Все праздники. 25 март


Международные

Международный день памяти жертв рабства и трансатлантической работорговли (International Day of Remembrance of the Victims of Slavery and the Transatlantic Slave Trade)

  • Международный день памяти жертв рабства и трансатлантической работорговли отмечается ежегодно 25 марта на протяжении нескольких последних лет. Соответствующая резолюция Генеральной ассамблеи ООН № A/RES/62/122 вышла 17 декабря 2007 года. Задача международной даты - сохранять память о трансатлантической торговле людьми и рабстве, а также разъяснять будущим поколениям причины и последствия этих явлений. Не менее важная цель - доносить до сведения общества информацию об опасности, которую несут расовые предрассудки. В связи с этим, специалисты ООН создали учебно-просветительскую программу, которая должна охватывать учебные заведения и общественные организации. Памятные мероприятия, которые проводятся во многих странах 25 марта, посвящаются миллионам человек, ставших в свое время жертвами рабства. Участники программы пытаются понять, кем были эти люди, как сложились их судьбы, какую память они смогли оставить о себе.

Международный день солидарности с задержанными и пропавшими без вести сотрудниками (International Day of Solidarity with Detained and Missing Staff Members)

  • Международный день солидарности с сотрудниками, содержащимися под стражей и пропавшими без вести отмечается ежегодно 25 марта в годовщину похищения журналиста Алека Коллетта, который работал на Ближневосточное агентство Организации Объединенных Наций и помогал палестинским беженцам. Вооруженные бандиты напали на Коллетта и увезли в неизвестном направлении в 1985 году. К сожалению, живым журналиста больше никто не видел. В 2009 году останки Алека Коллетта были обнаружены в Ливане, в долине реки Бекаа.

Международный день нерождённого ребёнка (International Day of the Unborn Child)

  • Инициированное Папой Иоанном Павлом II, чтобы совпасть с праздником Благовещения и почтить его, событие 25 марта превратилось в день празднования и памяти для всех нерожденных людей. Международный день нерождённого ребёнка - это время, чтобы праздновать человеческое достоинство и удивительный мир развивающегося ребенка, который еще не родился. Это также День памяти миллионов нерожденных детей, чьи жизни были прерваны насильственными абортами. 

День спортивного кино

  • Ещё в позапрошлом веке, почти 120 лет назад, 25 марта 1896 года американец Бад Гринспен запечатлел на киноплёнке соревнования первых Олимпийских игр. Об этом спустя век, в 2002 году, вспомнил известный грузинский режиссёр Александр Жгенти, который предложил в эту дату отмечать День спортивного кино. Эту инициативу поддержал Международный Олимпийский комитет.

Европейский день талантов (EU Talent Day)

  • Европейский день талантов отмечается ежегодно 25 марта по всей Европе. Европейский день талантов - это день повышения осведомленности о преимуществах развития талантов как отдельных людей, так и для целых стран. Датой празднования был выбран День рождения Белы Барток. Барток был венгерским композитором и пианистом, который считается одним из самых важных композиторов 20-го века.

День чтения произведений Джона Толкина (Tolkien Reading Day)

  • День чтения произведений Джона Толкина отмечается 25 марта каждого года. Толкин - превосходный писатель-фантаст, наиболее известный своими классическими произведениями фантастики, такими как «Хоббит», «Властелин колец» и «Сильмариллион». Даже по прошествии стольких лет существует большое сообщество фанатов и поддержка его невероятных вымышленных произведений. Этот день был создан для того, чтобы побудить людей читать произведения этого всемирно известного английского автора.

Международный день вафель (International Waffle Day)

  • Международный день вафель был впервые отпразднован в Швеции, а вскоре распространился, как тесто, по всему миру. Он начался как ежегодная традиция 25 марта, в день, когда народ Швеции празднует Vårfrudagen (”день Богоматери»), религиозный праздник за девять месяцев до Рождества, который звучит подобно шведскому слову вафли (Våffeldagen). Не имея прямого отношения к религиозному празднику, этот восхитительный день является международным хитом.

