Все праздники. 16 январь


Международные

Международный день «The Beatles»

  • Сегодня, 16 января, из колонок и наушников настоящих меломанов звучат «Yesterday», «Yellow Submarine», «Let It Be» и другие творения одной из самых популярных музыкальных групп всех времен и народов - легендарной четверки из Ливерпуля. С 2001 года по решению ЮНЕСКО 16 января отмечается Всемирный день «The Beatles» (World Beatles Day). Дата, конечно, выбрана не случайно. 16 января 1957 года в Ливерпуле открылся клуб «The Cavern», где начали свой путь к славе тогда еще никому не известные молодые музыканты Джон Леннон, Пол Маккартни и Джордж Харрисон. Спустя несколько лет к ним присоединился еще один будущий «битл» - Ринго Старр.

Международный день Ледовара

  • 16 января все заливщики льда – и профессиональные, работающие на больших ледовых аренах, и любители, заливающие катки во дворах для детворы, – отмечают свой профессиональный праздник. Эта дата для него была выбрана не случайно – именно 16 января в 1901 году родился американский инженер Фрэнк Замбони, который и изобрел ресурфейсер – ледовый комбайн для восстановления льда на катках (до изобретения это делалось вручную).

Международный день острой и перченой пищи (International Hot and Spicy Food Day)

  • Христофор Колумб открыл перец чили, когда он «открыл» Америку в 1493 году. По словам археологов, люди употребляют в пищу острые приправы уже более 6000 лет. Капсаицин, химическое вещество в перце, которое делает его острым, не встречается ни на одном другом растении и является настолько сильным, что люди могут его идентифицировать, даже если концентрация составляет всего одну миллионную часть.

Церковные

Армянская Апостольская Церковь - День памяти Свв. Патриарха Петра, дьякона Авессалома и епископа Власа *

  • Святой великомученик Петр, архиепископ Александрийский, родился и вырос в Александрии. Был высокообразован, занимал должность начальника Александрийской школы. В 300 году был избран Патриархом Александрийской Церкви. Изгнанный из города во время преследования христиан при императорах Диоклитиане и Максимиане, святой Петр, побывав во многих областях империи, вновь вернулся в свой родной город, чтобы в это опасное время снова лично возглавить Александрийскую Церковь.
  • Святитель тайно посещал заключенных в темнице христиан, поддерживая в них твердость в вере, помогал вдовам и сиротам, проповедовал Слово Божие, непрестанно молился и совершал Богослужения. Святой Петр, великий ревнитель Православия, известен и как глубокий Богослов. Выдержки из его книги «О Божестве» зачитывались на Ефесском и Халкидонском Соборах. Под мудрым предводительством святого Петра Александрийская Церковь, несмотря на гонения, крепла и умножалась. По приказу императора Максимиана святитель был схвачен и осужден на смертную казнь. Вместе с ним был казнен и его дьякон Авессалом (311).
  • Священномученик Влас (Власий) известен своей праведной, благочестивой жизнью. Он был единодушно избран жителями и рукоположен во епископа города Севастии. Было это в царствование римских императоров Диоклетиана и Ликиния - жестоких гонителей христиан. Святому Власу приходилось укреплять свою паству, посещать заключенных, поддерживать мучеников. Многие скрывались от преследователей в пустынных и уединенных местах. Власу также пришлось удалиться в пещеру на горе Аргеос. Он исцелял больных животных, возлагая на них руки. Убежище святого было открыто слугами правителя Агриколая. Святой Влас был приведен к Агриколаю и вновь непреклонно исповедал веру во Христа. Разгневанный правитель сперва приказал утопить святого в озере, а затем обезглавил его (ок. 316). Мощи священномученика Власа были перенесены на Запад во время крестовых походов, частицы их хранятся во многих странах Европы.
  • Этот праздник будет приходиться на следующие даты: 2023-01-16, 2024-01-16, 2025-01-16, 2026-01-17, 2027-01-16, 2028-01-17, 2029-01-16, 2030-01-15.

