Все праздники. 8 октябрь


Международные

Всемирный день яйца (World Egg Day) 

  • Во многих странах мира во вторую пятницу октября отмечают Всемирный день яйца - праздник всех любителей яиц, омлетов, запеканок и глазуньи…
  • Ничего удивительного в этом нет. Ведь яйца - самый универсальный продукт питания, они популярны в кулинарии всех стран и культур, во многом благодаря тому, что их употребление может быть самым разнообразным.
  • История праздника такова: в 1996 году на конференции в Вене Международная яичная комиссия (International Egg Commission) объявила, что праздновать всемирный «яичный» праздник будут во вторую пятницу октября. Комиссия убеждает, что существует не меньше дюжины причин для празднования Дня яйца, и многие страны, а особенно, производители яичной продукции, с готовностью откликнулись на идею отмечать праздник яйца.

Всемирный день зрения (World Sight Day)

  • Проблемы со зрением существуют у всех возрастов, начиная от детей до людей преклонного возраста. Зрение - это действительно жизненно важная вещь, позволяющая смотреть и видеть мир. Это ежегодное празднование проходит во всем мире во второй четверг октября с целью привлечения внимания и повышения осведомленности о слепоте, нарушении зрения и профилактике слепоты.

Всемирный день осьминога (World Octopus Day)

  • Всемирный день осьминога проводится в рамках Международных дней осведомленности о головоногих моллюсках, которые проходят ежегодно с 8 по 12 октября, чтобы рассказать миру о головоногих моллюсках. Это событие - все о том, чтобы отпраздновать и поделиться тем, насколько они увлекательны и невероятны!

Всемирный день воздушных змеев (World Kite Day)

  • Ежегодный международный запуск воздушного змея «Одно Небо - Один Мир» за мир проходит каждый год во второе воскресенье октября в сотнях мест по всему миру с 1985 года.

Международный день подиатрии (International Podiatry Day)

  • Этот день направлен на повышение осведомленности о здоровье ног для всех, от широкой общественности до государственных органов и медицинских работников. Здоровье наших ног является отражением нашего общего здоровья и даже. Международный день подиатрии посвящен тому, чтобы все знали, как важно заботиться о своих ногах.

Международный день вареников (International Pierogi Day)

  • Любой, кто когда-либо бывал в Польше, имел польского друга или знакомого или даже знал кого-то, чья бабушка была полькой, слышал о варениках. Вареники - одно из самых известных польских блюд, когда-либо существовавших, и практически каждый человек во всем мире относится к этому слову как к синониму польской кухни в целом.

Международный день лесбиянок (International Lesbian Day)

  • Международный день лесбиянок, проводимый 8 октября, - это день, когда лесбиянки всего мира объединяются, чтобы отпраздновать лесбийскую историю, разнообразие и культуру. Этот день отмечается ежегодно и является прекрасной возможностью для меньшинства, семей и друзей собраться вместе, отпраздновать и повысить осведомленность о важности своего сообщества.

День ветеринарной медсестры (Vet Nurse Day)

  • День ветеринарной медсестры, который отмечается во вторую пятницу октября, дает возможность ветеринарной промышленности и ветеринарной практике признать важную роль, которую ветеринарные медсестры выполняют в ветеринарной медицинской команде, и укрепляет ценность и профессионализм ветеринарных медсестер.

День рождения микроволновой печи

  • День рождения микроволновой печи отмечается 8 октября. История Ученый Лебарон Спенсер совершенно случайно изобрёл микроволновую печь в 1946 году. Этот неутомимый и талантливый изобретатель не ограничился созданием только одного практичного бытового прибора - ему принадлежит более 300 патентов, каждый из которых стал успешным проектом изобретателя.

Религиозные и народные

Католицизм - Праздник святого Джона Леонарди (Feast of Saint John Leonardi)

  • Святой Джон Леонарди римско-католический священник и основатель Римско-католического Регулярного сложения Божией Матери Лукки, членов которого обычно называли Леонардини; орден отличался учением и первоначально был посвящен борьбе с протестантизмом и содействию контрреформации.

Православие - День преставления преподобного Сергия, игумена Радонежского, всея России чудотворца

  • Преподобный Сергий Радонежский родился в 1314 году в семье благочестивых бояр Кирилла и Марии. С юных лет Сергий (в миру носивший имя Варфоломей) желал посвятить всю свою жизнь служению Богу. Однако, Кирилл и Мария долго не благословляли сына на монашескую жизнь. И только когда они, незадолго до своей праведной кончины, удалились в монастырь, преподобный Сергий Радонежский со старшим братом Стефаном поселился на лесистом холме, затерянном в глухой чаще.

