Все праздники. 6 декабрь


ПАМЯТНЫЕ ДНИ И ПРАЗДНИКИ

Международные

День микроволновой печи (Microwave Oven Day)

  • День рождения микроволновой печи (National Microwave Oven Day) отмечается 6 декабря – в день выдачи патента на данное изобретение. Сегодня практически в каждой семье есть микроволновая печь, которая помогает сэкономить время в процессе разогрева пищи, а также ее разморозки и в некоторых случаях – приготовления. В 1945 году инженер компании Raytheon П. Спенсер (США) обратил внимание на нагревание продуктов во время излучения от магнетрона. По одной из версий, это был кусочек шоколада, который растаял. Вторая повествует о бутерброде, который нагрелся в результате работы магнетрона. Это открытие и послужило созданием первой микроволновой печи. 8 октября 1946 г. П. Спенсер запатентовал свой прибор (на руки получил документ 6 декабря). В 1947 году была выпущена первая микроволновка, которая предназначалась для размораживания пищи в армиях США.

День святого Николая (Saint Nicholas Day) - Европа

  • Святой Николай Мирликийский является популярным христианским святым среди детей по всей Европе из-за его репутации дарителя подарков. И североамериканский Санта-Клаус, и британский Дед Мороз являются легендарными фигурами, чьи атрибуты происходят из мифов, окружающих Святого Николая. Праздник несет в себе некоторую связь с Рождеством и Дедом Морозом.

День рождения Санта-Клауса (Sinterklaas)
День варежки (Mitten Tree Day)

  • Это веселый праздник, который особенно любят дети. В этот снежный день варежки помогут немного согреться, слепить снежок и даже скатать гигантского снеговика. Роль варежек в зимнее время довольно значительна, и День варежки  посвящен уютным, теплым, пушистым варежкам.

Религиозные и народные

Армянская Апостольская Церковь - День памяти св. Абгара, первого уверовавшего во Христа царя Армении

  • Согласно преданию, Абгар Пятый был первый царем-христианином (I в.), сыном Партева Аршакуни. О нем писали родоначальник армянской историографии Мовсес Хоренаци, ассирийский историограф Лабубния Эдесский и греческие историографы Прокопий и Евсевий. Абгар построил Эдессу там, где армянское войско защищало устье реки Евфрат от армии римского полководца Касса. Во времена правления Абгара на свет появился Спаситель Иисус Христос. Царь болел проказой.
  • Наслышанный о творимых Иисусом Христом чудесах и исцелениях, он отправил к Спасителю гонца с посланием-просьбой прийти и исцелить его. Вот что передал Иисус Абгару: «Блажен, уверовавший в Меня, не видев Меня. Ибо обо Мне писано, что увидевшие Меня не уверуют, чтобы не видевшие уверовали и обрели жизнь вечную. Прежде надлежит Мне исполнить дело, на которое я послан. А когда вознесусь к Пославшему Меня, пришлю к тебе апостола Моего, да исцелит он тебя от недуга и да принесет с собою жизнь тебе и твоим». Выполняя царскую волю, посланцы попросили у Иисуса Его образ. Господь умыл лицо, приложил к нему белый плат и протянул изумленным гонцам: на ткани запечатлелось Его лицо. С этого нерукотворного образа в средневековье списывались копии - т. н. Абгарские образа, нашедшие широкое распространение в христианском мире. Когда в Эдессу (ок. 40 г.) пришел апостол Фаддей, царь спросил его: «Воистину ли ты тот, который сумеет исцелить меня?» «Если веришь, что Иисус - Сын Божий, исполнится твое желание», - ответил Фаддей. Он крестил царя с его домочадцами и исцелил силой молитвы. Так Абгар стал первым в истории крещенным царем.
  • Этот праздник будет приходиться на следующие даты: 2022-12-06, 2023-12-05, 2024-12-21, 2025-12-20, 2026-12-19, 2027-12-21, 2028-12-05, 2029-12-04, 2030-12-21.

Католицизм - Праздник святого Николая (Saint Nicholas Day)

  • Праздник Святого Николая празднуется в честь святого третьего века, который стал вдохновителем современного Санта-Клауса. Святой Николай известен тем, что продает все свое имущество и раздает деньги бедным. Воспитанный как благочестивый христианин, Святой Николай всю свою жизнь посвятил служению больным и страждущим.

Православный - День памяти великого князя Александра Невского

  • Великий князь Александр Невский - талантливый полководец, дипломат, мудрый и сильный правитель - все силы положил на защиту Русской Земли от иноземных захватчиков. Православная Церковь прославила князя и за кроткое служение ближним и милостивую помощь, оказанную народу во времена тяжелых испытаний и лишений. Великому князю Владимирскому Александру Невскому выпала нелегкая судьба: «для спасения Руси он должен был одновременно явить доблесть воителя и смирения инока».
  • Слава этого человека была велика уже при жизни. Главные сражения, выигранные князем, - битва на Неве со шведами в 1240 году и Ледовое побоище с немецкими рыцарями (крестоносцами) на Чудском озере в 1242 году.

