Армянский день в истории. 29-ое августа


СЕГОДНЯ В АРМЕНИИ ОТМЕЧАЮТ

День памяти Свв. Стефанօса Улнеци, а также братьев-мучеников Гоаринэ, Цамидеса, Тукиоса и Ратиоса (Армянская Апостольская Церковь)

  • Св. Стефаний Улнеци родился в городе Кокинос неподалеку от Тирских гор. Будучи сыном монастырской братии, находился под постоянной опекой священника, крестившего его, воспитывался и формировался по Божиим заповедям и прекрасно знал Св. Писание. О священнике, воспитавшем его, сказано: «Каждое воскресенье вместе с другими христианами он передавал юному Стефаносу живительное таинство тела и крови Господа».
  • Как и другими христиане и члены его семьи, стал мучеником во времена гонений императора Юлия Отступника. В дальнейшем на его могиле была построена церковь.
  • Мартирологий Св. Стефаноса Улнеци является лучшим примером христианского воспитания. Он поучителен, в частности, сегодня, когда необходимо иметь здоровое и непоколебимое в своей вере общество, воспитанное высокой моралью и готовое бороться за национальные и христианские принципы и их утверждение.
  • Пречестный мученик Христов Св. Гоаринэ и его братья – Ратиос, Цамидес и Тукиос (Тъюхикос) происходили из армян земли Себастии. Отец их Давид был угнан в плен тачиками и обращён в магометанскую веру вместе со старшим сыном Арегом, ибо только так они могли спастись. Но жена Давида осталась тверда в вере Христовой и других своих детей воспитала в благочестии. Достигнув возмужания, они благодаря своей отваге стали воинами тирана тачиков Алисабана, мужа жестокого и кровожадного, люто ненавидевшего христиан, владевшего городом Себастией и всем краем Понтийским. Между тем какие-то люди оклеветали святого Гоаринэ и братьев, говоря: «Они – дети тачика, отреклись от веры Магомета и пребывают в христианской вере, гнушаются нашей еды и не ходят с нами в мечеть молиться». Тиран приказал привести их к нему. Братья предстали перед эмиром. Он спросил об их христианской вере, но старший брат не дал ответить святым и сам сказал эмиру: «Мы исповедуем ту же веру, что и ты». И тот, к печали остальных братьев, отпустил их.
  • Через некоторое время они снова были преданы и твёрдо свидетельствовали от своей приверженности к христианскому вероисповеданию. После бесплодных угроз и пыток, они, в конце концов, в 1156 году были обезглавлены, засвидетельствовав свою готовность погибнуть во имя истины. Своей жизнью и смертью они исполнили слово Христа о том, что «если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, возьми крест свой, и следуй за Мною» (Матф. 16:24).
  • День памяти Свв. Стефанօса Улнеци, Гоаринэ и его братьев-мучеников Армянская Апостольская Святая Церковь отмечает в понедельник третьей недели по Успению Богородицы.
  • Этот праздник будет приходиться на следующие даты: 2022-08-29, 2023-09-28, 2024-09-02, 2025-09-01, 2026-08-31, 2027-08-30, 2028-08-28, 2029-08-27, 2030-09-02.

СОБЫТИЯ ВОКРУГ АРМЕНИИ И АРМЯН

2021 - Президент Турции в беседе с журналистами, касаясь заявления премьер-министра Армении Никола Пашиняна о том, что в плане мира в регионе со стороны Турции есть положительные импульсы, сказал, что Турция готова к постепенному урегулированию отношений с Арменией.

  • Эрдоган сказал, что региону нужен конструктивный подход. "Даже если есть разногласия, отношения с соседями нужно развивать на основе уважения территориальной целостности и суверенитета. Мы можем постепенно нормализовать отношения с Арменией, новое правительство которой заявило о готовности двигаться в этом направлении", - сказал Эрдоган.

1997 - Между Арменией и Россией установлены союзнические отношения, заключив договор «О дружбе, сотрудничестве и взаимной поддержке".

  • В статье 2 Договора написано: "Высокие договаривающиеся стороны будут тесно сотрудничать друг с другом в деле защиты и обеспечения безопасности суверенитета и территориальной целостности Республики Армения и Российской Федерации.
  • Они будут немедленно консультироваться каждый раз, когда, по мнению одного из них, возникла угроза вооруженного нападения на него с целью обеспечения совместной обороны и поддержания мира и взаимной безопасности.
  • В ходе этих консультаций будет определена необходимость, формы и размеры помощи, которую одна высокая договаривающаяся сторона окажет другой Высокой Договаривающейся стороне для преодоления сложившейся ситуации.

1990 - Верховный Совет принял решение об объявлении чрезвычайного положения и комендантского часа на всей территории республики и о роспуске военной организации под названием "Армянская национальная армия".
1990 - Убиваются командиры отрядов самообороны Гегазник Микаелян и Витя Айвазян во время переговоров о военном единстве штаба ПБ от заговорщического пуля.
1970 - Премьера фильма Сергея Параджанова "Цвет граната".

