Выступление первого Президента Армении Левона Тер-Петросяна в Лиссабоне в 1996 году (видео)


20 февраля 1988 года в Степанакерте состоялась внеочередная сессия областного совета НКАО, которая придала правовую силу многолетним устремлениям армянского народа и объявила о начале реализации его заветных чаяний и целей.

В декабре 1996 года на Лиссабонском саммите ОБСЕ, Россия и Запад сформировали единую позицию и поддержали инициативу действующего председателя ОБСЕ, министра иностранных дел Швейцарии Флавио Котти. Был презентован документ по карабахскому урегулированию, который признавал территориальную целостность Азербайджана и высокий статус автономии Арцаха (Карабаха) в его составе.

Первый Президент Армении Левон Тер-Петросян воспользовался в Лиссабоне правом вето, отметив в своем слове:

«В случае урегулирования карабахского конфликта на основе предложенных Азербайджаном принципов над населением Нагорного Карабаха нависнет постоянная угроза геноцида или насильственной депортации. Армянские погромы в Сумгаите (февраль 1988 года), Кировабаде (ноябрь 1988 года) и Баку (январь 1990 года), а также насильственная депортация 24 армянских сел в Карабахе (май-июнь 1991 года) со всей очевидностью указывают на то, что Азербайджан, несмотря на все заверения, не может обеспечить гарантии безопасности населению Нагорного Карабаха. Следовательно, мы придерживаемся мнения, что единственным способом избежать новой трагедии является уважение права народа Нагорного Карабаха на самоопределение».

Видео выступления президента Левона Тер-Петросяна на Лиссабонском саммите ОБСЕ  в декабре 1996 года