Все праздники. 31 май


ПАМЯТНЫЕ ДНИ И ПРАЗДНИКИ

Международные

Всемирный день блондинок (World Blondes Day)

  • Самые заметные и яркие умы человечества отмечают свой заслуженный день ежегодно в последний день весны, 31 мая. В мире огромное количество славянских девушек, которые имеют натуральные светлые волосы. Этот яркий праздник был основан в США в 2001 году. Тогда его организовал американский союз юристов, назначив «Национальный День блондинок» на 9 июля.

Всемирный день без табака (World No Tobacco Day)

  • Этот праздник создан, чтобы призвать к 24-часовому воздержанию от всех форм потребления табака во всем мире. Кроме того, ожидается, что этот день привлечет внимание к широко распространенному употреблению табака и неблагоприятным последствиям для здоровья, которые в настоящее время приводят к более чем 7 миллионам смертей ежегодно во всем мире.

Международный фестиваль короткометражных фильмов в Гамбурге (Hamburg International Short Film Festival)

  • Традиция фестиваля началась в 1985 году. Международный фестиваль короткометражных фильмов проходит в Гамбурге ежегодно в конце мая - начале июня и длится неделю. Дата события уникальна для каждого года. В 2022 году эта дата - 31 мая.

День рождения велосипедного спорта

  • Велосипедный спорт как вид спорта официально начался 31 мая 1868 года с гонки на 1200 метров (1312 ярдов) между фонтанами и входом в парк Сен-Клу (недалеко от Парижа). Победителем стал Джеймс Мур, 18-летний англичанин-эмигрант из Парижа. Самый ранний велосипед представлял собой деревянное устройство, похожее на скутер, называемое селерифером; он был изобретен около 1790 года графом Меде де Сивраком из Франции. Велосипедный спорт состоит из профессиональных и любительских гонок, которые проводятся в основном в континентальной Европе, Соединенных Штатах и Азии.

Всемирный день медитации (World Meditation Day)

  • История Всемирного дня медитации может быть прослежена через историю самой медитации. Медитация была неотъемлемой частью многих религий и впервые была найдена в письменном виде примерно в 1500 году до нашей эры в Индии. Всемирный день медитации - это призыв к миру найти время, чтобы принять участие в этой тысячелетней практике, очистить ум и снять стресс, помня, что мы в первую очередь люди.

Всемирный день борьбы с неравенством

  • Сотни миллионов людей живут в крайней нищете, а те, кто находится на самом верху, получают огромные доходы. Миллиардеров стало больше, чем когда-либо прежде, и их состояние выросло до рекордного уровня. Тем временем беднейшие слои населения мира стали еще беднее. Многие правительства подпитывают этот кризис неравенства.

Международный день бортпроводника (International Flight Attendant Day)

  • Этот праздник посвящен преданных своему делу членов летного экипажа, которые рано встают, задерживаются допоздна и остаются бдительными на протяжении всего полета, обеспечивая комфорт, заботу и уверенность в самом безопасном путешествии. Международный день бортпроводника отмечается во всем мире по меньшей мере с 2015 года.

Международный день близнецов

  • Международный день Близнецов - это день посвященный особой связи между близнецами, будь то Однояйцевые или Разнояйцевые близнецы. Чтобы сформировать однояйцевых близнецов, одна оплодотворенная яйцеклетка расщепляется и развивает двух младенцев с точно такой же ДНК или генетической информацией.

День веб-дизайнера (Web Designer Day)

  • История веб-дизайнеров - это на самом деле просто история интернета и того, как он появился, история его строительства. С самого начала зарождения интернета нашелся кто-то, кто должен был потратить время на разработку оригинального веб-сайта. День веб-дизайнера посвящен тем людям, которые показывают нам чудеса интернета.