Славянский - Митрофанов день

  • Митрофанов день отмечается 6 декабря (по старому стилю - 23 ноября). Это праздник снежного покрова, называющийся «санным путем». Православной церковью в этот день почитается память святителя Митрофана Воронежского (в схиме Макария), епископа. 
  • Традиции: День «установления санного пути» (так называют снежное покрывало, которое образует слой на земле от нескольких сантиметров) всегда отмечается в первую очередь веселой ездой на санях. На столы в этот праздник принято ставить пироги и свежесваренное пиво. Детвора с утра развлекается катанием на санках. Девушки занимаются гаданием на суженого. По обочинам дорог устанавливаются дорожные вехи – длинные специальные палки в виде копья, которые вбиваются в землю. К верхней части своеобразных ориентиров крепится пакля, солома или кусок ветоши. Благодаря таким вехам наши предки без хлопот находили дорогу домой, если попадали в метель или дороги были засыпаны снегом. 
  • Приметы: Рожденный в этот день будет прекрасным охотником. На небе мало облаков – будет ясно, но холодно. Туча закрыла солнце, значит, скоро начнется буран. Месяц четкий и с острыми «рожками» – зима будет студеной.

Национальные

Азербайджана - День работников связи и информационных технологий

  • Ежегодно 6 декабря в Азербайджане отмечается профессиональный праздник - День работников связи и информационных технологий Азербайджанской Республики, который установлен Указом президента страны в декабре 2006 года, в связи со 125-летием создания телефонной связи в Республике.

Греция - День святого Николая

  • Святитель Николай является одним из наиболее почитаемых христианских святых, покровителем моряков и путешественников, земледельцев, учеников, пленников, несправедливо осужденных. Святой является воплощением милосердия и человеколюбия, заботы и защиты слабых. Как покровитель моряков он, в первую очередь, и славен в Элладе!
  • В этот день по всей стране можно наблюдать множество процессий, идущих к морю, при этом слышны как томные молитвы, так и радостные голоса людей.

Израиль - Ханука (Hanukkah)

  • Ханука, также известный как праздник огней, - это восьмидневный еврейский праздник, посвященный повторному посвящению Святого Храма (Второго Храма) в Иерусалиме во время восстания Маккавеев во 2 веке до нашей эры. Ханука начинается в 25-й день кислева по еврейскому календарю, который приходится на декабрь по Григорианскому календарю.

Испания - День Конституции (Día de la Constitución)

  • День конституции в Испании - это государственный праздник и дополнительный выходной в стране. 6 декабря 1978 года испанский народ всеобщим референдумом принял национальную Конституцию. Из почти 27 миллионов испанцев, имевших на тот момент право голоса, проголосовали около 18 миллионов, из которых полтора миллиона проголосовали против, и почти 700 тысяч бюллетеней были признаны недействительными.

Казахстан - День образования органов прокуратуры

  • Ежегодно 6 декабря работники прокуратуры Казахстана отмечают профессиональный праздник - День образования органов прокуратуры Республики.

Россия - День образования подразделений по контролю за оборотом наркотиков системы МВД России

  • 6 декабря отмечают день рождения своей службы сотрудники подразделений по контролю за оборотом наркотиков системы Министерства внутренних дел Российской Федерации.

Россия - День памяти великого князя Александра Невского

  • Великий князь Александр Невский - талантливый полководец, дипломат, мудрый и сильный правитель - все силы положил на защиту Русской Земли от иноземных захватчиков. А Православная Церковь прославила князя за кроткое служение ближним и милостивую помощь, оказанную народу во времена тяжелых испытаний и лишений. Великому князю Владимирскому Александру Невскому выпала нелегкая судьба: «для спасения Руси он должен был одновременно явить доблесть воителя и смирения инока». Слава этого человека была велика уже при жизни. Главные сражения, выигранные князем, - битва на Неве со шведами в 1240 году и Ледовое побоище с немецкими рыцарями Ливонского ордена на Чудском озере в 1242 году. Понимая, что монгольское рабство - это унизительное и тяжкое бремя, он, тем не менее, приложил немало усилий к сохранению мира с Ордой, который давал ему возможность все силы бросить на отражение агрессии со стороны католического запада. Окатоличивание для православной Руси означало не только физическое уничтожение, но и духовную смерть. В отличие от татар крестоносцы, благословленные римским папой, не только грабили и убивали, но и несли разрушение основ православной духовной культуры русского народа. Почитание князя Александра как святого началось почти сразу же после его кончины. В День памяти Александра Невского 6 декабря 1941 года, началось контрнаступление советских войск под Москвой, а в 1942 году день Ледового побоища совпал с Пасхой. На денежные средства Русской Православной Церкви была создана воздушная эскадрилья имени Александра Невского. И по сей день в народе живет вера в то, что Александр Невский охраняет северные и восточные границы Российского государства.

