Все праздники. 4 март


ПРАЗДНИКИ И ПАМЯТНЫЕ ДНИ

Международные

Всемирный день инженера устойчивого развития (World Engineering Day for Sustainable Development)

  • День инженера отмечается в нескольких странах в разные даты года. 20 ноября 2019 года Всемирная федерация инженерных организаций (WFEO) объявила 4 марта «Всемирным днем инженера устойчивого развития». WFEO возглавляла предложение объявить 4 марта, годовщину основания WFEO в 1968 году, Всемирным днем инженера устойчивого развития. Каждый год будут отмечаться заслуги инженеров, а также важный вклад профессии в устойчивое развитие и современную жизнь.

Международный день индустрии скрапбукинга (International Scrapbooking Industry Day)

  • Международный день индустрии скрапбукинга - это ежегодный праздник, отмечаемый 4 марта. Воспоминания - это те самые любимые, лелеемые и бесценные вещи, которые возвращают любого человека в важный для него момент. Скрапбукинг - это любимое развлечение не только для детей, но и для взрослых. Международный день индустрии скрапбукинга отмечают те люди, которые лелеют и любят иметь свои воспоминания в виде бумаги, фотографий и многого другого.

День рождения мини-юбки (Day mini-skirts)

  • Ежегодно модницы всего мира отдают дань революционному изобретению XX в. 4 марта 1965 г. Мэри Куант представила на суд бродвейской публики моделей в мини-юбках. Дефиле имело бешеный успех, репортажи об этом событии прошли по всем новостным каналам США. А прогулка Мэри Куант с моделями по Нью-Йорку парализовала движение автомобилей на Манхэттене. Так 4 марта вошло в историю как День рождения мини-юбки. Спустя год за вклад в развитие fashion-индустрии дизайнер получила из рук королевы Елизаветы Орден Британской империи. Догадайтесь, в чем Мэри Куант пришла на вручение награды в Букингемский дворец? Правильно - в мини-юбке.
  • Развитие субкультуры хиппи, расцвет феминизма и другие революционные процессы привели к раскрепощению женщин во всем мире. Одежда прекрасной половины человечества стала все больше оголять части тела, в том числе и ноги.
  • Мини-юбки лондонской модистки Мэри Куант, названные в честь культовой машины того времени Mini Cooper.

Международный день очкарика

  • «У меня плохое зрение и я ношу очки. Часто люди берут их у меня, примеряют и спрашивают: «Ну что, мне идет?» Что я должен вам ответить, загадочные говорящие пятна?». Вы носите очки? - Не беда! В вашем персональном календаре на один праздник больше!

День рождения микрофона

  • Эмиль Берлинер, американский изобретатель немецкого происхождения, 4 марта 1877 года изобрел микрофон. Берлинер эмигрировал в Соединенные Штаты в 1870 году. В 1877 году, через год после того, как Александр Грэм Белл изобрел телефон, Берлинер разработал передатчик, использующий свободный металлический контакт, и, экспериментируя с ним, сделал важное открытие, что устройство может действовать как превосходная телефонная трубка.

День маршевой музыки (Marching Music Day)

  • Маршируйте вперед в ритме жизни в день маршевой музыки ежегодно 4 марта. В честь преданных своему делу музыкантов и исполнителей самых разных стилей и направлений, День маршевой музыки посвящен всем разновидностям искусства, приносящим нам “музыку движения».

Религиозные

Армянская Апостольская Церковь - День памяти Свв. Иерусалимского патриарха Кирилла, епископа Кирилла и его матери Анны

  • Святой Кирилл Иерусалимский, один из великих партиархов 4-го века. Святитель Кирилл ревностно боролся против ересей Ария и Македония. Этим он возбудил против себя ненависть арианствующих епископов, которые добились его низложения и изгнания из Иерусалима, однако через некоторое время он вернулся к своей пастве и к своей архипастырской деятельности. В 381 году святой Кирилл участвовал во II Вселенском Соборе в Константинополе, который осудил ересь Македония и утвердил Никейский Символ веры.
  • Множество проповедей и речей об учении святого Кирилла в средневековье было переведено также на армянский, а послание императору Констанцию о чудесном знамении – явлении сиявшего ослепительным светом Честного Креста в Иерусалиме - до сих пор зачитывается в армянских церквях. Из творений святителя Кирилла особенно известны 23 поучения и беседы на Евангельские темы. По преданию, в часовне святого Стефана иерусалимской церкви святого Иакова находится та купель, где принял крещение святой патриарх Кирилл. Скончался святитель Кирилл в 386 году. Память святителя Кирилла Армянская Церковь отмечает два раза – в субботу второй недели Великого Поста и в ряду 12-и учителей (в последнюю субботу октября).
  • Святой епископ Кирилл  (в миру - Иуда) был современником святого патриарха Кирилла. Согласно биографическим источникам, святой епископ будучи хорошо знакомым с местностью, помог царице Елене найти Крест Господня. Убедившись в чудодейственной силе Святого Креста, вместе со своей матерью Анной принял крещение, тезоименовавшись в Кирилла. В дальнейшем был рукоположен в епископа, а во время ссылки патриарха Кирилла заменял его на кафедре. Епископ Кирилл вместе со своей матерью были замучены во времена гонений на христиан при императоре Юлиане Отступнике. Армянская Апостольская Церковь отмечает День памяти святого епископа Кирилла и его матери Анны в субботу второй недели Великого Поста.
  • Этот праздник будет приходиться на следующие даты: 04.03.2023, 24.02.2024, 15.03.2025, 28.02.2026, 20.02.2027, 11.03.2028, 24.02.2029, 16.03.2030.

