подарок на новоселье был бы хорошим примером. В этот день у шотландцев был обычай преподнести «задаток» или подарок на удачу.

Нигерия - День огони (Ogoni Day) 

  • 4 января 1993 года огони, воодушевленные справедливостью своего дела, выступили против своих самых злобных врагов. День огони отмечается в память о мирной борьбе огони против дискриминации, подавления и уничтожения их окружающей среды и средств к существованию международными нефтяными компаниями и нигерийским правительством.

США - Национальный день викторины (National Trivia Day)

  • Повальное увлечение викторинами было частью поп-культуры в течение многих десятилетий. Одна из первых созданных систем для викторин дебютировала в радиопрограмме 1940-х годов и называлась она «Возьми или оставь». Считается, что именно всемирно известная игра-викторина «Trivial Pursuit» вызвала у людей увлечение викторинами.

США - Понедельник развода (Divorce Monday)

  • Понедельник развода - первый рабочий понедельник года. Причина выбора даты праздника заключается в том, что многие, кто собирается расторгнуть брак, часто согласны быть доброжелательны друг с другом еще немного и сохранить мир ради семейных торжеств. В январе больше людей подают на развод, чем в любое другое время года.

США - День хит-парада поп-музыки (Pop Music Chart Day)

  • Трудно придумать рабочее определение поп-музыке без хит-парадов, потому что она не поддается классификации в один жанр. Хотя можно сказать, что в конкретный период и в конкретной стране существует «определенный» стиль поп-музыки, песен, стоящих на вершине хит-парадов. Поп-музыка есть, поэтому существует День хит-парада поп-музыки. 

США - День чада с ямочками (National Dimpled Chad Day)

  • Чад - это фрагмент, который выбивается и остается, когда пробивается отверстие в таком материале, как бумага или картон. Чадам, которые не полностью выбиты, дают конкретные имена. У чада с ямочками есть вмятина, как будто кто-то пытался его пробить. Такие чады на избирательных бюллетенях говорят о том, что его намеривались пометить.

США - Национальный день спагетти (National Spaghetti Day)

  • Не смотря на то, что происхождение спагетти неясно и до сих пор оспаривается - будь то Марко Поло, принесший кулинарное изобретение с Востока, или это деликатес арабских торговых путей, или домашнее сицилийское угощение, датируемое 12-м веком, - спагетти по-флотски - кулинарное совершенство! 

США - День «Слава Богу, что сегодня понедельник» (National Thank God Its Monday Day)

  • День «Слава Богу, что сегодня понедельник» в первый понедельник января, - это все о том, чтобы перестроить ум на позитивное отношение к самому ненавистному дню недели. Понедельник может представлять собой новые возможности, новые начинания или просто новый шанс. Это не просто первый день недели - это может быть первый день новой жизни.

США - Национальный день взвешивания (National Weigh-In Day)

  • Потеря веса часто является целью в начале нового года, и многие рассматривают его как идеальное время для начала реализации нового плана похудения. Бренд хлопьев для завтрака Special K создал Национальный день взвешивания с целью изменить то, как женщины думают и говорят о потере веса.

США - День «Я наставник» (I Am a Mentor Day)

  • Преимущества наставника в отношениях наставничества часто упускаются из виду. День «Я наставник» - это прекрасная возможность поделиться историями о роли наставничества в жизни. Это день, когда волонтеры по всему американскому сообществу и стране делятся в социальных сетях своими историями о том, как быть наставником.

США - День Мальчика-с-пальчик (Tom Thumb Day)

  • День Мальчика-с-пальчик отмечается в память о Чарльзе Шервуде Стрэттоне. Он родился 4 января 1838 года и был более известным под сценическим псевдонимом «Генерал мальчик-с-пальчик». Стрэттон был американским карликом, который добился большой мировой известности как артист под руководством пионера цирка Финеаса Тейлора Барнума.