Россия - День рыжих мыслей

  • Бывает, что хочется сделать все наоборот, или даже наперекор. Выпить с утра шампанского, или отправиться на ночь глядя бродить в незнакомых местах. А то и - безоглядно влюбиться! Это все он - день рыжих мыслей! Когда кажется, что всё вокруг и ты сам  - сгусток неугомонного рыжего пламени, и тебе по плечу любые подвиги Геракла. Не боритесь со своей природой, а смело следуйте ей!

США - День «Наденьте свою собственную обувь» (Put On Your Own Shoes Day)

  • Обувь играет значительную роль в повседневной жизни человека. Независимо от того, к какой профессии он принадлежит, обувь - это бренд идентичности. Походка человека определяет, кто он такой, и в основном она связана с обувью, которую он носит. Этот день празднуется для того, чтобы побудить людей устраивать свои шоу, куда бы они ни пошли, а также с целью привить детям привычку надевать обувь.

США - Национальный день гаспачо (National Gazpacho Day)

  • День гаспачо посвящен ароматному супу, который подают холодным. Гаспачо - это, как правило, овощной суп на томатной основе. Родом из Южного испанского региона Андалусия, он популярен в испанской кухне, как правило, в летние месяцы. Оригинальный испанский рецепт включает черствый хлеб, помидоры, огурцы, болгарский перец, лук и чеснок.

США - Национальный день шахтёра (National Miners Day)

  • Несмотря на федеральные усилия по обеспечению безопасных условий труда шахтеров, у них одна из самых сложных и опасных работ, какую только можно себе представить. В знак признания их усилий Конгресс США объявил 6 декабря Национальным днем шахтеров. В этот день американцы думают о роли шахтеров в повседневной жизни.

США - Национальный день ростовщика (National Pawnbrokers Day)

  • В мире, в котором мы живем, есть много людей, которые нуждаются в помощи. Ростовщики - это те, кто оказывает полезную помощь тем, кто в ней нуждается. Национальный день ростовщика отмечается как дань уважения профессии, которая оказывает ценную услугу людям, нуждающимся в наличных деньгах.

Украина - День Вооружённых Сил

  • День Вооруженных сил Украины - официальный праздник, который был учрежден постановлением Верховной Рады Украины в 1993 году. Отмечается он ежегодно 6 декабря, так как в этот день в 1991 году был принят закон Украины «О Вооруженных силах Украины».

Финляндия - День независимости

  • Ежегодно 6 декабря Финляндия отмечает годовщину обретения государственной независимости. Впервые праздник в честь обретения независимости отмечался в стране 6 декабря 1917 года - после того, как Финским парламентом была одобрена Декларации независимости. День независимости в Финляндии является общенациональным праздничным днем. В этот день на всех государственных учреждениях подняты флаги, проходит военный парад, выступления творческих и других коллективов, газеты публикуют списки награжденных, а вечером гости собираются на традиционный бал в президентском дворце в Хельсинки. Начинается праздник с традиционной церемонии подъема государственного флага. Причем, в Финляндии в День независимости можно увидеть флаги не только на государственных учреждениях, но и на частных домах.

Хорватия - День защитников Дубровника (Dan dubrovačkih branitelja)

  • 6 декабря в Хорватии отмечается День защитников Дубровника. Все началось 1 октября 1991 года, когда части Югославской народной армии окружили город и начали его бомбардировку, продолжавшуюся до мая 1992 года, несмотря на то, что исторический центр Дубровника ещё в 1970 году был демилитаризован.

Эквадор - День основания столицы Кито (San Francisco de Quito)

  • 6 декабря жители Эквадора празднуют День основания столицы - города Сан-Франциско де Кито или, в наиболее употребляющемся варианте - Кито. Днем основания города считают 6 декабря 1534 года, когда испанский завоеватель Себастьян де Белалькасар вошел в город.
  • Кито признан одним из самых красивых городов Латинской Америки. В 1978 году исторический центр Кито был внесен в Список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО, став одним из первых городов в списке.
  • Вся первая неделя декабря в городе - праздничная. Этого события ждут целый год. Кругом флаги, по улицам раскатывают самодеятельные передвижные оркестры, по вечерам народ гуляет по центру.