Католицизм - Память святого Казимира

Православие - День памяти святого благоверного князя Ярослава Мудрого

Православие - День памяти святых Филимона и Архипа

  • По народному календарю 4 марта посвящен памяти святых Архипа и Филимона - апостолов от семидесяти.

Национальные

Беларусь - День милиции (дзень міліцыі) 

  • День милиции в Беларуси - это профессиональный праздник белорусской милиции. 4 марта 1917 года большевистский политик Михаил Фрунзе был назначен начальником милиции города Минска.

Литва - День Святого Казимира (Saint Casimir’s Day) 

  • 4 марта Римско-Католическая Церковь отмечает праздник Святого Казимира. День святого Казимира наиболее широко отмечается в Польше и Литве, потому что он является покровителем этих стран.

Литва - Ярмарка Казюкаса

  • Ярмарка Казюкаса - традиционная ежегодная ярмарка изделий народных промыслов в Литве, проходящая с начала XVII века в Вильнюсе, на главной площади города и прилегающих улицах. Ярмарка устраивается в день памяти святого Казимира, 4 марта, и в примыкающие к нему ближайшие выходные дни. Само название происходит от белорусского диминутива имени Казимир - Казюк (Kaziuk, Kaziukas), в польском это слово употребляется только для обозначении ярмарки.

Малайзия - Годовщина коронации Султана Теренггану (Anniversary of the coronation of the Sultan of Terengganu) 

  • Годовщина коронации Султана Теренггану является государственным праздником в Теренггану. 4 марта 1999 года Султан Мизан Зайнал Абидин был назначен 17-м султаном Теренггану.

Россия - День создания медицинских вытрезвителей МВД РФ

  • 4 марта - День образования службы медицинских вытрезвителей в системе МВД. В этот день 4 марта 1940 года во исполнение Постановления СНК СССР «О передаче вытрезвителей из Наркомздрава в НКВД» был под¬писан приказ НКВД СССР № 00298 «Ю приеме вытрезвителей из сис¬темы Наркомата здравоохранения в систему НКВД». Именно с этого дня служба меди¬цинских вытрезвителей перешла в пра¬воохранительную систему. В современных условиях деятель¬ность медвытрезвителей регламенти¬руется приказом МВД СССР от 30 мая 1985 года, утвердившим Положение о медицинском вытрезвителе при горрайоргане внутренних дел и Инструк¬цию (совместно с Минздравом СССР) по оказанию медицинской помощи ли¬цам, доставляемым в медицинский вытрезвитель. Лица, задержанные в не¬трезвом состоянии, доставляются в ме¬дицинский вытрезвитель на автомоби¬лях «Спецмедслужба». Для этой цели могут также привлекаться наряды других служб и подразделений ми¬лиции. Медицинский вытрезвитель при горрайоргане создается, реор¬ганизуется или упраздняется ре¬шением администрации субъекта Российской Федерации; является юридическим лицом, имеет гербо¬вую печать, расчетный счет в бан¬ке и право распоряжаться выде¬ленными ему средствами.

Россия - День Архипа и Филимона

  • Народный праздник День Архипа и Филимона отмечается 4 марта (по старому стилю – 19 февраля). В православии это дата почтения памяти апостолов от 70-ти Архиппа, Филимона и святой Апфии. Название «Филя вешний» появилось в честь весны, которая с каждым днем все больше вступает в свои права. Традиции: 4 марта принято совершать хорошие дела: подавать милостыню, угощать бедных, кормить бездомных животных. Про добрые поступки в народе говорят: «чем больше, тем лучше». В этот день также принято печь хлеб-каравай. Угощать им нужно не только близких, друзей и родственников, но также сирот, беспомощных и нищих. Хлеб олицетворяет собой солнце и достаток. Чтобы не нуждаться в будущем, его следует съесть полностью. Оставшиеся крошки нужно собрать, присыпать солью и бросить через левое плечо. Такой обряд позволит семье прожить в благополучии до следующей весны. В День Архипа и Филимона принято готовить много разнообразных блюд. Небольшой пир из оставшихся припасов означает, что зима действительно закончилась. Люди и животные ее пережили, и это повод порадоваться. Если погода еще стоит по-зимнему холодная, нужно одолжить что-нибудь из продуктов у родных или соседей. Такой обряд считается символическим. Весна видит пустые полки и торопится вступить в свои права. Приметы: Солнечный день означает плодородный год. Если в лесу встретится серый заяц -холодов больше не будет. Попадется белый - значит, тепло придет нескоро, и в ближайшее время выпадет снег. Чем больше совершить хороших дел, тем больше счастья это принесет. Вечером и ночью нельзя смотреть в небо. Если появится падающая звезда, то велика вероятность тяжкой болезни со смертельным исходом. Если заболеть в День Архипа и Филимона, то болезнь будет тяжелой и долгой.

