Пол Маккартни и Виген Тертерян - история одной фотографии


В феврале и марте 1968 года музыканты знаменитой британской четверки The Beatles, которых вдохновляла восточная философия и музыка, отправляются в Индию. Пола Маккартни там сопровождает актриса Джейн Эшер, на тот момент они были официально помолвлены. Получается так, что по возвращении из Индии в Англию Пол и Джейн решают на пару дней остановиться в Тегеране.

Этот малоизвестный факт приводится в личном блоге Джейн Эшер, где опубликованы также две фотографии, связанные с этим событием. Как пишет британская актриса, фотографии сделаны в Тегеране в конце марта 1968 года. На одной из них — обложка одного из иранских журналов, на которой представлены отдельные кадры посещения Тегерана Полом и Джейн.

Отметим, что в рамках этого короткого частного визита Пол Маккартни выражает желание встретиться также с известными поп-музыкантами и послушать их. Встреча состоялась, об этом свидетельствует фотография, выложенная Эшер. На фотографии изображен Пол Маккартни, курящий кальян, а рядом с ним — играющий на гитаре поп-музыкант Виген Тертерян.

Иранский певец, композитор, гитарист и актер Виген Тертерян — один из самых известных и любимых поп-звезд в Иране 1960-70-х годов, которого современники называли «поп-Султаном» или «Султаном Персидского джаза». Виген Тертерян исполнял свои произведения в основном на персидском языке, а также пел на армянском и английском.

В 1979 году после Исламской революции он покинул Иран, обосновавшись в штате Калифорния США, где и прожил до конца жизни. Виген Тертерян умер в 2003 году, в возрасте 74 лет.

Рубен Шухян

Сегодня всемирный день «The Beatles», который отмечается с 2001 года

Картинки по запросу Тегеран

Виген Тертерян

Реклама

Reklam