12:48, 29.03.2024

Короткие новости

NewsArmRu

Вся правда об Армении


Сортировать по: Дате · Названию · Просмотрам

Международный день пряничного домика (International Gingerbread Day). Любимое блюдо армянского монаха Григория Никопольского принесло пряники в Европу около 992 года нашей эры и научило французских христиан их печь. А сами пряничные домики возникли в Германии в 16 веке. Замысловатые дома с печеными стенами, украшенные фольгой в дополнение к сусальному золоту, стали ассоциироваться с рождественской традицией.

Информация / Чтиать дальше... NewsArmRu | Просмотры: 271 | 12.12.2022 / междунарудные праздники, 12 декабрь


Основанный Iron Mathew Collins (IMC) в 2012 году, Международный день хэви-метала (International Day of Heavy Metal) - это ежегодное всемирное мероприятие, проводимое 12 декабря и посвященное всем стилям хэви-метала. В этот день люди знакомятся с феноменом Хэви-Метала, празднуется все хорошее, что есть в этом жанре и вспоминаются те, кто ушел из жизни.

Информация / Чтиать дальше... NewsArmRu | Просмотры: 286 | 12.12.2022 / междунарудные праздники, 12 декабрь

Всемирный день зажжённых свечей (Worldwide Candle Lighting Day)  – это ежегодное празднование, которое отмечается в память о любимых детях, которые так скоро ушли. Дети уходят по многим причинам, и их отсутствие приводит к состоянию безнадежности и изолированности. В этот день люди чествуют своих детей и внуков, зажигая свечи в течение одного часа.

Информация / Чтиать дальше... NewsArmRu | Просмотры: 248 | 11.12.2022 / междунарудные праздники, 11 декабрь

День прав человека (Human Rights Day) - это день, когда Генеральная Ассамблея ООН приняла и провозгласила Всеобщую Декларацию прав человека в 1948 году. Это самый переведенный документ во всем мире, который доступен более чем на 500 языках. Она вдохновила мир начать относиться к каждому человеку с правом на жизнь, свободу, собственность и стремление к счастью.

Информация / Чтиать дальше... NewsArmRu | Просмотры: 192 | 10.12.2022 / междунарудные праздники, 10 декабрь

Всемирный день техно (World Techno Day) - это ежегодный праздник, посвященный техно-музыке, одной из самых популярных форм музыки со всего мира. Он отмечается в годовщину рождения Хуана Аткинса, пионера в техно-музыке, который «научил машины говорить» и тем самым положил начало очередному этапу развития электронной музыки.

Информация / Чтиать дальше... NewsArmRu | Просмотры: 254 | 09.12.2022 / 9 декабрь, междунарудные праздники

Всемирный день климата (World Climate Day) или Всемирный день борьбы с изменением климата, празднуется ежегодно 8 декабря по инициативе нескольких экологических ассоциаций Франции и Бельгии.

Информация / Чтиать дальше... NewsArmRu | Просмотры: 202 | 08.12.2022 / 8 декабрь, междунарудные праздники

Это веселый праздник, который особенно любят дети. В этот снежный день варежки помогут немного согреться, слепить снежок и даже скатать гигантского снеговика. Роль варежек в зимнее время довольно значительна, и День варежки  посвящен уютным, теплым, пушистым варежкам.

Информация / Чтиать дальше... NewsArmRu | Просмотры: 244 | 06.12.2022 / 6 декабрь, междунарудные праздники

В 1985 году Генеральная Ассамблея ООН предложила (в резолюции 40/212) правительствам ежегодно 5 декабря отмечать Международный день добровольцев (International Volunteer Day) во имя экономического и социального развития (International Volunteer Day for Economic and Social Development) или, коротко и понятно, - Международный день добровольцев. Добровольцы (а в последние годы все чаще можно услышать трансформированное из английского - волонтеры) - это люди, которые тратят свое свободное время на благо общества. Сферы деятельности, в которых можно увидеть безвозмездную работу добровольцев, поистине многочисленны и разнообразны.

Информация / Чтиать дальше... NewsArmRu | Просмотры: 241 | 05.12.2022 / междунарудные праздники, 5 декабрь

В декабре 2019 года список Всемирных дней и памятных дат ООН был пополнен новой датой – это Международный день банков (International Day of Banks), отмечаемый ежегодно 4 декабря с момента принятия соответствующей Резолюции ООН 74/245. Учреждая памятную дату, Генеральная Ассамблея ООН подчеркнула признание значительного вклада целого ряда банковских структур в реализацию Программы устойчивого развития до 2030 года. ООН признаёт учреждением праздника не только вклад банков в улучшение уровня и условий жизни людей, но и огромный потенциал для дальнейшего решения важнейших задач общемирового масштаба.

Информация / Чтиать дальше... NewsArmRu | Просмотры: 198 | 04.12.2022 / 4 декабрь, междунарудные праздники

В 1992 году в конце Десятилетия инвалидов Организации Объединенных Наций (1983-1992) Генеральная Ассамблея ООН своей резолюцией 47/3 провозгласила 3 декабря Международным днем инвалидов (International Day of Disabled Persons), с целью продвижение прав инвалидов во всех сферах общественной жизни, а также привлечение внимания широкой общественности к проблемам инвалидов.

