Все праздники. 22 март


Международные

Международный день Балтийского моря (Baltic Sea Day)

  • Решение о ежегодном праздновании Дня Балтийского моря (Baltic Sea Day) было принято в 1986 году на 17-м заседании Хельсинкской Конвенции. А дата 22 марта выбрана в связи с тем, что в этот день в 1974 году была подписана сама эта конвенция, и потому, что сегодня отмечается еще одна важная экологическая дата - Всемирный день водных ресурсов.
  • История возникновения и развития самого Балтийского моря, расположенного в северной Европе и принадлежащего бассейну Атлантического океана, началась при отступлении последнего Валдайского ледника примерно 15 тысяч лет назад, когда край ледника протягивался вдоль южной границы. Размеры ледника были огромны - его толщина достигала более километра, и когда он отступал, то на своем пути сгладил возвышенности, царапая твердые породы и захватывая с собой массу рыхлого материала, щебня и валунов.

Всемирный день водных ресурсов (World Water Day или World Day of Water)

  • Ежегодно 22 марта в мире отмечается Всемирный день водных ресурсов. Идея его проведения впервые прозвучала на Конференции ООН по охране окружающей среды и развитию (ЮНСЕД), которая состоялась в 1992 году в Рио-де-Жанейро. Вода - «краеугольный камень» жизни. Вода необходима человечеству. Капля воды обладает силой, капля воды необходима всем. Хотя 70% земной поверхности покрыто водой, 97,5% - это соленая вода. Из оставшихся 2,5% пресной воды, почти 68,7% - замерзшая вода ледяных шапок и ледников. Только один процент от общего объема водных ресурсов планеты доступен для использования человеком. На сегодняшний день более 663 миллионов человек не имеют источников питьевой воды вблизи мест проживания. В 20 веке использование воды увеличилось в 6 раз и более чем в 2 раза превышает темпы прироста населения. В развитых странах до 30% запасов пресной воды теряются из-за утечек, а в некоторых крупных городах потери могут достигать 70%.

Международный день таксиста (International Taxi Driver Day)

  • Именно в этот день в 1907 году на улицах Лондона появились первые автомобили, оснащенные специальными счетчиками. Лондонские извозчики назвали счетчик «таксиметр» - от французского «такс» («плата»), и греческого «метрон» («измерение»). С тех пор индивидуальный городской транспорт начали называть такси, а извозчиков - таксистами. Первые лондонские автомобили такси были зеленого и красного цветов. Желтый цвет, который мы считаем традиционным для этих машин, появился с легкой руки Джона Хертца (John Hertz), основателя компании Hertz Corporation.

Международный день бездельников (International Goof Off Day)

  • Международный день бездельников отмечается ежегодно 22 марта. Это день, чтобы расслабиться, и бездельничать. Сделайте что-нибудь веселое и оставьте работу до завтра. Всем нужно время от времени делать перерыв. Заставьте себя полностью потворствовать тому, чтобы делать что-то глупое, непродуктивное и бесполезное. В этот день отбросьте рутину, просто расслабьтесь и наслаждайтесь самим собой.

День Лиги арабских государств

  • 22 марта 1945 года делегаты Лиги арабских государств подписали Устав Лиги арабских государств, который был создан в качестве доказательства тесных связей между многими арабскими странами, а также в целях укрепления этих связей и направления их на благо арабских стран, благо их жизни, обеспечения их будущего и достижения надежд, а также в ответ на арабское общественное мнение во всех арабских странах.

Религиозные

Ислам - Исра и мирадж (Laylat al-Mi’raj)

  • Исра и Мирадж (также известный как Лайлат Аль-Мирадж, Лайлат Аль-Мирадж или Аль-Исра’Валь Мирадж) - исламский праздник, который празднует ночное путешествие, предпринятое пророком Мухаммедом около 621 года нашей эры за одну ночь.

Православие - Неделя 3-я Великого поста, Крестопоклонная

  • В третье воскресенье Великого поста православные христиане отмечают начало Крестопоклонной недели. В этот день в церквях из алтаря выносится святой Крест, которому поклоняются верующие.

Православие - День памяти 40 Севастийских мучеников

  • Ежегодно 22 марта православная церковь отмечает Праздник 40 мучеников Севастийских, в Севастийском озере мучившихся. В народном календаре этот день носит название - Сороками, Жаворонками.

Славянский -  Сороки, Жаворонки

  • На Жаворонки день с ночью меряются. Зима кончается, весна начинается. Это один из весенних праздников, который был посвящен встрече Дня весеннего равноденствия, которое было чуть ли не главным событием в жизни славян. На Руси существовала вера в то, что в этот день из теплых стран прилетают сорок разных птиц, и первая из них - жаворонок. На Жаворонки обычно пекли «жаворонков», в большинстве случаев с распростертыми крылышками, как бы летящих, и с хохолками. Птичек раздавали детям, и те с криком и звонким смехом бежали закликать жаворонков, а с ними и весну.

Национальные

Албания - Невруз (Nevruz Day) 

  • Термин Невруз имеет персидское происхождение. Он состоит из слов «nev», что означает «новый» и «ruz», что означает «день». Согласно персидскому календарю, использовавшемуся в прошлом, это первый день года и начало весны в Албании. Это также означает время, когда солнце переходит в дом Овна.