  • "Цвет граната" - выдающийся фильм Сергея Параджанова. Он был выпущен в 1968 году и посвящен Саят-Нове. Премьера состоялась 29 августа 1969 года.
  • Под давлением цензуры Параджанову пришлось полностью переделать и сменить название фильма. Версия, опубликованная на экране, является результатом еще одного ремонтажа Сергея Юткевича.
  • В ролях Софико Чиаурели, Мелкон Алексанян, Вилен Галстян, Георгий Гегечкори, Оник Минасян, Спартак Багашвили, Медея Джапаризе и другие.
  • Фильм был снят в известных монастырях Санаин и Ахпат Лорийской области, а также в монастыре Србанес (Св. Ованес или Ован Одзнеци) недалеко от села Ардви (8-17 вв.).

1827 - Произошла битва при Ошакане - между армяно-русскими и персидскими войсками, произошедшая 17 августа 1827 года. 

  • Битва завершилась победой армяно-российских войск. Битва при Ошакане (также известная как Битва при Аштараке), произошла 17 августа (29) 1827 года во время русско-персидской войны 1826-1828 годов между армией наследника персидского престола Аббаса-Мирзы и отрядом русского генерал-лейтенанта Афанасия Красовского.
  • 1827. в начале августа персидская армия вторглась в Восточную Армению и, объединившись с войсками Эриванского Сардара Каджара Хусейна хана, осадила Эчмиадзинскую церковь.: В ходе сражения российский отряд понес тяжелые потери. Это была самая большая потеря русской армии за весь период войны с Персией.
  • В 1833-1834 годах по инициативе Католикоса Ефрема I Дзорагетца и архиепископа Нерсеса Аштаракеци на средства церкви и местных жителей был установлен памятник, посвященный битве при Ошакане.
  • 19 апреля 2011 г. состоялось торжественное открытие Ошаканского мемориала, посвященного памяти российских спасателей-солдат, погибших за Первопрестольый Эчмиадзин в Ошаканской битве 1827 года.

СЕГОДНЯ РОДИЛИСЬ

1964 - Кирилл Харатьян, журналист, заместитель главного редактора газеты "Ведомости", бывший заместитель главного редактора газеты "Московские новости"
1954 - Стефани Наказян, джазовая певица, «Королева свинга»

  • Биографическая энциклопедия джаза США называет Стефани Наказян одной из ведущих джазовых певиц мира. Она сотрудничала с известнейшими джазовыми музыкантами современности - Джимми Хендриксом, Диксилендом Джима Каллума. Она делает свинг мирового класса.

1951 - Арутюн Мовсисян, актер,  Заслуженный артист Армении 

  • Снялся в фильме Маляна «Кусочек неба» и других.
  • В 2015 году снялся в сериале "Ворогайт" в роли главного героя Ово.

1948 - Павел Каспаров, российский тележурналист, член-корреспондент Российской академии естественных наук, телевизионный продюсер, кавалер «Ордена Орла»
1939 - Эдуард Егиазарян, инженер. Член-корреспондент Российской академии космонавтики имени К.Э. Циолковского
1938 - Геворг Серайдарян, архиепископ
1934 - Рей Агаян, художник-костюмер, архитектор, актёр, продюсер

  • Владелец собственных студий-мастерских моды в гг. Пасадена и Голливуд. Создатель предварительного сценария экипировки артистов и актрис театра и кино. Основоположник новой специальности - режиссер по костюмам.
  • Создавал одежду и артистический реквизит для американских звезд (Э. Вильяме, Б. Стрейзанд, Д. Мартин, Д. Дюрант и др.)

1928 - Александр Микаелян, кардиохирург, член-корр. АН АрмССР (1986)

  • Именем А.Микаеляна назван Институт хирургии (1992).

1918 - Александр Джагарбеков, организатор кинопроизводства, заслуженный работник культуры Груз. ССР, директор съемочной группы художественных фильмов киностудии "Грузия-фильм"
1899 - Степан Тарьян (Тархарарян), декоратор и скульптор (ум. 1954 г.)
1897 - Левон Генч (Генчоглян), армянский художник-график, рисовальщик, сатирик, карикатурист, иллюстратор детских книг. Член СХ СССР. 

  • Л. Генч был очень популярен в политической карикатуре 1950–60-х годов.

1896 - Мария Мирзоева, певица (сопрано), пианистка и музыкальный педагог вокала

  • Среди её учеников - К. Г. Кадинская, А. М. Грачева, П. А. Ульянова, Л. Т. Златова, М. С. Алексеева, В. А. Волкова и многие другие.

1873 - Иван Ахвердов, генерал-лейтенант, дворянин. Первый министр обороны Демократической Республики Армения

  • После Октябрьской революции вышел в отставку и уехал в Армению. С 15 июня 1918 по январь 1919 года – военный министр Республики Армения. С января 1919 года – генерал-лейтенант и советник военного министра. С мая 1920 года – начальник штаба Армянского корпуса В 1921 году побывал в плену, после чего эмигрировал за границу.
  • Неоднократно арестовывался. В 1931 году вновь был арестован по делу «Весна», обвинен в том, что «являлся членом контрреволюционной монархической офицерской группировки, участвовал в сборищах этой группы, был монархистом, непримиримо настроенным в отношении Советской власти» и Постановлением выездной сессии Коллегии ОГПУ от 25 апреля 1931 года приговорен к высшей мере наказания – расстрелу.

1838 - Товмас Терзян, писатель, переводчик, драматург и общественный деятель

  • Написал либретто для оперы Т. Чухаджяна "Аршак II". Автор историко-романтических драм: "Смерть Авеля "Хосров II", "Иосиф Прекрасный". Б. А.