День осведомленности о некротическом фасциите (Necrotizing Fasciitis Awareness Day)

  • Некротический фасциит - мономикробная инфекция, вызванная Streptococcus pyogenes (стрептококки группы А). Это редкое заболевание, которое поражает мягкие ткани кожи и при неправильном лечении может быстро распространиться. День осведомленности о некротизирующем фасциите предлагает больше, чем просто информацию. Он направлен на поддержку и предоставляет ресурсы тем, кто пострадал от этой болезни.

Религиозные и народные

Православные - Федот Овсяник

  • Народный праздник Федот Овсяник отмечается 31 мая (дата по старому стилю - 18 мая). Православные этот день посвящают памяти мученика Феодота Анкирского и семи дев-мучениц.
  • Апостольская (Армения) - День памяти Свв. Дев-Гаянианок *

Национальные

Абхазия - День памяти жертв Кавказской войны

  • 31 мая в Абхазии отметили День памяти жертв Кавказской войны и насильственного выселения горских народов Кавказа. Во всех городах и районах Абхазии вспоминали о событиях 140-летней давности, когда завершилась Русско-кавказская война. В память о насильственно переселенных и погибших на чужбине махаджирах зажигали свечи, пускали венки на воду.

Андорра - Карнавал в Сан-Жулиа-де-Лория (Carnaval of Sant Julià de Lòira)

  • Сан-Дулия-де-Лориа - столица одноименного прихода Андорры. Он расположен на юге страны на расстоянии 2 км от границы Андорры с Испанией.

Бруней - День Королевских вооружённых сил (Royal Brunei Armed Forces)

  • День Королевских вооруженных сил Брунея проводится ежегодно 31 мая. Этот государственный праздник отмечается в ознаменование формирования Королевского малайского полка Брунея в этот день в 1961 году.

Венгрия - День детей

  • В последний день весны в Венгрии отмечают День детей. Традиция отмечать этот праздник появилась в стране в 1931 году, но тогда это был не просто особый день. Праздничные мероприятия продолжались целую неделю.

Венесуэла - Национальный день посадки деревьев

  • День посадки деревьев - это экологический праздник, который отмечается для того, чтобы побудить людей и организации озеленять территории, сажать деревья и ухаживать за ними.

Испания - День Кастилия-Ла-Манча (Day of the Region of Castilla-La Mancha)

  • Кастилия-Ла-Манча, испанская земля скалистых утесов, золотых полей и красной почвы, производит пикантный сыр Манчего, оливки, шафран и имеет свою тайну. День региона Кастилия-Ла-Манча отмечается в день открытия первых региональных судов. Это ежегодный государственный праздник этого региона.

Казахстан - День памяти жертв политических репрессий и голода

  • 31 мая в Казахстане памятная дата - День памяти жертв политических репрессий и голода, установленная Указом Президента Республики № 3443 от 5 апреля 1997 года.

Малайзия - Праздник урожая (Harvest Festival)

  • Фестиваль урожая риса в Малайзии обычно проводится 30 и 31 мая. Во время сбора урожая вся малазийская община работает вместе на рисовых полях, собирая стебли вручную. Традиционные малайцы собирают рис с помощью специального ножа, резная рукоятка которого, как говорят, умиротворяет Семангат (рисового духа).

Россия - День образования подразделений по делам несовершеннолетних в системе органов внутренних дел РФ

  • 31 мая отмечают свой профессиональный праздник инспекторы по делам несовершеннолетних. Утверждение этой даты в качестве Дня подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации произошло в декабре 2003 года, когда Министр Внутренних Дел РФ подписал соответствующий Приказ.

Россия - День работника культуры в Республике Карелия

  • Этот профессиональный праздник посвящен всем, кто вносит неоценимый вклад в духовное развитие общества, сохранение и популяризацию культурного наследия Республики Карелия.Он был официально установлен в 2000 году Правительством Республики и с тех пор отмечается ежегодно 31 мая.

