Все праздники. 17 май


Международные

День рождения Интернета

  • Сегодня День рождения Интернета. 17 мая 1991 года официально утвердили стандарт для страниц Всемирной паутины WWW (World Wide Web). До этого времени уже работала электронная почта, перекачка данных и рассылки новостей для работы с клиентами компаний. Изобретение принадлежит Тиму Бернерсу-Ли, которому помогал Роберт Кайо.
  • С появлением Всемирной паутины в обиходе компьютерщиков появилось новое слово «веб» (в переводе с английского – «паутина»), мир узнал о создании веб-серверов, веб-страниц и веб-сайтов. Для полного прикосновения к новому и прекрасному Интернет-миру не хватало маленькой детали – специальной программы, которая бы загружала и открывала все эти «вебы» в том виде, которым сегодня уже никого не удивишь. Так появились браузеры. Всемирная паутина в Интернете произвела фурор и переворот в области информационных систем. Два года понадобилось на разработку гипертекста для Всемирной паутины и теперь благодаря HTML (языку разметки гипертекста) возможно создание, хранение и отображение текста.
  • С появлением Всемирной паутины в обиходе компьютерщиков появилось новое слово «веб» (в переводе с английского – «паутина»), мир узнал о создании веб-серверов, веб-страниц и веб-сайтов. Для полного прикосновения к новому и прекрасному Интернет-миру не хватало маленькой детали – специальной программы, которая бы загружала и открывала все эти «вебы» в том виде, которым сегодня уже никого не удивишь. Так появились браузеры. Всемирная паутина в Интернете произвела фурор и переворот в области информационных систем. Два года понадобилось на разработку гипертекста для Всемирной паутины и теперь благодаря HTML (языку разметки гипертекста) возможно создание, хранение и отображение текста.

Международный день помощи детям (International Child Helpline Day)

  • Международный день помощи детям, который отмечается ежегодно 17 мая, объединяет усилия международных партнеров со всего мира для участия в кампании по повышению осведомленности о жизненно важной роли, которую играют детские линии помощи для детей.

Международный день борьбы с гомофобией, трансфобией и бифобией (International Day Against Homophobia, Transphobia and Biphobia)

  • Международный день борьбы с гомофобией, трансфобией и бифобией отмечается 17 мая и направлен на координацию международных мероприятий, повышающих осведомленность о нарушениях прав ЛГБТ и стимулирующих интерес к правозащитной работе ЛГБТ во всем мире.

День осведомленности о нейрофиброматоз (World Neurofibromatosis Awareness Day)

  • Нейрофиброматоз - это наследственное заболевание, которое может проявиться в любой момент жизни больного, при условии, что у него есть «опечатка» в хромосомах, которая его вызывает. Поскольку оно является генетическим, мало что можно сделать, чтобы предотвратить его появление у тех, кто находится в зоне риска. Это заболевание существует уже несколько столетий, и в ряде записей описываются пациенты с постоянными «бородавками».

Всемирный день электросвязи и информационного общества (Всемирный день телекоммуникаций)

  • Каждый год, начиная с 1969 года, мы отмечаем Всемирный день электросвязи и информационного общества, который знаменует собой основание Международного Союза Электросвязи 17 мая 1865 года, когда в Париже была подписана первая международная телеграфная Конвенция.

Всемирный день борьбы с гипертонией (World Hypertension Day)

  • Всемирный день борьбы с гипертонией - это день повышения осведомленности о гипертонии. Он был создан с целью повышения осведомленности общественности о гипертонии и поощрения всех граждан по всему миру к предотвращению и борьбе с этим молчаливым убийцей, который считается эпидемией современной эпохи.

День специалиста по цепочкам поставок (Supply Chain Professional Day)

  • Совет специалистов по управлению цепочками поставок (CSCMP) назначил третий понедельник мая Днем специалистов по цепочкам поставок - ежегодным мероприятием, которое посвящено целому ряду специалистов и профессионалов, которые вносят свой вклад в современную индустрию цепочек поставок.

Всемирный день выпечки (World Baking Day)

  • Создатели Всемирного дня выпечки решили, что пришло время распространить радость от выпечки по всему миру, особенно для тех, кто, возможно, не слишком часто что-то выпекает. Этот день предназначен для того, чтобы показать людям, насколько веселым может быть процесс выпекания торта, пирога или печенья, а выпечка может быть отличным способом провести время в кругу семьи и друзей.

