Все праздники. 5 июнь


ПАМЯТНЫЕ ДНИ И ПРАЗДНИКИ

Международные

Всемирный день окружающей среды (World Environment Day)

  • Всемирный день окружающей среды - это важный инструмент, с помощью которого ООН и другие природоохранные учреждения повышают осведомленность общественности об окружающей среде и привлекают к ней политическое внимание. Он был основан в 1972 году Генеральной Ассамблеей ООН, и уже стал одновременно и глобальным праздником и глобальной платформой для объединения общественности.

Всемирный день против видовой дискриминацией (World Day Against Speciesism)

  • Этот день призван напомнить людям, что видовой дискриминации, как расизму и сексизму, нет места в цивилизованном обществе. Во всем мире организуются акции протеста против идеологии, которая столь же предосудительна, как расизм или сексизм, и которая приводит к бесчисленному количеству жертв, которые обычно живут ужасной жизнью и умирают ужасной смертью.

Международный день борьбы с незаконным, несообщаемым и нерегулируемым рыбным промыслом

  • Незаконный, несообщаемый и нерегулируемый рыбный промысел имеет место практически во всех водоемах. Это создает проблемы для различных видов рыб, борющихся за выживание. Люди, которые пытаются правильно управлять рыбным промыслом, и люди, которые зависят от рыболовства для получения продовольствия и работы, борются с незаконным рыболовным промыслом.

День долгосрочных жертв ВИЧ-инфекции (HIV Long-Term Survivors Day)

  • День долгосрочных жертв ВИЧ-инфекции посвящен тем, кто живет с ВИЧ на протяжении десятилетий и все еще выживает сегодня. Этот день создан, чтобы помочь повысить осведомленность о стареющей ВИЧ-инфекции. Сегодня более 59% людей, инфицированных ВИЧ и живущих с ним, имеют возраст старше 50 лет.

День Apple II (Apple II Day)

  • Впервые компьютеры серии Apple II были выпущены в июне 1977 года. К концу производства в 1993 году было выпущено от пяти до шести миллионов компьютеров серии Apple II (включая около 1,25 миллиона моделей Apple II GS). Apple II был одним из самых продолжительных серийных домашних компьютеров массового производства, с моделями в производстве чуть менее 17 лет.

День монгольфьера (Hot Air Balloon Day)

  • Монгольфьер - тепловой аэростат с оболочкой, наполняемой подогретым воздухом - это самая древняя форма летной техники, используемой для перевозки людей, после первого пилотируемого полета 5 июня 1783 года. Название дано по фамилии изобретателей братьев Монгольфье - Жозеф-Мишеля и Жак-Этьенна. День монгольфьера - это ежегодный праздник, который посвящен влиянию монгольфьеров на путешествия и досуг.

День коворкинга (Coworking Day)

  • Коворкинг является новой концепцией для бизнеса за последние 14 лет с развитием ИТ. Термин «коворкинг» появился, когда инженер-программист Брэд Нойберг заявил, что он начал движение коворкинга, написав об этом в своем блоге еще в августе 2005 года. Благодаря этому посту он организовал своих коллег и развил коворкинг-группу Spiral Muse, которая помогала ему и его коллегам работать вместе над различными проектами.

Религиозные и народные

Апостольская (Армения) - Пятидесятница (Троицын день, Пентекосте)