Россия - День апельсиновых котов

  • Коты и кошки – самые «необделенные» праздниками домашние животные. Помимо официального Дня кошек есть и День мартовского кота, и День черной кошки, и даже День апельсиновый котов – праздник, о котором мы постараемся рассказать подробнее. Милые пушистые рыжики, настоящее солнышко в миниатюре, создания, неизменно повышающие настроение одним своим видом – этот праздник для вас! День апельсиновых котов – праздник неофициальный, не имеющий никакого государственного статуса и вообще не имеющий отношения к госорганам и международным организациям. Придуман этот праздник просто для хорошего настроения, по принципу «каждый день в радость». А отмечать День апельсиновых котов его создатели предлагают 4 марта.

США - День Айдахо (Idaho Day) 

  • День Айдахо был создан законодательным органом штата Айдахо в 2014 году с целью поощрения народа Айдахо «праздновать богатую историю, культурное разнообразие, уникальную красоту и безграничные ресурсы штата Айдахо и тем самым обрести новое чувство гордости за прошлое и уверенности в будущем.»

США - День марширующего оркестра (Marching Band Day) 

  • Предназначенный как день для повышения осведомленности о «искусствах марширования», День марширующего оркестра - это все о тех оптимистичных, часто веселых группах, которые перемещаются во время игры на музыкальных инструментах. Вот уже несколько лет в США активно действует петиция о том, чтобы сделать 4 марта официальным Национальным днем марширующих оркестров – но сами марширующие оркестры существуют уже много лет.

США - День игрушечного солдата (Toy Soldier Day) 

  • Несмотря на то, что день игрушечного солдата может быть не столь знаменит, как Рождество или Хэллоуин, бесчисленные поклонники сценической персоны доктора Стила отмечают этот праздник каждый год 4 марта. Однако название дня немного обманчиво. Это не о сборе или демонстрации пластиковых игрушек или реплик, День игрушечного солдата на самом деле создан для того, чтобы объединить любителей различных ролевых игр. Начиная от медсестер до разведчиков (и да, солдат), одна из главных целей - сотрудничать, сравнивать и делиться идеями костюмов.

США - Национальный день фунтового торта (National Pound Cake Day) 

  • Национальный день фунтового торта ежегодно отмечается в Соединенных Штатах Америки 4 марта. Любители фунтовых тортов могут отпраздновать этот день с кусочком (или двумя) этого восхитительного богатого наслаждения. Традиционный рецепт фунтового торта делает торт намного больше, чем может потреблять большинство семей, поскольку он требует по фунту муки, масла, яиц и сахара. Отсюда и название фунтового торта.

США - Национальный день грамматики (National Grammar Day) 

  • Национальный день грамматики отмечается в Соединенных Штатах каждый год 4 марта. По данным Global Language Monitor, предполагаемое количество слов в английском языке составляет 1 025 109. Есть некоторые разногласия по поводу этой цифры, но можно с уверенностью сказать, что она превышает миллион. День был основан в 2008 году Мартой Брокенбро, основательницей Общества по продвижению грамматических знаний. 

США - День «Марш вперед и сделай что-нибудь» (March Forth and Do Something Day) 

  • Праздник побуждает людей делать что-то новое, что обогащает их собственную жизнь или жизнь людей, которые их окружают. Название этого неофициального праздника - это игра слов - «четвертое марта», которые при произнесении вслух звучат как «марш вперед» - выражение, используемое для передачи команды к действию и движения вперед.

США - Национальный день объятий «Джи-Ай» (National Hug a G.I. Day) 

  • 4 марта - единственный день в календаре, который также является праздником для военных. Солдаты в вооруженных силах США, в том числе военнослужащие, военнослужащие ВВС и морские пехотинцы с 1940 года называются «Джи-Ай». День посвящен всем тем, кто служил в армии. 

США - Национальный день сыновей (National Sons Day)

  • Национальный День сыновей 4 марта посвящен всем сыновьям и тем, кто их воспитывает. Во всем мире рождается чуть больше сыновей, чем дочерей. И то, и другое приносит радость семьям. Национальный День сыновей призывает родителей быть образцами для подражания и обеспечивать воспитание и внимание, в которых нуждаются сыновья.

США - Национальный день госпиталиста (National Hospitalist Day) 

  • Госпитальная медицина является одной из наиболее быстро развивающихся специальностей в современной медицине, и те, кто практикует ее, известны как госпиталисты. Национальный день Госпиталиста ежегодно отмечает вклад более 60 000 госпиталистов по всей стране в первый четверг марта.