Славянский - Сергей Капустник

  • Народный праздник Сергей Капустник отмечается 8 октября. В православии в этот день чтят кончину святого Сергия, игумена Радонежского.
  • Традиции: Праздник посвящен Сергию Радонежскому, которого считают охранителем домашней птицы, особенно кур. Возможно потому, что куриный бульон поднимает на ноги тяжелобольных, а старый и молодой организм хорошо усваивает куриное мясо. В этот день начинается консервация и засолка капусты. Вся семья принимает участие в этом процессе. Считается, что раньше этого делать нельзя – капуста прокиснет. Хозяйки пекут хлебные лепешки на листе капусты. Знающие женщины, перед тем как положить тесто на лист, молились о том, чтобы зима была не слишком суровой. 
  • Приметы: Если выпал первый снег, зимы не будет еще больше месяца. На Сергея Капустника ясно и тепло – погода будет хорошей еще три недели. Если снег в этот день сухой, значит, лето будет хорошим. Толстый пласт снега на сырой земле означает хороший урожай в грядущем году.

Национальные

Австралия, Тасмания - Рояль Лонсестон шоу (Royal Launceston Show) -

  • Роял Лонсестон шоу - это праздничный выходной день на большей части северной Тасмании (только муниципальные районы Брейк О’Дей, Дорсет, Джорджтаун, Лонсестон, Меандер Вэлли, Северный Мидлендс, Западный Тамар), который демонстрирует сельскохозяйственную и пастбищную жизнь региона, а также другие отрасли и аспекты этого района.

Армения - День танкиста 

  • Идея проведения Дня танкиста впервые возникла в 1946 году. Праздник учрежден в том же году. Основная идея мероприятия - показать уважение к профессии танкиста. В то время было очень важно продемонстрировать, какую поддержку получили танковые войска армии в борьбе с Германской империей во время Второй мировой войны.

Гондурас - День открытия Америки (Discovery of America Day) 

  • День, когда Христофор Колумб впервые ступил на американскую землю, отмечается в Гондурасе как День открытия Америки. Традиционная дата празднования - 12 октября. В 2014 году она была перенесена на последнюю неделю октября, но сезон дождей также затруднил проведение мероприятий, и в 2015 году дата празднования была перенесено на первую неделю октября.

Израиль - Суккот (Sukkot) 

  • Суккот наступает в конце великих святых дней (Рош а-Шана и Йом-кипур), которые являются самыми серьезными днями еврейского года. Суккот - это радостный праздник и один из трех праздников паломников. В Суккот евреи покидали Египет и отправлялись на землю Израиля. Во время Суккота евреи вспоминают, как Бог освободил их из египетского рабства.

Индия - День военно-воздушных сил 

  • День Военно-Воздушных сил отмечается каждый год 8 октября, День ВВС Индии был официально учрежден в 1932 году. В этом году День ВВС был особенным, так как во Франции министром обороны Индии Раджнат Сингх был принят первый из 36 долгожданных истребителей Rafale.

Иран - Арбаин (Мученичества Хусейн ибн Али) 

  • Арбаин - национальный праздник в Иране. Он отмечается в Сафар 20 или 21, на 40-й день после Ашуры, годовщину мученической смерти Имама Хусейна, внука пророка Мухаммеда, в 680 году нашей эры. Арбаин - одно из крупнейших паломничеств и массовых мирных собраний людей на Земле, в котором до 45 миллионов человек отправляются в город Кербела в Ираке.

Куба - День героического партизана 

  • 8 октября 1967 года Эрнесто Че Гевара, революционный герой, в бою в боливийских джунглях был взят в плен. Че возглавлял боливийских и кубинских партизан в борьбе за освобождение Боливии от капиталистической и империалистической эксплуатации. 9 октября боливийские военные по приказу ЦРУ казнили Че. День до смерти Че называется в Боливии днем героического партизана.

Перу - День битвы при Ангамосе (День военно-морского флота) 

  • День битвы при Ангамосе, также известный как День Военно-Морского флота, отмечается в Перу ежегодно 8 октября. Этот государственный праздник посвящен морскому сражению, которое произошло между флотами Чили и Перу 8 октября 1879 года во время войны на Тихом океане, а также годовщине создания перуанского Военно-морского флота в 1821 году.

