Все праздники. 9 декабрь


ПАМЯТНЫЕ ДНИ И ПРАЗДНИКИ

Международные

Международный день борьбы с коррупцией (International Day Against Corruption)

  • По инициативе ООН ежегодно 9 декабря отмечается Международный день борьбы с коррупцией. В этот день в 2003 году в мексиканском городе Мерида на Политической конференции высокого уровня была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции. Документ обязывает подписавшие его государства объявить уголовным преступлением взятки, хищение бюджетных средств и отмывание коррупционных доходов. Согласно одному из положений Конвенции, необходимо возвращать средства в ту страну, откуда они поступили в результате коррупции.

Международный день памяти жертв геноцида (International Day of Commemoration and Dignity of the Victims of the Crime of Genocide and of the Prevention of this Crime)

  • В сентябре 2015 года Генеральная Ассамблея ООН своей резолюцией (A/RES/69/323) постановила провозгласить 9 декабря Международным днём памяти жертв преступления геноцида, чествования их достоинства и предупреждения этого преступления. Дата была выбрана в связи с тем, что в этот день в 1948 году Генассамблея приняла Конвенцию о предупреждении преступления геноцида и наказании за него.

Международный день ветеринарии (International Day of Veterinary Medicine)

  • Международный день ветеринарной медицины посвящен признанию той области медицины, которая поддерживает жизнь наших меньших друзей и посвящен тем бесстрашным душам, которые упорно трудятся, чтобы сохранить наших животных в безопасности и обеспечить доступность информации для владельцев домашних животных.

Всемирный день техно (World Techno Day)

  • День техно - это ежегодный праздник, посвященный техно-музыке, одной из самых популярных форм музыки со всего мира. Он отмечается в годовщину рождения Хуана Аткинса, пионера в техно-музыке, который «научил машины говорить» и тем самым положил начало очередному этапу развития электронной музыки.

День рождения Оле-Лукойе

  • Во всем мире нет никого, кто знает столько историй, сколько знает Оле-Лукойе, или кто может так красиво их рассказать. Оле Лукойе - это литературный персонаж Ханса Кристиана Андерсена, основанный на народных сказках. Имя Оле Лукойе состоит из двух частей: Оле - распространенное датское имя для мальчика, а Лукойе - соединение слов close (закрывать) и eye (глаз).

День рождения компьютерной мыши

  • 9 декабря 1968 года считается Днем рождения компьютерной мыши. Именно в этот день американский изобретатель Дуглас Энгельбарт из Стэнфордского исследовательского института на конференции по вычислительной технике в Сан-Франциско продемонстрировал в работе первую в мире компьютерную мышь.
  • Программным обеспечением занимался Джефф Рулифсон, а сборкой инженер Билл Инглиш. Внутри куба находилось два диска. Один отвечал за движение вперед-назад, а второй поворачивался, когда ее двигали вправо-влево. Мышью ее назвали из-за шнура.
  • В дальнейшем идею разрабатывала компания Xerox. Исследователи преобразили конструкцию, которая была больше похожа на современные модели. Диски в ней заменили ролик и вместо одной кнопки - 3. Но ее стоимость была заоблачной - 400 долларов.
  • Компания Apple решила эту проблему и снизила стоимость новой модели для компьютера Lisa до 20 долларов. Именно благодаря этой компании компьютерная мышь стала популярной. Ее начали активно использовать на Apple Macintosh. А в дальнейшем и на IBM PC в операционной системе Windows.
  • Нет никаких особенных чествований мыши. Но именно к дате появления первого аналога современной мышки часто разработчики приурочивают презентацию новинок. Производством данного аксессуара занимается большое количество брендов. Они организовывают тематические выставки, семинары, тренинги.