  • Праздник, отмечаемый как день, когда Св. Дух сошел на апостолов. Это произошло на 50-ый день после Св. Воскресения, поэтому Пятидесятницу отмечают на 50-ый день после Св. Пасхи.
  • Св. Дух является одним из трех ипостасей Святой Троицы, единосущный и равный Отцу и Сыну. Христос в Своей земной жизни неоднократно говорил со святыми апостолами о Св. Духе: “Утешитель же, Дух Святой, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам” (Иоан. 14:26).
  • Сошествие Св. Духа описывается в Деяниях Св. Апостолов: “При наступлении дня Пятидесятницы все они были единодушно вместе. И внезапно сделался шум с неба, как бы от несущегося сильного ветра, и наполнил весь дом, где они находились. И явились им разделяющиеся языки, как бы огненные, и почили по одному на каждом из них. И исполнились все Духа Святого, и начали говорить на иных языках, как Дух давал им провещевать” (Деян. 2:1-4).
  • В этой главе Библии приведены названия стран, откуда прибыли люди. Они были удивлены, услышав свой родной язык. Месопотамия, Иудея и Каппадокия также стоят в ряду этих стран (Деян. 2:9). Святые отцы Церкви Августин и Тертулиан утверждают, что было бы правильнее слово “Иудея” заменить словом “Армения”: упоминание Армении в ряду этих стран было бы более логичным. Помимо этого, с географической точки зрения именно Армения находится между Месопотамией и Каппадокией. Следовательно, армяне также были свидетелями этого знаменательного события. 
  • Исполняемыми во время заутрени шараканы (духовные песнопени) “Голубь-посланец” (Св. Дух в образе голубя снизошел во время крещения Иисуса Христа) и “Троица неразделимая” посвящены Пятидесятнице. А во время вечернего богослужения совершается обряд освящения четырех сторон света и зачитывается молитва, написанная по этому поводу Отцом Церкви 12-го века Нерсесом Ламбронаци.
  • В Христианской Церкви учение о Божественном даре связано со Св. Духом. Согласно этому учению, каждая из добродетелей является Божиим даром, которым Св. Дух наделяет верующего, и любое приписывание добродетели собственной личности (а не Богу) является большим грехом, ведущим к гордыне. Следовательно, празднование Пятидесятницы призывает верующих избегать гордыни и с помощью дара Божия совершать только добрые дела.
  • Сразу после праздника, в понедельник, начинается Ильинский пост. Это постная неделя начала лета - одна из четырех сезонных постных недель, учрежденных Армянской Апостольской Церковью. Как и другие сезонные посты, Ильинский пост также не является приготовлением к какому-либо церковному празднику. Традиционно он называется Ильинским только потому, что предшествует воскресенью после постной недели – дню памяти пророка Илии. В зависимости от дня празднования Св. Пасхи, начало поста может меняться в период с 11-го мая по 14-го июня. Этот пост, как и другие сезонные посты, продолжается 5 дней – с понедельника по пятницу.
  • Этот праздник будет приходиться на следующие даты: 2022-06-05, 2023-05-27, 2024-05-19, 2025-06-08, 2026-05-27, 2027-05-16, 2028-06-04, 2029-05-20, 2030-06-09.

Католические - Пятидесятница у западных христиан, День Святого Духа

  • Пятидесятница (Pentecost) - важный христианский праздник, отмечаемый на 50-й день после праздника Пасхи в память сошествия Святого Духа на апостолов. Дата события уникальна для каждого года. В 2022 году эта дата - 5 июня.

Левон Огуречник (Левон Конопляник)

  • Народный праздник Левон Огуречник (Левон Конопляник) отмечается 5 июня (дата по старому стилю - 23 мая). Православные этого числа празднуют обретение мощей святителя Леонтия, епископа Ростовского. Народ прозвал этот день «огуречником» и «конопляником», что он считается наиболее подходящим для посадки этих культур.

Еврейские праздники - Шавуот

  • Шавуот - праздник дарования Торы, то есть нравственного закона, свободному еврейскому народу. Он отмечается 6-го числа еврейского месяца сиван и является в Израиле выходным днем. Дата события уникальна для каждого года. В 2022 году эта дата - 5 июня.

Национальные

Азербайджан - День мелиоратора

  • В Азербайджане 5 июня ежегодно, в соответствии с президентским указом от 24 мая 2007 года, отмечается такой профессиональный праздник как День мелиоратора. Этот праздник отмечают все азербайджанские специалисты по мелиорации: в День мелиоратора они принимают поздравления и благодарности за свой труд.

Багамские Острова - День труда Рэндола Фокса

  • День труда Рэндола Фокса - это государственный праздник на Багамах, который отмечается в первую пятницу июня. Он прославляет достижения трудящихся и их вклад в развитие нации и общества. Он назван в честь сэра Рэндола Фокса, который учредил День труда в 1961 году.

Белоруссия - День охраны окружающей среды

  • 5 июня – не столько профессиональный праздник экологов, сколько еще один повод напомнить людям о необходимости сотрудничества ради будущего. В каждой цивилизованной стране есть большое количество как государственных, так и общественных организаций, ответственных за охрану окружающей среды. В Беларуси такую деятельность координирует Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Болгария - Фестиваль розы

  • Фестиваль розы проводится ежегодно с 1903 года в городе Казанлык. Фестиваль прославляет глубокую связь Болгарии с Розой Дамаскиной - болгарской масличной Розой и всеми дарами, которыми она благословляла розовую долину на протяжении веков.

Бутан - День паринирваны

  • Согласно буддийской традиции, в возрасте 80 лет Сиддхартха Гаутама (Будда) достиг паринирваны, окончательного состояния после смерти тела, которое подразумевает освобождение от сансары, кармы и перерождения. Большинство буддистов празднуют День паринирваны, который отмечается в честь этого события 8 или 15 февраля. Однако в Бутане он отмечается в 15-й день 4-го месяца бутанского календаря.

