Необычные праздники. 6-ое июля


Международные

Всемирный день поцелуя (World Kissing Day) *

  • Сегодня все желающие могут «обмениваться своими душами» на полных правах - 6 июля отмечается Всемирный день поцелуя (World Kiss Day или World Kissing Day), который впервые придумали в Великобритании.
  • Во многих городах в этот день проходят различные конкурсы поцелуев, участники которых имеют шанс выиграть различные призы и подарки.

Известные целовальщики

  • Некий американец А.Е. Вольфрам из Миннесоты за 8 часов поцеловал 8001 человека 15 сентября 1990 года во время фестиваля, проходившего в его штате. Таким образом, он ухитрялся целовать нового человека через каждые 3,6 секунды.
  • Первый поцелуй на экране: 1896 год. Его запечатлели Мэй Ирвин и Джон С. Райе в 30-секундном ролике Томаса Эдисона под названием «Поцелуй».
  • Самый насыщенный поцелуями фильм 20 века: «Дон Жуан» (1926 год, компания Warner Bros. Pictures). В нем насчитали 191 поцелуй.
  • Самый долгий поцелуй в истории кино: Реджис Туми и Джейн Ваймен целовались на протяжении 185 секунд в фильме «You’re in the Army Now» («Ты сейчас в армии», 1940 год), что занимает 4% всей продолжительности фильма.
  • Мировой рекорд по продолжительности поцелуя был установлен в феврале 2013 года в Таиланде супругами Эккашая и Лаксана Тиранарата (Ekkachai и Laksana Tiranarat), которые целовались непрерывно 58 часов 35 минут и 58 секунд.

Всемирный день зоонозных инфекций (World Zoonoses Day)

  • Всемирный день зоонозных инфекций отмечается для повышения осведомленности о различных рисках зоонозных заболеваний среди людей и о способах профилактики этих болезней. При прямом зоонозе болезнь передается непосредственно от животных к человеку, и это опасно для жизни обоих. Существует более 150 зоонозных заболеваний, и они часто встречаются в дикой природе. Профилактика может быть легко осуществлена с помощью вакцин.

День рождения доллара

  • День рождение доллара является логическим следствием завоевания американцами своей государственной независимости. После того, как произошло это историческое событие, граждане США отказались от оборота английских фунтов и шиллингов. 6 июля 1785 года Томас Джефферсон инициировал в Континентальном Конгрессе Соединенных Штатов провозглашение доллара основной денежной единицей США. Эта дата теперь считается Днем рождения доллара - валюты, которая многие десятилетия считается основной валютой в мире.  После этого в 1792 году в стране создали монетный двор. Там регулярно чеканили доллары. Первую однодолларовую банкноту выпустили в Мэриленде в 1767 году. Во всех остальных бывших британских колониях их начали печатать в июне 1775 года. С этого момента внешний вид купюр несколько раз менялся. С дизайном банкнот экспериментировали довольно долго. Например, в 1862 году на банкноте разместили портреты сразу двух людей - Джорджа Вашингтона и тогдашнего министра финансов Салмона Чейза. Таким, как мы его знаем сегодня, доллар предстал в 1928 году. Новый дизайн для банкнот предложил москальский эмигрант Сергей Макроновский. Элементы государственной эмблемы США, используемой в дизайне, разработали по проекту секретаря Конгресса Томсона. День рождения доллара стал днем появления поистине мировой валюты. Это была первая в мире валюта, основанная на десятичной системе - один доллар состоял из 100 центов. Ещё одна особенность американской национальной валюты: они могут жить вечно. То есть, отпечатанные 200 лет назад банкноты обязан принять любой банк страны. Ни одна другая национальная валюта не сделала такой карьеры как доллар США.

Религиозные и народные

Буддизм - День рождения Далай-ламы 

  • Его Святейшество 14-й Далай-лама, Тензин Гьяцо, описывает себя как простого буддийского монаха. Он - духовный лидер Тибета. Он родился 6 июля 1935 года в фермерской семье в маленькой деревушке, расположенной в Такцере, Амдо, Северо-Восточный Тибет.

Славянский - Аграфена Купальница

  • Народный праздник Аграфена Купальница отмечается 6 июля (по старому стилю – 23 июня). В православии это дата почтения памяти мученицы Агриппины Римляныни. Праздник называется «Купальницей» потому, что еще в давние времена возник обычай в этот день массово купаться в водоемах.
  • Традиции и обряды: На Аграфену Купальницу народные целители заготавливают и запаривают банные веники в таком количестве, чтобы их хватило на целый год. 6 июля люди массово купаются в водоемах. Некоторые перед этим посещают баню, чтобы ступить в воду чистыми. Если поблизости нет озера, реки или другого водоема, принимают ванну с целебными травами. На «Купальницу» люди готовят обетную кашу – постные блюда для нищих и странников. Вечером собирают лечебные травы и коренья, которые в этот день наделены целебной силой. Ночью отправляются на поиски папоротника, который расцветает именно в это время. Согласно народному поверью, тот, кому удается найти и сорвать его, обретает счастье и богатство. 
  • Приметы: Если в этот день посадить репу, то урожай будет хорошим. Муравьи спешат спрятаться в норки – к скорому сильному ненастью с ветром и грозой. Не слышно соловьиных трелей – пора готовиться к сбору ячменя.

Национальные

Индия - Национальный фестиваль посадки деревьев (Van Mahotsav) 

  • Национальный фестиваль посадки деревьев, или Ван Махотсав, - это праздник, который начал К. М. Мунши, министр сельского хозяйства и продовольствия Союза, с целью побудить граждан страны беспокоиться о лесах и их защите. В настоящее время это семидневный фестиваль, который отмечается в разные даты в разных частях Индии, но 1 и 7 июля.