Религиозные и народные

Армянская Апостольская Церковь - Зачатие Праведною Анною Пресвятой Богородицы

  • Святая праведная Анна была младшей дочерью священника Матфана, происходившего из колена Левина из рода Ааронова. Муж ее, святой праведный Иоаким, был родом из колена Иудина, из дома царя Давида. По древнему обетованию из рода Давидова должен был произойти Мессия. Супруги жили в Назарете Галилейском. Ежегодно они отдавали две трети своих доходов в Иерусалимский храм и бедным. По особому Промыслу Божию святая чета до глубокой старости не имела детей. Супруги сильно скорбели об этом, так как бесчадие у евреев считалось тяжким несчастьем и наказанием Божиим.
  • Святые горячо молились о даровании им потомства. В один из праздников, когда израильтяне приносили в Иерусалимский храм дары Богу, первосвященник, полагая, что бездетный Иоаким не имел благословения Божия, отказался принять от него дары. Святой Иоаким был глубоко огорчен. Он обратился к родословной двенадцати колен израильских и удостоверился, что все праведные мужи имели потомство, включая столетнего Авраама. Не возвращаясь домой, святой Иоаким ушел в пустыню и провел там сорок дней в строгом посте и молитве, призывая на себя милосердие Божие и омывая горькими слезами свое бесчестие. 
  •  Супруга его, святая Анна считала себя главною виновницею постигшего их горя. Однажды, увидев среди ветвей лаврового дерева гнездо с едва оперившимися птенцами, она слезно молилась о даровании ей младенца, обещая принести в дар Богу рожденное дитя. Как только святая Анна произнесла слова обета, Ангел Божий возвестил ей об исполнении молитвы и открыл, что у нее родится дочь по имени Мария, через Которую благословятся все племена мира. Обрадовавшись, святая Анна поспешила в Иерусалимский храм, чтобы возблагодарить Бога и повторить обет о посвящении Ему ожидаемого младенца. С тем же благовестием явился Ангел и святому Иоакиму в пустыне и повелел ему идти в Иерусалим. В Иерусалиме святая праведная Анна зачала Благословенное Чадо и родила Пресвятую Деву Марию.
  • Зачатие Пресвятой Богородицы неизменно отмечается 9 декабря.

Национальные

Антигуа и Барбуда - День национальных героев

  • Этот государственный праздник отмечается в ознаменование жизни выдающихся людей, внесших большой вклад в развитие нации. Он посвящен жизни первого премьер-министра страны, достопочтенного сэра Вира Корнуолла Берда-старшего, также известного как папа Берд, который считается первым из героев нации.

Испания - День святой Леокадии (Day of Saint Leocadia)

  • Святая Леокадия - испанская святая, которая умерла 9 декабря 304 года во время гонений Диоклетиана. Последнее великое гонение дало Церкви в Испании череду мучеников, которые с 303 по 305 год претерпели смерть за христианскую веру. В исторических мартирологах IX века Святая Леокадия Толедская почитается среди этих мучеников 9 декабря.

Израиль - День учителя

  • День учителя уже давно отмечается во многих странах мира, а в Израиле это новый праздник. На национальном уровне он был учрежден только в 2013 году и ежегодно отмечается 23 Кислев. День учителя был учрежден в Израиле для того, чтобы израильское общество могло выразить свое доверие и уважение своим учителям.

Мьянма - Национальный день

  • Национальный день - ежегодный государственный праздник в Мьянме. Он празднуется на десятый день после полнолуния месяца Тазаунгмон по бирманскому календарю. День знаменуют начало студенческих протестов против британцув в 1920 году. Национальный день Мьянмы не следует путать с Днем Независимости, который отмечается 4 января.

Перу - День армии

  • День перуанской армии был учрежден во время правления президента Аугусто Б. Легии в 1928 году. Он отмечается в ознаменование победы перуанского батальона в битве при Аякучо, которая произошла в 1824 году и положила конец перуанской войне за независимость. После этой победы Перу была объединена как республика и стала полностью независима от Испании.

Россия - День Героев Отечества

  • Праздник был учрежден в 2007 году, а его название - День Героев Отечества - было выбрано потому, что в этот день мы чествуем Героев России, Героев Советского Союза, кавалеров Орденов Славы и Святого Георгия, отдаем дань уважения людям, чьи имена навсегда занесены в летопись мужества и отваги на службе Отечеству.

Россия - День ведомственной охраны железнодорожного транспорта РФ

  • 9 декабря 1921 года по инициативе Дзержинского был принят Декрет ВЦИК и СТО «Об охране складов, пакгаузов и кладовых, а равно сооружений на железнодорожных и водных путях сообщения», в соответствии с которым в структуре НКПС была создана вооруженная Охрана Путей Сообщения. Дата подписания указанного Декрета является профессиональным праздником.

Россия - День государственного гражданского и муниципального служащего в Ульяновской области

  • Профессиональный праздник был учреждён в 2008 году с целью признания важной роли государственных и муниципальных служащих в социально-экономическом развитии Ульяновской области, и в знак уважения к их труду. Выбор даты приурочен к историческому факту из биографии Лебедева Михаила Васильевича, почётного гражданина города Симбирска.

Россия - День оживления

  • День оживления, который отмечается 9 декабря, интересен своей краткой, но захватывающей историей. Этот праздник был придуман несколько лет назад и стал обединяющим моментом для людей во всем мире.
  • Он привлекает внимание тех, кто устал от суеты и серости городской жизни, и приглашает отметить этот день с радостью и весельем. Сегодня стоит включиться всецело в работу и в подготовку к Новому году.
  • Помните, что этот праздник создан для того, чтобы оживить вашу жизнь и привнести в нее долю веселья и улыбок.