Вьетнам - Праздник середины года (Тет Доан Нго)

  • Тет Доан Нго (Doan Ngo Festival) - один из самых значительных праздников во Вьетнаме, ежегодно приуроченный к пятому дню пятого лунного месяца и широко известный под другими названиями - «Летний художественный фестиваль” или «Фестиваль середины года”.

Дания - День Конституции (Constitution Day)

  • 5 июня отмечается каждый год такой праздник как День Конституции Дании. Праздничная дата установлена в честь годовщины принятия в Дании конституционного правления 5 июня 1849 года: тогда король Фредерик VII подписал Конституцию Дании и тем самым сделал страну конституционной монархией.

Дания - День отца

  • Дания с большим размахом отмечает День отца ежегодно 5 июня. День отца в Дании совпадает с Днем Конституции, который является национальным государственным праздником. Согласно истории, происхождение Дня отца уходит корнями за 4000 лет до сегодняшнего дня, ко временам разрушения Вавилона.

Литва - День отца

  • Ежегодно в первое воскресенье июня в Литве официально отмечается День отца (лит. Tėvo diena). Несколько лет назад кабинет министров Литвы во время заседания правительства решил, что Дню отца должен быть присвоен статус официального праздника. Дата события уникальна для каждого года. В 2022 году эта дата - 5 июня.

Иран - День восстания Хордада

  • Хордадское восстание 1963 года было очень важным событием в истории Ирана. Оно поднялось в знак протеста против тюремного заключения Аятоллы Рухоллы Хомейни и продолжалась в течение 2 дней. В настоящее время Иран ежегодно отмечает годовщину восстания Хордад 5 июня.

Казахстан - День эколога

  • Целью Дня эколога в Казахстане является привлечение внимания сообщества к значимым проблемам окружающей среды и воспитание у жителей страны чувства сострадания к окружающей среде. В рамках данного дня обеспечиваются условия проживания людей в чистой и безопасной среде.

Маршалловы острова - День молодежи
Новая Зеландия - День посадки деревьев

  • С 1977 года Новая Зеландия отмечает День посадки деревьев ежегодно 5 июня, который также является Всемирным днем окружающей среды. До этого День посадки деревьев отмечался 4 августа, что являлось довольно поздним временем года для посадки деревьев в Новой Зеландии, поэтому дата была изменена.

Остров Мэн - День гонки Senior ТТ (Senior TT Race)

  • Главная гонка Senior TT на острове Мэн - это одно из главных событий, которое ждут островитяне и туристы со всего мира. День гонки является официальным нерабочим праздничным днем.Главная гонка Senior ТТ - это шоссейная гонка на мотоциклах, которая проходит во время фестиваля Isle of Man TT festival, ежегодного мероприятия, традиционно проводимого в течение последней недели мая и первой недели июня.

Россия - День очистки водоемов

  • Международный день очистки водоемов, который проходит в начале осени, имеет в России свою дату - первое воскресенье июня, но мероприятия обычно длятся весь уик-энд. В этот день проводятся мероприятия по очистке береговых линий и водоемов от мусора. Эта массовая добровольческая деятельность оказывает поразительное воздействие на многие наши водные объекты, наш окружающий мир и общество в целом.

Россия - День образования российской полиции

  • 5 июня отмечается памятная дата МВД России – День образования российской полиции. В 2018 году отмечалось 300-летие этого события.

Россия - День российского эколога

  • Жизнедеятельность человека тесно связана с окружающей средой и ей часто наносится непоправимый вред с тяжёлыми последствиями для грядущих поколений людей и всего живого. Специалистам, разрабатывающим меры безопасности, ведущим надзор за исполнением природоохранного законодательства посвящён профессиональный праздник.

Россия - День мелиоратора

  • Ежегодно в первое воскресенье июня в России отмечается День мелиоратора - профессиональный праздник тружеников земли - людей, благодаря труду которых осуществляется кардинальное облагораживание и возрождение земель.

Россия - День государственной службы карантина растений РФ

  • 5 июня 1931 года при Народном Комиссариате земледелия СССР была создана единая Государственная карантинная служба. Эта дата и считается днем создания Государственной службы карантина растений в России.

Россия - День резиновых уточек в ванной

  • В такой особенный день нужно обязательно запланировать себе банные купания. Запастись пеной для душа и разными солями. А когда все эти ингредиенты окажутся в воде с вашей легкой руки, впустить туда резиновых уточек. Резиновые уточки - самые отважные утки на свете. Как маленькие хранители банных процедур, они следят, чтобы вода была горячей, чтобы пена до самого носа, а волны не через край. Чтобы полотенце - мягкое и пушистое, настроение - хорошее, а вид - довольный.