Индия - MHIP Day 

  • Mizo Hmeichhe Insuihkhawm Pawl (MHIP) - является крупнейшей добровольной организацией в индийском штате Мизорам, которая была основана 6 июля 1974 года. Это имя буквально означает «связывание женщин вместе». Штаб-квартира организации находится в Азивале, столице штата Мизорам.

Россия - День сплетения венков

  • День сплетения венков ежегодно отмечается 6 июля. История: В средние века дамы одаривали рыцарей венком из маргариток, выражая благоволение и симпатию. Рыцарь, который получал такой подарок перед турниром, мог рассчитывать в случае победы на благосклонность со стороны предмета обожания. В Древнем Риме представительницы аристократии, патриции на каждый пир украшали голову венком из крупных роз, что говорило о принадлежности к уважаемому роду, знатности и богатстве. У восточных славян был обычай, который был связан с «венком надежды» из цветов василиска и мака. Если парень и девушка симпатизировали друг другу, но он никак не решался сделать ей предложение, то девушка на любом празднике или народном гулянии должна была прилюдно одеть парню такой головной убор. С 12-13 лет (и до свадьбы) восточнославянские девушки плели «венки любви» из полевых ромашек, в которые вплетали цветы вишни, яблони и усики хмеля. Спереди них они часто крепили гроздья калины. В Украине венок из цветов с лентами – национальный головной убор с 12 видами полевых цветов и трав. Каждое растение обладает собственным значением. На первом месте стоит тысячелистник – символ непобедимости. Позже остальных в венок попала ромашка, которая обозначает нежность и доброту. Украинцы по-особому относятся к маку – символу грусти и печали. Он появился в венке в XVI-XVII веках во время борьбы народа за независимость. Его вплетали женщины и девушки, которые потеряли близкого человека во время той войны. В то же время в венке появился василек – символ прозрения.

США - День чехла от зонтика (Umbrella Cover Day) 

  • День чехла от зонтика - это довольно своеобразный праздник посвященный чехлам от зонтиков, но они заслуживают его, поскольку являются самой заброшенной частью зонтика. Чехлы от зонтов часто выбрасываются в первый же день, при открытии зонта, и часто считаются бесполезным аксессуаром.

США - Национальный день жареной курицы (National Fried Chicken Day)

  • В Соединенных Штатах 6 июля отмечается Национальный день жареной курицы. В этот день любители жареной курицы по всей стране празднуют это американское любимое блюдо в ресторане, дома или на пикнике. Шотландские иммигранты привезли свою традицию жарки цыплят во фритюре в жире на юг США. Вскоре после её появления на Юге она стала основным продуктом питания.

США - Национальный день ролла (National Hand Roll Day) 

  • Национальный день ролла посвящен самому обычному японскому роллу! Идеальный японский ролл ручной работы съедается сразу же и состоит из самой свежей рыбы, а также специально собранных морских водорослей, домашних соусов и теплого риса. Когда все складывается вместе, конечный результат оказывается не только красивым, но и чрезвычайно вкусным.

США - День виртуальных объятий с виртуальным помощником (Virtually Hug A Virtual Assistant Day) 

  • Этот день посвящен живым людям, которые предоставляют жизненно важные услуги владельцам бизнеса и частным лицам, не выходя из собственного дома. Мир находится в движении, и работа в офисе просто больше не имеет смысла, ни для владельца офиса, ни для сотрудника. День виртуальных объятий с виртуальным помощником посвящен тем, кто был первым, кто действительно овладел этой новой средой и сделал ее своей собственной.

США - День «Пригласите вашего веб-мастера на обед» (Take Your Webmaster To Lunch Day) 

  • Пригласить веб-мастера на обед - это своего рода благодарность ему за помощь и всю ту работу, которую он делает в течение дня. Это признание заставляет их чувствовать себя особенными и любимыми и стимулирует делать свою работу еще лучше. Веб-мастера - это те, кто создает и управляет содержанием и организацией работы веб-сайта, поддерживают сервер и другие технические аспекты сайта.

Финляндия - Праздник Лета и Поэзии (День Эйно Лейно) 

  • Эйно Лейно был финским писателем, литературным критиком и обозревателем. Помимо своих литературных трудов, он также перевел на финский язык множество известных текстов, таких как Дейта, Гете и Шиллера. Годовщина его рождения является в Финляндии Днем памяти и флага. 

Франция - Каннский кинофестиваль (Festival international du film de Cannes) 

  • Международный Каннский кинофестиваль является наиболее престижным, одним из старейших и широко освещаемым весенним событием в мире искусства кино. Он проходит ежегодно в мае и длится почти две недели.
  • Но в 2021 году в связи с пандемией коронавируса сроки проведения фестиваля были перенесены на лето.
  • Открытие первого международного кинофестиваля в Каннах планировалось на осень 1939 года. По идее организаторов фестиваля, он должен был представлять альтернативу Венецианскому кинофестивалю, попавшему под влияние официальных нацистских властей. Программа была готова, почетным Председателем жюри назначен Луи Люмьер, изобретатель кинематографа.

Чили - День посадки деревьев 

  • С тех пор как первый День посадки деревьев был организован в Америке в начале 1870 -х годов - как раз в то время, когда Конгресс США учредил Национальный парк Йеллоустоун - он распространился по всему миру. Чили не является исключением. Чилийцы празднуют свой День посадки деревьев ежегодно 6 июля. 

Чехия - День памяти Яна Гуса (Jan Hus Day) 

  • День Яна Гуса посвящен жизни, роли в протестантском движении и мученической смерти этой важной фигуры 14-го века. Ян Гус был философом и священником, родом из нынешней Чешской Республики. Он родился в 1369 году и был сожжен на костре за ересь летом 1415 года.