Информация / Чтиать дальше... NewsArmRu | Просмотры: 197 | 03.12.2022 / 3 декабрь, междунарудные праздники

Всемирный день компьютерной грамотности (World Computer Literacy Day) отмечается с целью повышения осведомленности о компьютере и электронных устройствах. Компьютеры и цифровые гаджеты являются неотъемлемой частью повседневной современной жизни. Используйте этот день как лучшую возможность подробно узнать о компьютере и связанных с ним технологиях.

Информация / Чтиать дальше... NewsArmRu | Просмотры: 193 | 02.12.2022 / 1 декабрь, междунарудные праздники

Праздник приходится на годовщину принятия Договора об Антарктике, который был подписан 1 декабря 1959 года. Уже более полувека этот договор является отличительной чертой международного сотрудничества на ледяном континенте. Во всем мире широко признаны его успехи в области научных исследований и предотвращении конфликтов в регионе.

Информация / Чтиать дальше... NewsArmRu | Просмотры: 220 | 01.12.2022 / 1 декабрь, междунарудные праздники

Мы восхищаемся слонами отчасти потому, что им присущи лучшие человеческие черты, но то, как мы относимся к ним – это самое худшее человеческое поведение. Всемирный день слона - это идеальное время, чтобы узнать больше об этих удивительных животных и о том, что мы можем сделать, чтобы сохранить и защитить их, чтобы они не пошли по пути мамонта.

Информация / Чтиать дальше... NewsArmRu | Просмотры: 188 | 30.11.2022 / междунарудные праздники, 30 ноябрь

Всемирный день сострадания (World Compassion Day, WCD), Всемирный день милосердия, отмечается в мире ежегодно 28 ноября. Инициатором учреждения этого гуманного праздника выступил индийский поэт, журналист и общественный деятель - Притиш Нанди (Pritish Nandy). Главная идея Дня – пропаганда образа жизни на основе ахимсы. Ахимса - это поведение и принцип действий, при которых первое требование - ненанесение вреда и боли любой живой форме, то есть ненасилие в широком его понимании - неубиение, непричинение вреда всему живому (людям, животным, растениям) никогда и никаким образом - ни мыслью, ни словом, ни делом.

Информация / Чтиать дальше... NewsArmRu | Просмотры: 162 | 28.11.2022 / 28 ноябрь, междунарудные праздники

Гитара - это больше, чем просто игра на ней. Существует удивительная история инструмента, столь же универсального, как и любого другого в музыке - не только о его различных формах и развитии, но и в его плавной интеграции в каноны авторов и композиторов во всем мире. И этот день - хороший повод, чтобы поведать эту историю.

Информация / Чтиать дальше... NewsArmRu | Просмотры: 283 | 27.11.2022 / 27 ноябрь, междунарудные праздники

Это мероприятие направлено на повышение осведомленности об ожирении как угрозе общественному здоровью. Ожирение - это заболевание, при котором избыток жира в организме накапливается до такой степени, что может вызвать серьезные проблемы со здоровьем – снизить продолжительность жизни, увеличивает вероятность сердечных заболеваний, диабета и других.

Информация / Чтиать дальше... NewsArmRu | Просмотры: 209 | 26.11.2022 / 26 ноябрь, междунарудные праздники

Международный день борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин (International Day for the Elimination of Violence Against Women). Этот день установлен Генеральной Ассамблеей ООН для повышения осведомленности о том, что многие женщины во всем мире подвергаются насилию в семье, изнасилованиям и другим формам насилия. 25 ноября стартует шестнадцать дней активной деятельности, профилактики, памяти, образования и повышения осведомленности, кульминацией которых является Международный день прав человека.

Информация / Чтиать дальше... NewsArmRu | Просмотры: 245 | 25.11.2022 / междунарудные праздники, 25 ноябрь


24 ноября 1859 года было опубликовано первое издание книги Дарвина о происхождении видов, противоречивой теории, которая перевернула мир с ног на голову, размышляя о том, как мы появились. 24 ноября 1974 года, в формации Хадар в Эфиопии Дональдом Йохансоном и Томом Греем было обнаружено ископаемое Australopithecus afarensis, известное как Люси.

Информация / Чтиать дальше... NewsArmRu | Просмотры: 211 | 24.11.2022 / 24 ноябрь, междунарудные праздники

Международный день акварели (World Watercolor Day), который был основан великим мексиканским маэстро акварели Альфредо Гуати Рохо в 2001 году, празднует искусство акварельной жмвописи и направлен на объединение всех стран с помощью этой техники, а также художников, которые ее практикуют, и заинтересованной в ней общественности.

Информация / Чтиать дальше... NewsArmRu | Просмотры: 190 | 23.11.2022 / междунарудные праздники, 23 ноябрь

Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) объявила 22 ноября Всемирным Днем музыки (International Musician Day) в честь Святой Сесилии, которую папа Григорий XIII объявил покровителем музыкантов в 1584 году. Первые торжества относятся к 1695 году. В 1919 году Бразилия начала праздновать праздник 22 ноября.

Информация / Чтиать дальше... NewsArmRu | Просмотры: 296 | 22.11.2022 / 22 ноябрь, междунарудные праздники
« 1 2 ... 7 8 9 10 11 ... 44 45 »
НА ВВЕРХ