Национальные

Россия - День великих сумочных раскопок

  • 16 января – День великих сумочных раскопок. Это самый женский праздник! Ведь в основном именно в женской сумочке собираются удивительные вещи и предметы! Нет ничего больше, чем маааленкая женская сумочка. Женская сумочка остается большой загадкой для мужского населения нашей планеты.
  • Конечно, это событие не такое масштабное, как раскопки античного храма. Что только ни найдёшь в женской сумочке... записные книжки, многочисленные клочки бумаги, косметичка (ее тоже надо опустошить, но уже после того, как будет покончено с анализом предметов из сумки!), документы, карандаши и ручки, кошельки, старые ключи и многое-многое другое.
  • И только сами женщины знают, зачем и почему собраны в ней мелочи, логическое объяснение которым не сможет дать ни один мужчина.

США - Национальный день без скальпеля ( National without scalpel Day) 

  • Национальный день без скальпеля отмечается ежегодно 16 января. Первая ангиопластика, новаторская процедура для открытия заблокированного кровеносного сосуда, была выполнена в этот день в 1964 году в Портленде, штат Орегон, врачом-первопроходцем Чарльзом Теодором Доттером. Эта ангиопластика позволила пациенту избежать операции ампутации ноги. Через несколько дней пациент вышел из больницы с одним лишь пластырем. Таким образом, доктору приписывают развитие интервенционной радиологии, когда врачи оперируют через крошечное отверстие (чрескожное коронарное вмешательство), используя рентгеновские лучи и другие медицинские изображения, чтобы видеть оперируемый орган. Эти достижения изменили всю медицину.

США - Национальный день ничего (National Nothing Day) 

  • День Ничего - это праздник, отмечаемый ежегодно 16 января. Он был задуман обозревателем из Сан-Франциско Гарольдом Пуллманом Коффином и отмечается с 1973 года. Коффин считал, что существует слишком много «национальных дней», провозглашенных различными группами и отдельными лицами. Он решил посвятить день ничегонеделанию. В этот день сторонники этого праздника могут просто сидеть, ничего не делать, не почитать, не вспоминать и не праздновать.
  • Коффин даже зарегистрировал Национальный фонд ничего, чтобы спонсировать соблюдение праздника или лучше сказать его несоблюдение. Некоторые люди считают, что Национальный день ничего способствует лени, потому что в этот день люди поощряются буквально ничего не делать. Это не цель Национального дня ничего, но если вы слишком заняты работой, вы можете использовать этот день, чтобы отдохнуть и расслабиться.
  • По иронии судьбы, Национальный день ничего совпадает с Днем свободы вероисповедания. Итак, какой из этих двух дней стоит проигнорировать? Трудный выбор для некоторых людей. Кроме того, День Мартина Лютера Кинга тоже отмечается 16 января. Этот государственный праздник, который фактически узурпирует саму природу Национального Дня Ничего.

США - День свободы вероисповедания (Religious Freedom Day) 

  • Президент Соединенных Штатов объявил 16 января Национальным днем религиозной свободы. Цель Дня свободы вероисповедания заключается в защите и поощрении прав на выражение религиозных убеждений.

США - Национальный день печенья «Фиг Ньютон» (National Fig Newton Day) 

  • Печенье Фиг Ньютон остается любимой выпечкой американцев на протяжении более столетия, поэтому неудивительно, что у них есть свой день. Оно появилось на свет, когда в 19 веке врачи начали пропагандировать увеличение потребления печенья и фруктов в рационе в качестве средства от проблем с пищеварением. В результате печенье из инжира стали популярным продуктом питания, и в 1891 году Чарльз Розер изобрел машину для вставки пасты из инжира в тесто. После нескольких коммерческих сделок инжирный рулет стал продуктом Nabisco, а название сменилось на «Fig Newton».

США - День дракона (Appreciate a Dragon Day) 

  • День Дракона - это день, посвященный изучению драконов и любви к этим существам! День дракона отмечается с 2004 года, когда Донита Кэтлин Пол решила отпраздновать публикацию своего первого фантастического романа «Dragonspell», входящего в пятитомную серию The DragonKeeper Chronicles и установила этот особый день, чтобы посвятить его драконам настоящим, которые когда-то жили, и воображаемым, которые живут в произведениях литературы.