Все праздники. 23 май


ПАМЯТНЫЕ ДНИ И ПРАЗДНИКИ

Международные

Всемирный день черепахи (World Turtle Day)

  • Каждый год 23 мая посвящается нашему другу - черепахе. Эти покрытые панцирем существа можно встретить практически во всех уголках земного шара, и они нашли свой путь в притчах, мифологии и всех формах популярных средств массовой информации. Всемирный день черепахи - это не только демонстрация любви к черепахам, но и напоминание, чтобы мы должны защитить их, а также их места обитания.

Всемирный день товара (World Product Day)

  • Всемирный день продукта начался как способ отпраздновать годовщину Mind the Product, компании, которая работает над объединением людей, чтобы поделиться своим опытом продажи, производства и разработки товаров. Согласно их веб-сайту, они начали свою деятельность в 2010 году в Лондоне и с тех пор проводятся неформальные встречи по всему миру в более чем 140 городах.

Международный день по искоренению акушерских свищей (International Day of End Obstetric Fistula)

  • Свищ - это одна из самых тяжелых травм, которые женщина может получить во время родов. ООН проводит Международный день по искоренению акушерских свищей с 2013 года. Это событие направлено на пропаганду мероприятий и повышение осведомленности об этой проблеме для того, чтобы мобилизировать поддержку во всем мире и чтобы ни одна женщина больше никогда не сталкивалась с этим.

Религиозные и народные

Православие - Симонов день

  • Народный праздник Симонов день отмечается 23 мая (дата по старому стилю - 10 мая). В православии в этот день почитают апостола Симона Зилота, Кананита.

Национальные

Абхазия - День святого апостола Симона Кананита

  • Ежегодно 23 мая во всех приходах Абхазии отмечается день святого апостола Симона Кананита. Он был одним из учеников Иисуса Христа и принял мученическую смерть за христианскую веру на Черноморском побережье Кавказа. В народно календаре этот день носит название Симон Посев.

Азербайджан - День работников Министерства экологии и природных ресурсов

  • День работников Министерства экологии и природных ресурсов Азербайджана, как профессиональный праздник, установлен Распоряжением Президента Азербайджанской Республики от 16 мая 2007 года.

Германия - День конституции (Constitution Day)

  • Основным Законом Федеративной Республики Германии является Конституция Федеративной Республики Германия. Основной закон был принят 8 мая 1949 года в Бонне, с подписью оккупирующих западных союзников во Второй Мировой Войне 12 мая, и вступил в силу 23 мая.

Мексика - День студента

  • День студентов, или Диа дель эстудианте, посвящен всем мексиканским студентам по всей стране. Это не государственный праздник. В Мексике дети находятся в школе по 4 часа в день, а некоторые городские студенты работают утром и посещают школу ближе к вечеру. Процесс обучения, как правило, более неформален, чем в американских школах - учащиеся часто работают в группах, активно взаимодействуя друг с другом.

Канада - Национальный день патриотов (National Patriots’ Day) 

  • Национальный день патриотов (Journée nationale des patriotes) - официальный праздник в Квебеке в честь восстания против британцев в 1837 году. Он выпадает на понедельник перед 25 мая, что совпадая с Днем Виктории.

​​​​​Канада - День Виктории (Victoria Day) 

  • Каждый последний понедельник перед 25 мая - это День Виктории в Канаде. Этот праздник был введен в честь Дня Рождения королевы Виктории.

Россия - День каштановых свечек
Россия - Праздник жевальщиков стирательных резинок

  • Первооткрывателями ластика можно смело считать ацтеков и народы майя. Жители Южной Америки обнаружили массу полезных свойств белого латекса, который вырабатывало вечнозеленое растение гевея. Туземцы называли его «плачущим деревом», а выделяемую ими смолу - «слезами Каа-о-чу». Белый латекс они использовали для крепления к телу украшений и изготовления посуды.

Северная Македония - Национальный день влахского языка (Vlach National Day)

  • Это ежегодное празднование одного из самых маленьких, но тем не менее особенно значительных меньшинств Македонии. Влахи Македонии (также называемые Ароманцами) являются частью более крупной, транснациональной группы людей, рассеянных по различным регионам Греции, Албании, Болгарии, Сербии, Хорватии и Румынии, которые объединены общим представлением о происхождении и языковой близости (они говорят на Влахском/Ароманском языке, просторечии).

США - День государственности Южной Каролины (South Carolina Statehood Day)

  • Заселенная англичанами в 1670 году, Южная Каролина стала восьмым штатом, ратифицировавшим Конституцию США 23 мая 1788 года.

США - Национальный день счастливого пенни (National Lucky Penny Day) 

  • Когда-то за пенни можно было купить много разных вещей. С годами пенни потерял свое значение из-за инфляции, и поэтому сейчас на него ничего не купишь. Не все они приносят удачу, но на протяжении веков находка пенни считалась хорошим знаком в жизни человека, который его нашел. Национальный день счастливого пенни создан для тех людей, которые верят в удачу и до сих пор считают пенни добрым предзнаменованием.

США - День осведомленности о болезни крона и колита (Crohn’s and Colitis Awareness Day) 

  • Болезнь Крона, также известная как синдром Крона, представляет собой тип воспалительного заболевания кишечника, которое может поражать любую часть желудочно-кишечного тракта от рта до ануса, вызывая широкий спектр симптомов. Колит относится к воспалению толстой кишки и часто используется для описания воспаления толстой кишки (толстой кишки, слепой кишки и прямой кишки).

США - День благодарности военному радиолюбителю (Amateur Radio Military Appreciation Day)

  • День благодарности военному радиолюбителю очень прост. Это просто способ оказывать поддержку армии, ветеранам и военным пенсионерам. Этот день был создан, чтобы продемонстрировать общественную поддержку «в прямом эфире» по-любительскому радио всем тем, кто защищает нацию и весь мир.

США - Национальный день ирисок (National Taffy Day) 

  • Конфета Ириска производится и продается уже много лет и стала любимой конфетой многих отдыхающих. Красочные дисплеи с изображением ирисок дразнили детей и взрослых на протяжении многих поколений. Это кондитерское изделие изготовлено из вареного сахара и сливочного масла, которое растягивается и тянется до тех пор, пока не станет жевательной консистенцией, которую можно раскатать и разрезать.

Таджикистан - День молодёжи

  • В Таджикистане ежегодно 23 мая отмечается День молодежи. Этот праздник был учрежден в 1997 году решением президента Республики Таджикистан Эмомали Рахманова (Рахмона).

Украина - День героев

  • День Героев - это день памяти всех украинцев, которые посвятили свою жизнь борьбе за свободу и независимость Украины, это праздник величия духа украинских воинов - борцов за волю Украины и является символом непобедимости украинской нации.

Украина - День создания морской пехоты

  • 23 мая в Украине отмечается День создания украинской морской пехоты. В этот день в 1918 году началось формирование первой регулярной части данного рода войск – бригады морской пехоты Украинского Государства.

Ямайка - День труда

  • Во многих странах мира День труда отмечается 1 мая, но Ямайка отмечает этот праздник 23 числа. День труда на Ямайке посвящен восстанию лейбористов, вспыхнувшем в этот день в 1938 году, которое способствовало независимости Ямайки.