Португалия - Винный фестиваль (Madeira Wine Festival / Festa do Vinho da Madeira) 

  • Осенью на Мадейре шумит Винный фестиваль -шоу, фольклорные танцы и многое другое в честь известного всему миру напитка - яркое и веселое событие, которое длится две недели. Праздник приурочен ко времени традиционного сбора винограда и изготовления вина.
  • На улицах устанавливаются столики, готовится угощение, а винные погреба, закрытые в течение года, открывают свои двери, приглашая всех желающих на дегустацию. В какой-нибудь деревеньке и вовсе можно поучаствовать непосредственно в приготовлении мадеры.
  • О происхождении символа Мадейры - вина, для которого в русском языке утвердилось название «мадера», - существует несколько легенд. Самая популярная рассказывает о купце, вывозившем свое вино на континент, часть бочек не поместилась в трюме, и оказалась на палубе под палящим солнцем. В довершение ко всему, корабль попал в шторм…

Россия - День солнечных улыбок 

  • Посылайте в этот день улыбку всем по любому поводу и без оного. Существует множество различных способов вызвать улыбку на лице окружающих - сделайте кому-нибудь комплимент, уступите кому-нибудь место в автобусе, копите незнакомцу кофе, нанесите визит члену своей семьи, сделайте что-то особенное своим близким. Заставляйте сегодня окружающих вас людей улыбаться.

Россия - День командира надводного, подводного и воздушного корабля

  • Этот праздник был установлен главнокомандующим военно-морским флотом России в 2007 году. Датой праздника является годовщина Наваринского морского сражения, которое произошло 8 октября 1927 года, когда русский флот с союзниками (Англией и Францией) разгромил турецко-египетским флот у берегов Греции.

США - День Флаффернаттера (National Fluffernutter Day) 

  • Флаффернаттер - это бутерброд с арахисовым маслом и кремом из зефира, который обычно подают на белом хлебе. В 1913 году, во время Первой мировой войны Эмма и Эмори Кертис из штата Массачусетс изобрели крем из зефира и опубликовали рецепт сэндвича с арахисовым маслом и зефиром, который является самым ранним известным примером флаффернаттера.

США - День скрининга депрессии (National Depression Screening Day) 

  • Примерно 40 миллионов взрослых в США борются с депрессией или тревогой. Многие люди не хотят обсуждать это и бороться со стереотипами психического расстройства. Этот день проводится ежегодно во второй четверг октября. Главное - это может помочь людям поставить обоснованный диагноз и, самое главное, принесет своевременную помощь тем, кто в ней нуждается.

США - Американский день игры в салки (American Touch Tag Day) 

  • Салки - самая простая игра, в которую можно играть, и она существует уже очень давно, а начиная с Древнего Рима, в эту игру играли по всему миру с различными названиями и правилами. Американский день игры в салки - это день, посвященный этому веселому времяпрепровождению из детства, который поощряет детей всех возрастов выходить на улицу и играть.

США - Национальный день вареников (National Pierogi Day)

  • Этот праздник посвящен международному блюду, которое является разновидностью клецок. Только из пресного теста. В США вареники сначала варят, затем повара либо запекают, либо жарят их на сливочном масле. Обычно полукруглые по форме, вареники традиционно фаршируются различными пикантными начинками.

Таджикистан - День сельского хозяйства 

  • Постановлением Правительства Республики Таджикистан от 5 августа 2009 года дата 8 октября была объявлена Днем сельского хозяйства. В 1967 году была открыта и впервые проведена Выставка достижений народного хозяйства Таджикской ССР, и с этого года в этот день экспонируются достижения сельского хозяйства и фермеров страны.

Украина - День юриста 

  • День юриста - это профессиональный праздник тех, кто играет ключевую роль в обществе Украины, защищая конституционные права и свободы граждан. Он был официально учрежден в сентябре 1997 года и с тех пор ежегодно 8 октября объединяет всех украинских юристов, нотариусов, судей, следователей, прокуроров и т.д.

Хорватия - День независимости 

  • Этот национальный государственный праздник проводится в память единодушного решения хорватского парламента отделить Хорватию от Социалистической Федеративной Республики Югославии. День независимости был введен правительством Хорватии в 2001 году и впервые отмечался 8 октября 2002 года.