Индия - Чети Чанд (Cheti Chand) 

  • Этот региональный праздник называется Синдхи Новый год и отмечается он во второй день месяца Чайтра в некоторых регионах Индии. Месяц чайтра начинается 21/22 марта и оканчивается 20 апреля. Обычно отмечается в тот же день, что и Угади, который празднуется как Новый год телугу и каннада в Деканском регионе Индии. Фестиваль Чети Чанд знаменует приход весны и урожая и начало индуистского Нового года для индусов Синдхи. Этот день считается благоприятным для бизнеса, поскольку он также знаменует начало нового финансового года.

Колумбия - День святого Иосифа (St. Joseph’s Day) 

  • День святого Иосифа, 19 марта, был праздником Святого Иосифа в западном христианстве с десятого века. В Колумбии День Святого Иосифа отмечается в понедельник, ближайший к 19 марта.

Лаос - День Народно-революционной партии (Day of the Lao People’s Revolutionary Party) 

  • 22 марта в Лаосе отмечается День Лаосской Народно-революционной партии. Он отмечает годовщину основания партии, которая управляет страной с 1975 года.

Пуэрто-Рико - День отмены рабства (Emancipation Day) 

  • День отмены рабства - официальный праздник в Содружестве Пуэрто-Рико. Он посвящен отмене рабства в испанской колонии Пуэрто-Рико 22 марта 1873 года.

Россия - День водкохлёбов

  • Ну и Празднички ведь бывают))) День водкохлебов?  Кто они?

Россия - День Кап-кап-капели

  • Кап-кап-кап, тук-тук-тук! Это что за странный звук? А это - День кап-кап-капели! С приходом весны мир наполняется новыми красками и звуками. Это замечательное время года - начало жизни, природа просыпается ото сна и начинает звучать по новому. Можно прислушаться и услышать песенку весны. Кап, кап, кап! Сосульки на крышах, на заборах, на ветвях деревьев плавятся под теплым весенним солнышком, играя с нами в капель.

Россия - Хакасский Новый год (Чыл Пазы)

  • Чыл Пазы переводится как «Голова года». Хакасский новый год празднуется в день весеннего равноденствия 22 марта. В этот день духи гор, воды, земли (ээзи) возвращались с небес на землю, просыпалась природа начинался новый сельскохозяйственный год.

Синт-Мартен - День посадки деревьев (National Tree Day) 

  • Как инициаторы Национального дня посадки деревьев в Санкт-Мартене, студенты Археологического центра Санкт-Мартена Simarc высаживают деревья ежегодно 22 марта с 2008 года.

США - Национальный день Западной Вирджинии (National West Virginia Day) 

  • Национальный день Западной Вирджинии, отмечаемый ежегодно  22 марта, посвящен штату, созданному из одной из первоначальных тринадцати колоний. Когда Вирджиния проголосовала за выход из Союза, жители Западной Вирджинии твердо придерживаясь своей лояльности к Союзу, создали свою собственную конституцию и обратились к Конгрессу за статусом штата. Западная Вирджиния, 35-й штат, была принята в Союз в 1863 году. Это был единственный штат, образованный из другого штата и один из двух, созданных во время Гражданской войны.

США - Национальный день баварских блинов (National Bavarian Crepes Day) 

  • 22 марта отмечается ежегодный Национальный день Баварских Блинов. Эти блины часто покрыты глазурью, фруктами, шоколадом или взбитыми сливками. 

США - Национальный день чувствования себя молодым (As Young As You Feel Day) 

  • Национальный день чувствования себя молодым отмечается 22 марта каждого года. Есть ли правило, что только молодые и здоровые люди должны чувствовать себя молодыми? Нет, и вовсе нет, и именно душа должна чувствовать себя счастливой, здоровой и молодой. Возраст - это всего лишь число. День подходит только для тех, кто хочет чувствовать себя молодым независимо от возраста.

США - Национальный день валяния дурака 

  • В Соединенных Штатах празднуется «Национальный день валяния дурака». В связи с чем, я выражаю возмущение и ставлю два вопроса: почему такого праздника официально нет у нас, и с чего это вдруг, янки  пользуются явно похищенной у русского человека идеей?!  С этим вопросом явно следует разобраться. Может быть, даже послать официальный запрос. Как ни крути, а свои национальные забавы необходимо отстаивать. В крайнем случае, пусть авторство указывают. Ведь, по сути, даже формулировка и та украдена у нас!  Поеду на работу разбираться. Прекрасные мои коллегинаверняка же не знали, что сегодня такой день, но, явно что-то чувствуя, вчера минимум полдня усердно «праздновали». А два дня подряд – явный мотив.  Классного вам дня, друзья и реализации планов! Даже если в планах такое вот «празднование» )) 

США - День гордости Гриффиндора (Gryffindor Pride Day) 

  • Гриффиндорцы - одни из самых храбрых, героических, самоотверженных людей, которых вы когда-либо встречали. Для них весь мир - это всего лишь одна большая возможность принести себя в жертву самым славным образом, чтобы их запомнили навсегда.

Япония - День телевизионного вещания (Broadcasting Day) 

  • 22 марта 1925 года в эфир вышла первая японская телекомпания. Телевидение в Японии было введено в 1939 году. Однако эксперименты датируются 1920-ми годами, когда Кенджиро Такаянаги начал новаторские эксперименты в области электронного телевидения. Телевизионное вещание было остановлено Второй мировой войной, после чего в 1950 году началось регулярное телевизионное вещание.