Россия - День дырок от бублика

  • З1 мая оптимисты смогут отметить необычный праздник - День дырок от бубликa. Ну, a чтo тут смешногo? Xороший день для веселья! Многиe ведь и нe знают o таком днe, a вы им pасскажитe, пусть улыбнутся. Не одно поколение людей задавалось вопросом - куда девается дырка от бублика, который съеден? Есть несколько версий: научная - никуда, ее просто не видно; фантастическая - уходит в другое измерение; пессимистическая - уходит к другому бублику. Но пока бублик цел и дырка еще при нем, как здорово бывает взглянуть на мир через нее. И может быть именно сегодня загадка дырок от бублика перестанет быть для нас тайной.

Россия - День адвокатуры

  • Ежегодно 31 мая отмечается День российской адвокатуры - неофициальный профессиональный праздник работников адвокатуры - социального института, занимающегося защитой интересов в суде.

США - Национальный день сохранения слуха (Save Your Hearing Day) 

  • По оценкам, половину случаев нарушения слуха и глухоты можно предотвратить. Существует много эффективных профилактических стратегий, включая иммунизацию от ряда заболеваний. Национальный день сохранения слуха направлен на повышение осведомленности о важности защиты и сохранения слуха.

США - Национальный день улыбки (National Smile Day) 

  • 31 мая Национальный день улыбки призывает всех носить свою лучшую улыбку. Первая улыбка была запечатлена в 126 году до нашей эры. Улыбки очень сильны! Они не только создают взаимодействие между двумя людьми, но и чем больше человек улыбается, тем здоровее его мозг. Улыбка имеет прямую связь с нашим мозгом и может помочь уменьшить стресс.

США - Национальный день штата Юта (National Utah Day)

  • Будучи 45-м штатом, получившим государственность, Юта является домом для Великого Соленого озера, глубоко укоренившегося индейского наследия и длинной истории пустыни. Ранние мормонские поселенцы жили среди естественных арок и мостов, образовавшихся давным-давно. Эти архитектурные чудеса природы являются краеугольным камнем штата Юта.

США - Национальный день миндального печенья (National Macaroon Day) 

  • Кокосовое миндальное печенье чаще всего встречается в Соединенных Штатах. Большинство сортов кокосового миндального печенья макают в молочный шоколад, темный шоколад или белый шоколад. Иногда в печенье добавляют миндаль, орехи пекан, кешью или другие орехи.

США - Национальный день высказываний полными предложениями (National Speak in Complete Sentences Day) 

  • Национальный день высказываний полными предложениями отмечается ежегодно 31 мая, и посвящается использованию правильной структуры предложения во время выступления. На самом деле, вы могли бы отпраздновать этот день, отправив сообщение. Никакого LOL или ASAP в этот день - только полные предложения в сообщении.

США - День «Что вы думаете о развитии» (What You Think Upon Grows Day) 

  • Эта дата была выбрана в честь одного из пионеров современного позитивного мышления, Нормана Винсента Пила, который родился в этот день в 1898 году. Пил был хорошо известным писателем, оратором и пастором. Он служил в мраморной коллегиальной Церкви на Манхэттене более пятидесяти лет.

США - Национальный день автономных транспортных средств (National Autonomous Vehicle Day) 

  • Автономное транспортное средство, включая самоуправляемые автомобили (как пилотируемые, так и беспилотные) и беспилотные летательные аппараты, может показаться чем-то из научно-фантастического фильма, но эти передовые технологии поставили множество отраслей промышленности на грань перемен. Автомобили, которые доставляют из точки А в точку Б без необходимости касаться колеса, уже являются реальностью в некоторых штатах США.

ЮАР - День Республики

  • В период с 1961 по 1994 год дата 31 мая отмечалась в Южной Африке как День Республики. Этот праздник потерял свою значимость в 1995 году после достижения правила большинства и, как следствие, реорганизации государственных праздников. В последний день Республики в 1994 году Южная Африка присоединилась к Содружеству наций.