Россия - Праздник солнечных зайчиков
Сейшельские Острова - День освобождения

  • 5 июня празднуется День свободы на Сейшельских Островах. Этот праздник учрежден в честь прихода к власти через вооруженный переворот в 1977 году Объединенной партии народа (ОПН). Приход к власти ОПН ознаменовал освобождение государства от правительства, «навязанного» Великобританией.

Суринам - День прибытия индийцев

  • День прибытия индейцев отмечается 5 июня в Суринаме, когда британцы привезли колонизированных индейцев в Суринам в качестве наемных рабочих. В этот день правительство Суринама и народ индийского происхождения отдают дань уважения статуе индийских предков «Баба Эн май» (отец и мать). Эта статуя расположена в том месте, где индейцы впервые прибыли в Суринам.

США - Фестиваль народных заблуждений (Festival of Popular Delusions Day)

  • 5 июня - День народного заблуждения. Фестиваль начался в Германии 5 июня 1945 года, то есть через год после Дня «Д» и за один день до его годичной годовщины. Это был последний день, когда нацисты смогли обмануть себя, что они будут править Землей в течение тысячи лет.

США - Национальный день кетчупа (National Ketchup Day)

  • Раз в год наступает день, когда дебаты Томайто против Томато замолкают. День, когда идеально зажаренные хот-доги щедро приправленные кетчупом, а хрустящая картошка фри никогда не бывает голой. Раз в год американцы отбрасывают свои разногласия в сторону, чтобы почтить помидор и отпраздновать классическую приправу.

США - Национальный день самогона (National Moonshine Day)

  • Каждый год 5 июня в США отмечается Национальный день самогона. Этот напиток имеет печально известную историю размывания линий истории и закона, превращая обычных мужчин (и женщин) в преступников, а обычных преступников - в легенды. Навыки дистилляции впервые появились в США в 1830-х годах вместе с шотландцами-ирландцами, которые обосновались в Вирджинии.

США - Национальный день вегетарианского бургера (National Veggie Burger Day)

  • Когда дело доходит до сочетания вкуса и здоровой пищи, Национальный день вегетарианских бургеров 5 июня напоминает, что это возможно. Упакованные со вкусом, белком и питательными веществами, вегетарианские бургеры появляются на барбекю во дворе, вечеринках и в меню высококлассных ресторанов.

США - Национальный день пряников (National Gingerbread Day)

  • Многие люди знакомы с Рождественским пряничным домиком, однако существуют вкусные пряничные хлебцы, торты, батончики, бисквиты и рецепты пряников, которые идеально подходят для любого времени года. Каждый год 5 июня любители пряников по всей стране отмечают Национальный день пряников - день, который был создан для привлечения внимания к пряникам.

США - День рыбы и чипсов (Fish and Chip Day)

  • День рыбы и чипсов, отмечаемый в первую пятницу июня, посвящен основному блюду рабочего класса, и, несмотря на то, что его корни могут лежать на туманных берегах Британии, есть несколько мест в мире, куда это сочетание еще не попало. Рыба и чипсы кажутся странной вещью, ставшей основой для целой культуры рабочего класса, но многое становится ясным, если понять экономику и промышленность того времени, когда они стали популярными.

США - День рулета с сосиской (Sausage Roll Day)

  • Американцы обнаружили их только в ноябре 2015 года, к большому удивлению большого туманного острова на северо-западе Испании. Это была настоящая буря смятения и недоверия в тот день, когда американские соседи по ту сторону пруда поняли, что они совершенно не сумели изобрести такую простую и чудесную вещь, как пикантный, слоеный, маслянистый, восхитительный сосисочный рулет.

США - День Райана Морана (Ryan Moran Day)

  • День Райана Морана отмечается в день первого полнолуния в июне. Райан Моран является основателем и ведущим адвокатом компании Moran Law, ведущей юридической фирмы по банкротству в штате Мичиган, предлагающей бесплатные консультации без обязательств с опытными адвокатами по банкротству.

Украина - День работников водного хозяйства

  • Профессиональный праздник всех, кто так или иначе связан с водными ресурсами Украины - День работников водного хозяйства (укр. День працівників водного господарства), который отмечается в стране ежегодно в первое воскресенье июня, - установлен Указом Президента Украины № 226/2003 от 18 марта 2003 года. Дата события уникальна для каждого года. В 2022 году эта дата - 5 июня.

Украина - День работников местной промышленности

  • День работников местной промышленности (укр. День працівників місцевої промисловості) ежегодно отмечается на Украине в первое воскресенье июня. Он установлен в стране согласно Указу Президента № 726/2002 от 20 августа 2002 года, «учитывая весомый вклад работников местной промышленности в развитие экономики государства». Дата события уникальна для каждого года. В 2022 году эта дата - 5 июня.

Фарерские острова - День Конституции (Constitution Day)