Религиозные и народные

Католицизм - Благовещение Пресвятой Девы Марии 

  • Праздник Благовещения знаменует визит ангела Гавриила к Деве Марии, во время которого он сказал ей, что она будет матерью Иисуса Христа, Сына Божия. Благовещение Пресвятой Девы Марии отмечается ежегодно 25 марта.

Православие - День памяти преподобного Феофана исповедальника, Сигрианского

  • Каждый год 25 марта православная церковь чтит памятью преподобного Феофана исповедника, Сигрианского. В народном календаре этот день получил название - Феофанов день.

Славянский - Закликание Весны

  • Сварга открывается, и к людям сходит богиня Жива-Весна. Сегодня Весну кличет и славит не только человек, но и все живое на свете, празднуя победу жизни над смертью. На Открытие в третий и в последний раз закликается Весна, когда открывается Сварга никто не работает. Обряд закликания Весны связывали с первым прилетом птиц и началом таяния снегов.

Национальные

Бали, Индонезия - День молчания - Ньепи (Nyepi Day) 

  • Что такое Ньепи? Если вы никогда раньше не были на Бали в марте, то вполне вероятно, что вы никогда не слышали об этом празднике. Это самый важный балийский индуистский праздник, который отмечает поворот Нового года в календаре Кака (один из календарей, которые соблюдают балийцы). Ньепи - это день тишины, который происходит в течение 24 часов. Это день принудительной тишины и все, что может помешать достижению этой цели, запрещено.

Беларусь - День воли (дзень волі) 

  • День Воли – неофициальный праздник, который отмечается частью белорусов каждый год 25 марта. Этот праздник связан с провозглашением в этот день в 1918 году независимости Белорусской Народной Республики (Третья Уставная грамота). Это событие было истоком белорусской государственности.

Болгария - Благовещение Пресвятой Богородицы 

  • Благовещение - светлый праздник, связанный с благой вестью о рождении Спасителя. В этот день Архангел Гавриил известил Деву Марию, что она родит Иисуса Христа. В Болгарии праздник называется еще «Благовец» и связан с окончательным приходом весны (певчие перелетные птицы вьют свои гнезда, и всюду слышны их песни). Часто праздник приходится на середину пасхального поста, и в этот день разрешены рыбные блюда. С праздником Благовец связаны и народные поверья. Например, дурной приметой является, если выйдешь утром без монеты в кармане. Принято считать, что если ты в этот день при деньгах, то весь год тебя будет преследовать удача. Считается еще, что в этот день любая рана заживает чрезвычайно быстро. Поэтому в Благовещение принято прокалывать уши молодым девушкам и девочкам.

Греция, Кипр - День независимости (Independence Day) 

  • Греция объявила о своей независимости от Османской империи 25 марта 1821 года. Это одно из самых важных событий в истории Греции, именно поэтому здесь началось празднование Дня Независимости.

Индия - Амалаки Экадаши (Amalaki Ekadashi) 

  • Празднование Амалаки Экадаши - очень древняя традиция, которая берет начало с незапамятных времен. Она описана еще в Брахманда Пуране (Пураны называют Пятой Ведой). Древние Веды начинаются с истории Брахмы. Обнаружив себя на лотосе, Брахма, как олицетворенный разум, стал искать ответ на 4 вопроса: Кто я? Что за мир меня окружает? Кто создал этот мир? Каковы мои отношения с Ним? Считается, что любой разумный человек рано или поздно задается этими вопросами. При попытках найти ответы у Брахмы появлялись головы, обращенные в том направлении, где он искал ответ.

Индия - Угади (Ugadi)

  • Угади, также известный как Югади и Самватсаради, - это праздник Нового года, отмечаемый общинами Каннада и телугу в Индии. Это официальный государственный праздник в нескольких индийских штатах со значительным населением Телугу/Каннада и на Маврикии.

Индия - Гуди Падва (Gudi Padwa) 

  • Этот региональный индийский праздник является традиционным Новым годом для Маратхи-индусов. Он также знаменует собой начало года среди индусов, особенно в центральных индийских штатах Махараштра, Андхра-Прадеш и Карнатака.