День Пино-гри (Pinot Grigio Day)

  • Пино-гри - невероятное вино, которое уже сотни лет известно в самых уважаемых винодельческих регионах мира. День Пино-гри посвящен этому удивительному вину и его способности сочетаться практически с чем угодно или просто им наслаждаться. Пино-гри имеет долгую историю и разделяет часть своего генетического наследия с Пино Нуар.

Религиозные и народные

Православие - День памяти мученицы Пелагии

  • 17 мая православная церковь чтит память святой мученицы Пелагии Таврийской, которую в народе считают заступницей невинных девиц. В народном календаре этот день носит название Пелагия Заступница или День баклушников.

Православие - День памяти старорусской икoны Божией Матери
Православие - День памяти Фотинии Самаряныне

  • Ежегодно в пятое воскресенье после Пасхи, православная церковь чтит память Фотинии Самаряныне. История встречи Иисуса Христа с Фотиной Самаряныней описана в Евангелии от Иоанна. День окарин, дудок и свистелок в своё удовольствие

Национальные

Аргентина - День военно-морского флота (Navy Day)

  • Военно-морской флот - это одна из трех ветвей вооруженных сил Аргентины, наряду с армией и Военно-Воздушными Силами. День военно-морского флота Аргентины отмечается 17 мая, в годовщину Победы в 1814 году в битве при Монтевидео над испанским флотом во время войны за независимость.

Армения - День войск ПВО 

  • Армянские Военно-Воздушные Силы - это зенитное подразделение Вооруженных сил Армении, сформированные в рамках программы военной реформы генерал-лейтенанта Нората Тер-Григорьянца в независимой Армении в 1992 году после распада Советского Союза.

Великобритания - Национальный день защиты детей

  • Национальный день защиты детей в Великобритании - это все о важности здорового детства, и как следует защищать права и свободы детей, чтобы гарантировать, что они могут вырасти в счастливых, здоровых взрослых.

Куба - День аграрной реформы

  • 17 мая 1959 года вступил в силу закон об аграрной реформе, предложенный и разработанный Геварой, ограничив размер фермерских хозяйств 3 333 акрами (13 км2) и недвижимостью до 1000 акров (4 км2).

Канада - Национальный день борьбы с гомофобией (National Day Against Homophobia)

  • В 2003 году канадская организация Fondation Émergence учредила мероприятие аналогичное Международному дню с гомофобией - Национальный день борьбы с гомофобией, который проводился 1 июня. В 2006 году они изменили дату на 17 мая, чтобы присоединиться к международному движению.

Конго - День освобождения

  • Каждый год 17 мая Демократическая Республика Конго (ДР Конго) отмечает День освобождения. Это государственный праздник, посвященный государственному перевороту 1997 года под руководством Лорана-Дезире Кабилы.

Латвия - День пожарного и спасателя

  • В 1929 году Латвия вступила в международный технический комитет по предотвращению и тушению пожаров. В настоящее время в Латвии действует Служба пожаротушения и спасения, отвечающая международным стандартам, а ее обычные функции расширяются также в области пожарной безопасности и гражданской защиты.

Норвегия - День детей

  • День детей в Норвегии проводится 17 мая, в тот же день, что и День Конституции Норвегии, и многие детские парады празднуют одновременно оба события, тем самым подчеркивая важность детей в норвежском обществе.

Науру - День Конституции

  • День Конституции является одним из государственных праздников в Республике Науру. Он отмечается ежегодно 17 мая. Науру - это небольшое островное государство в Микронезии. Остров стал немецкой колонией в 19 веке. После Первой мировой войны он стал мандатом Лиги Наций, управляемым Великобританией, Австралией и Новой Зеландией.

Норвегия - День Конституции (Grunnlovsdag)

  • День Конституции - это национальный праздник в Норвегии. Он отмечается 17 мая, потому что норвежская Конституция была подписана 17 мая 1814 года. Конституция провозгласила независимость Норвегии.

Испания - День галисийской литературы (Día das Letras Galegas)

  • День галисийской литературы - государственный праздник в Галисии, Испания, ежегодно отмечаемый 17 мая. Он также известен как День Галицкой литературы или День Галицких писем. Праздник отмечает годовщину выхода в свет литературного произведения Кантарес Гальегос 17 мая 1863 года. 