Россия - День грузчика

  • Грузчик отвечает за погрузку и разгрузку груза. Эта профессия требует бережного обращения как с маленькими, так и с большими предметами, поэтому необходима физическая подготовка и умственная ловкость. День грузчика, безусловно, является способом поздравить современного грузчика, оценить его труд и вклад в современные удобства нашей страны.

Скандинавия - День лютефиска (День Анны)

  • В Норвегии, Швеции и Финляндии лютефиск является частью рождественской традиции и его в основном едят с вареным картофелем, зеленым горошком и белым соусом. День лютефиска - это день начала процесса приготовления лютефиска, который будет употребляться в канун Рождества, а также шведские именины, отмечающие всех людей по имени Анна.

США - День Усталого Вилли (Weary Willie Day)

  • Усталый Вилли посвящен искусству клоунады и тому влиянию, которое оно оказывает на современную жизнь. Этот праздник был назван в честь персонажа, которого прославил Эммет Келли, родившийся в этот день в 1898 году. Его сын, Эммет Келли-младший, сохранил образ Усталого Вилли в современную эпоху вплоть до своей смерти в 2003 году.

США - День рождественской открытки (Christmas Card Day)

  • В этом современном мире отправка открыток устарела, так как большинство отправляют поздравления по электронной почте и телефону. Нет ничего ценнее, чем сердечные пожелания на открытке ручной работы. День рождественской открытки побуждает людей пойти традиционным способом поздравления и поделиться пожеланиями с помощью рождественской открытки.

США - Национальный день ламы (National Llama Day)

  • Ламы - не просто очаровательные, величественные создания, они также очень помогают людям во всем мире. Национальный день ламы посвящен одному из самых пушистых сельскохозяйственных животных в Соединенных Штатах. Знаете ли вы, что они также умны, общительны и производят очень мягкую шерсть? А некоторые живут до 30 лет!

США - Национальный день кондитерских изделий (National Pastry Day)

  • Выпечка восходит к древним временам: древние египтяне делали тесто для выпечки из зерновой муки и подслащивали его медом, а древние греки и римляне делали сладости из тонкого, как бумага, теста для выпечки. Но невероятно изысканной она стала на французских кухнях только в 18 веке. День выпечки празднует то, что побуждает американцев готовить и есть выпечку.

США - День кремации (Cremation Day)

  • Национальный день кремации был создан с целью информирования о процессе кремации и его преимуществах. Кремация - это процесс сжигания мертвого тела при очень высоких температурах до тех пор, пока не останутся только обызвествленные кости, которые затем превращаются в «пепел». Этот прах можно хранить в урне, хоронить или разбрасывать.

Танзания - День независимости и День республики

  • День независимости - государственный праздник в Танзании, который отмечается ежегодно 9 декабря в ознаменование 9 декабря 1961 года, когда Британская колония Танганьика (ныне Танзания) провозгласила свою независимость от британского колониального господства и через год, 9 декабря 1962 года, стала республикой.

Таджикистан - День геологов

  • В период государственной независимости Республики Таджикистан геология превратилась в одну из важных отраслей народного хозяйства. Подчеркивая важный вклад геологии в прогресс экономической сферы и развитие независимого Таджикистана, а также учитывая значительные трудовые результаты геологов, работники отрасли принимают поздравления ежегодно 9 декабря.

Украина - День работников штабных подразделений МВД

  • «Штабисты», как нередко их называют коллеги, - это мозговой центр милиции. Штаб является самостоятельным структурным подразделением милиции, основной задачей которого является - координация и согласование действий всех отраслевых служб по борьбе с преступностью и охране общественного порядка.

Франция - День лаицизма (Laity Day)

  • Французский закон о разделении Церкви и государства, который установил государственный секуляризм во Франции, был принят Палатой депутатов во время Третьей республики 9 декабря 1905 года. По инициативе Обсерватории светской жизни (L’Observatoire de la laïcité) был учрежден День лаицизма и введен новый эдикт, способствующий преподаванию лаицизма в школах.

Швеция - День пряников (Pepparkakans dag)

  • Пряники появились в Швеции с 14 века, но стали популярными среди простых людей в 19 веке, поскольку их ингредиенты стали более доступными. День пряника был учрежден в 1996 году компанией Anna’s gingerbread (Имбирный пряник Анны) с целью повышения интереса к рождественскому прянику. Поэтому праздник приходится на именины Анны - 9 декабря.

Шри-Ланка - День военно-морских сил

  • Нынешний военно-морской флот Шри-Ланки был создан 9 декабря 1950 года, когда был принят закон О военно-морском флоте для формирования Королевского Военно-Морского Флота Цейлона. В 1972 году «Доминион Цейлон» стал «Демократической Социалистической Республикой Шри-Ланка», а Королевский флот Цейлона стал Военно-Морским Флотом Шри-Ланки.