Латвия - День памяти жертв коммунистического геноцида (Komunistiskā terora upuru piemiņas diena) 

  • Этот день памяти, отмечаемый в Латвии ежегодно 25 марта, посвящен дню 1949 года, когда советская оккупационная власть провела крупнейшие массовые репрессии в Прибалтике.

Новая Зеландия - День армии (NZ Army Day) 

  • День новозеландской армии отмечается 25 марта, в годовщину того дня в 1845 году, когда законодательный совет Новой Зеландии принял первый закон О милиции 25 марта 1845 года, учредивший новозеландскую армию.

Россия - День работника культуры

  • Деятели искусства, люди творческих профессий и хранители культурного наследия нашей страны отмечают свой профессиональный праздник каждый год 25 марта - День работника культуры. Инициатором этого праздника весной 2007 года был министр культуры Соколов А.С. Президент РФ Путин В.В. прислушался к посланию министра культуры и 27 августа 2007 года подписал указ о «Дне работника культуры».

Россия - Феофанов день

  • Народный праздник Феофанов день отмечается 25 марта (дата по старому стилю – 12 марта). Верующие православии в этот день почитают святого Феофана Сигрианского.
  • Традиции: В этот день нет каких-то особых традиций и те, кто занимается льном или коноплей, рассыпают горсти семян для птиц. Считается, что это поможет вырастить хороший лен и собрать богатый урожай. Остальные продолжают проводить подготовку к посевным работам. Знахари проводят обряды и читают заговоры от многих болезней и дурного глаза. В народе считается, что на Феофана полностью сходит снег и земля оттаивает, поэтому принято выходить на улицу на рассвете и встречать весну. В этот день лошадей водят к воде и поят из серебра. Считается, что если животное заболеет на Феофана, то хворь не отступит до осени, поэтому хозяева за несколько дней до праздника с опаской присматриваются к лошадям. Они боятся увидеть первые признаки болезни. Улучшается и уход за ними, ведь лошадь в хозяйстве стоит на втором месте по значимости после коровы.
  • Приметы: Кони громко расфыркались – к дождю. Если в этот день громко заржет лошадь – это к счастью. Если кони фыркают в пути, значит, впереди неприятная встреча. Теплая, весенняя погода стоит весь день – лето будет дождливым. Утренний туман – признак хорошего урожая льна и конопли.

Россия - Праздник баламутов

  • 25 марта отмечается «День баламутов». Словарь дает следующее обозначение данного термина: человек, вносящий беспорядок или смутьян.  «Письма Баламута» (англ. The Screwtape Letters) - повесть Клайва Льюиса, написанная в 1942 году в традициях эпистолярного жанра, где внешне забавное повествование скрывает в себе серьёзную духовную проблематику. Когда началась Вторая мировая война, Льюис записался в ополчение. И если отношение у него к Первой мировой войне было как к чему-то абсолютно бессмысленному, то теперь война рассматривалась им как ещё одно сражение в бесконечной цепи битв между вселенскими силами добра и зла. Льюиса приглашали выступать, то к лётчикам, то на радио (не как филолога, а как проповедника), и именно тогда ему пришло в голову описать самые обычные искушения от лица и имени беса.  Задуманные как проповеди и призванные поднять воинский дух, письма Баламута (первоначально названные «От беса к бесу» или «Как бес бесу») были опубликованы в газете The Manchester Guardian в 1941 году.  Однако известность Льюису пришла только после 1943 года, когда «Письма Баламута» были переизданы в Америке. Произведение имеет вид серии писем, написанных старым бесом Баламутом (англ. Screwtape) своему юному племяннику, бесу-искусителю - Гнусику (англ. Wormwood - горькая полынь, источник горечи). Баламут занимает административную должность в бюрократии Ада, но действует скорее как наставник, чем руководитель Гнусика, заканчивая каждое письмо трогательной подписью «Твой любящий дядя Баламут» (англ. Your affectionate uncle, Screwtape). Всего в книге представлены тридцать одно письмо, в которых Баламут дает подробные рекомендации по подрыву веры и поощрению греха в человеке. В этот день можно почитать книгу))))