Россия - День окарин, дудок и свистелок в свое удовольствие
Россия - Праздник жареной скорлупы
Россия - День пульмонолога

  • Сегодня, 17 мая, профессиональный праздник, учрежденный в 1997 году, отмечают пульмонологи - врачи, специализирующиеся в диагностике и лечении заболеваний дыхательной системы.

США - Национальный день Айдахо (National Idaho Day)

  • 17 мая Национальный день Айдахо посвящен 43-й штату, вступивший в Союз. В штате доминирует скалистый горный хребет. Река Снейк петляет по суровой западной границе штата, высекая самое глубокое речное ущелье в Северной Америке. Национальная рекреационная зона Каньон Хеллс предлагает захватывающий вид на драматические пейзажи, которые река Снейк создавала тысячи лет.

США - Национальный день грецкого ореха (National Walnut Day) 

  • Грецкие орехи являются источником высокого содержания питательных веществ, особенно белков и незаменимых жирных кислот. Как и другие древесные орехи, грецкие орехи должны быть правильно обработаны и храниться. Персидский или английский грецкий орех и черный грецкий орех являются двумя наиболее распространенными основными видами грецких орехов.

США - Национальный день барахольщика (National Pack Rat Day) 

  • Национальный день барахольщика отмечается ежегодно 17 мая. Этот день побуждает взглянуть на самих себя и посмотреть, есть ли внутри тенденции к собиранию хлама. Барахольщик в контексте праздника этот тот, кто собирает, копит или хранит (часто ненужные) предметы. У них могут развиться проблемы с навязчивым накопительством.

США - Национальный день вишнёвого коблера (National Cherry Cobbler Day)

  • Национальный день вишневого коблера посвящен восхитительному десерту, который многие американцы любят с мороженым. В Соединенных Штатах коблер относится к разнообразным блюдам, которые состоят из фруктовой начинки (вишня является самым популярным выбором), покрытой бисквитным или пирожковым тестом, которые выпекается. 

США - День мачехи (Stepmother’s Day)

  • День мачехи, в третье воскресенье мая, посвящен уникальным отношениям и связям мачехами и их пасынками. В 2000 году этот день был создан Лиззи Капуцци, девятилетней девочкой из штата Пенсильвания, которая хотела посвятить этот день своей мачехе Джойс.

США - Национальный день выпускной кисточки (National Graduation Tassel Day) 

  • По всей стране 17 мая отмечается ежегодный парад академических достижений. Национальный день выпускной кисточки посвящен достижениям каждого выпускника! Актовые залы и стадионы заполняются гордыми и взволнованными родственниками и друзьями, которые приходят, чтобы стать свидетелями дня открытых дверей средних школ, колледжей и университетов.

США - День Малкольма Х (Malcolm X Day) 

  • День Малкольма X - это американский праздник в честь лидера Движения За гражданские права Малкольма X, который отмечается либо 19 мая (День Рождения Малькольма), либо в третье воскресенье мая. Это празднование было предложено в качестве официального государственного праздника в американском штате Иллинойс в 2015 году.

США - День работы из дома (Work From Home Day)

  • Брать свою работу домой - это то, что происходит с тех пор, как появились люди, занятые в любой форме торговли или коммерции. В современном цифровом, онлайновом, быстро меняющемся мире нет ничего ничего не обычного в том, что сотрудники иногда работают из дома. День работы из дома посвящен тем дням, когда офисные работники получают возможность избежать поездок на работу и работать из дома в течение дня.

США - Национальный день «когда ваши родители играют на детской площадке» (National Take Your Parents to the Playground Day) 

  • Игра на свежем воздухе дает очевидное преимущество физической активности, помогая построить сильные мышцы и кости. Она задействует воображение ребенка, что способствует развитию творческих способностей, а также уверенности в себе. В результате игра учит навыкам лидерства и ведения переговоров. Чем больше дети играют, тем они здоровее, умнее и счастливее. Этот праздник предлагает совместные игры детей и их родителей на детской площадке.

Франция - Каннский кинофестиваль

  • Международный Каннский кинофестиваль (фр. Festival international du film de Cannes) является наиболее престижным, одним из старейших и широко освещаемым весенним событием в мире искусства кино. Он проходит ежегодно в мае и длится почти две недели.
  • Дата события уникальна для каждого года. В 2022 году эта дата - 17 мая