Россия - День приручения воздушных шариков

  • Вот вы живете, и не знаете, зачем вам приручать воздушные шарики. Многие из вас даже не понимают зачем вообще нужны такие зверушки - воздушные шарики. А между тем, они - это отражение всего волшебного и чудачного, что есть в нас самих. Некоторые любят надуваться, совсем как люди, по всякому поводу. Другие ждут подходящего случая, и тихонько живут себе сдутыми и невостребованными. А есть и такие, которые просто радуются небу, солнцу, ветру, и летят, летят У меня есть целая флотилия шариков на все случаи жизни. Прирученная, ага! А у вас? 

Россия - День рождения почтовой открытки в России

  • Первая маркированная почтовая карточка появилась в Вене в далеком1869 году. В России первая открытка появилась 25 марта 1872 г. Поэтому день рождения почтовой открытки в России отмечается каждый год 25 марта.

Сан-Марино - Годовщина Аренго (Anniversary of the Arengo) 

  • Сан-Марино ежегодно отмечает годовщину Аренго 25 марта. Этот государственный праздник посвящен уникальной форме правления в стране.

Словакия - День борьбы за права человека (Deň ľudských práv) 

  • Этот день посвящен воспоминаниям 25 март 1988 года, когда на Братиславскую площадь вышли люди, чтобы бороться за такие права человека, как право на равенство, человеческое достоинство, свободу выражения мнений, собраний, демонстраций, петиций, свободу передвижения и проживания, свободу вероисповедания. Это был первый шаг в борьбе против коммунистического режима в Чехословакии.

Словения - День матери (Mother’s Day) 

  • День матери - это день, посвященный всем матерям. Дата его празднования отличается от страны к стране; в Словении этот праздник отмечается ежегодно 25 марта с 994 года.

США - День штата Мэриленд (Maryland Day) 

  • Мэриленд славится великолепными морепродуктами, особенно крабами. День штата Мэриленд отмечается ежегодно 25 марта. В тот день в 1634 году поселенцы высадились на Землю Мэриленда с двух небольших парусников. Они высадились на острове Святого Клемента на территории нынешнего округа Сент-Мэри, штат Мэриленд.

США - Национальный день ордена Почета (National Medal of Honor Day) 

  • Национальный день ордена Почета 25 марта посвящен всем награжденным орденом Почета. Именно 25 марта 1863 года были вручены первые почетные медали. Военный министр Эдвин Стэнтон вручил медали Почета (армейские) шести членам «рейдеров Эндрюса» за их добровольное участие во время американского рейда Гражданской войны в апреле 1862 года.

США - День ореха пекан (Pecan Day) 

  • День ореха пекан - это День памяти посадки орехового дерева Джорджем Вашингтоном в поместье Маунт-Вернон 25 марта 1775 года. Саженец ореха был подарен ему Томасом Джефферсоном, который посадил несколько орехов пекана с юга США в Монтичелло, штат Вирджиния. Орех пекан, произрастающий на юге Северной Америки, иногда называют «американским орехом» и он так и не смог добиться популярности за пределами США.

США - Национальный день омара «Ньюбург» (National Lobster Newburg Day) 

  • 25 марта - это Национальный день Омаров «Ньюбург». Омар Ньюбург - это американское блюдо из морепродуктов, приготовленное из омара, масла, сливок, коньяка, хереса, яиц и кайенского перца. Это элегантное и классическое блюдо, которым многие наслаждаются с конца 1800-х годов. 

Украина - День службы безопасности (День служби безпеки) 

  • Согласно Указу Президента Украины No 193/2001 в Украине, начиная с 2001 года, отмечается День службы безопасности Украины (СБУ), на основании принятого 25-го марта 1992 Закона «О службе безопасности Украины».

Швеция - День журавля (Crane Day) 

  • День журавля отмечается 25 марта в Швеции в южных частях округа Кальмар, в соседних районах Кроноберг и Блекинге, и в районах Вермланд и Рыдахольм. Этот день празднуется в честь возвращения журавлей в Швецию в это время года.